Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Информационно-коммуникационные технологии на занятиях изобразительного искусства и технологии

Дата публикации: 2017-10-26 12:45:38
Статью разместил(а):
Новолокина Ксения Александровна

 ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Автор: Новолокина Ксения Александровна

Учитель технологии

Стратегия развития и совершенствования образования в нашей стране требует от общеобразовательной школы подготовки учащихся к жизни в условиях динамично развивающегося современного общества. Сегодня основная цель образования - это не только приобретение учеником определенных знаний, умений и навыков, но и воспитание активной личности, способной к самосовершенствованию, к саморазвитию.

Школьный курс изобразительного искусства главной своей целью ставит подготовку всесторонне развитой, образованной, творческой личности, способной к активному участию во всех сферах общественной жизни. Сегодня основной задачей, стоящей перед педагогом изобразительного искусства является поиск наиболее эффективных путей и средств повышения качества художественного образования и воспитания учащихся.

В общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования педагогами в учебный процесс внедряются инновационные технологии, эффективно влияющие на активитизацию познавательной деятельности учащихся, на развитие их творческого потенциала. Среди них можно выделить информационно-коммуникационные технологии, технологии проблемного и игрового обучения, технологии творческой мастерской, проектные технологии, направленные на повышение качества художественного образования, на развитие у учащихся творческих способностей, самостоятельности, на формирование мотивации к учебной деятельности[1].

Проблема повышения качества образования на основе внедрения в учебный процесс информационно-коммукационных технологий сегодня довольно широко освещается в педагогической литературе: Ганичева Е.М., Селевко Г.К., Сайков Б.П., Хуснутдинова Л.С., Басурматорова Л.А. и др.

Современное обучение изобразительному искусству трудно представить без технологии мультимедиа, позволяющей применять текст, рисунок, видео и музыкальный ряд в процессе диалога учителя и учащихся. Изобразительный ряд, развивает образное мышление, помогает учащимся, совмещая теоретический и демонстрационный изучаемый материал, воспринимать его целостно.

Компьютерные технологии позволяют организовывать интересные и разнообразные формы работы на уроках изобразительного искусства, направленные на высокую художественно-продуктивную работу, в которой развивается творческая личность учащегося, формируется чувственно-эмоциональное восприятие произведений искусства и окружающего мира, вырабатывается культура поведения, создается комфортная психологическая атмосфера на основе принципа сотворчества учителя и учащихся [8].

Информационные технологии повышают эффективность урока изобразительного искусства, мотивацию обучения, активизируют самостоятельную работу учащихся. Внедрение компьютерных технологий в учебный процесс на уроках изобразительного искусства позволяет реализовать принцип наглядности, дифференциации и индивидуализации, в обучении расширить виды учебной деятельности.

Применение инновационных компьютерных технологий на уроках изобразительного искусства усиливает привлекательность подачи материала, повышает качество художественного образования, ускоряет процесс подготовки учителя к занятиям, обеспечивает наглядность и привлечение большего количества дидактического и демонстрационного материала[7].

В учебном процессе, на уроках изобразительного искусства сегодня применяют образовательные ресурсы Интернета, диски с фильмами и иллюстрациями электронные учебники, электронные энциклопедии, электронные пособия,  интерактивную доску, презентации, демонстрируемые с помощью мультимедийного проектора[3].

Можно выделить следующие варианты применения ИКТ на уроках изобразительного искусства:

1.Уроки – презентации. Презентации – на уроках изобразительного искусства наиболее распространенная форма представления дидактических и демонстрационных материалов при ознакомлении с творчеством художников. Репродукции, проектируемые на интерактивную доску, при изучении видов и жанров изобразительного искусства, законов перспективы, цветоведения, произведений декоративно прикладного искусства позволяют акцентировать внимание учащихся на достоинствах, сюжете, средствах выразительности художественного произведения, своеобразие композиционного и цветового решения картины.

Представление в презентации авторских изображений произведений живописи, архитектуры, народного и декоративно-прикладного искусства, графики, скульптуры и сопровождение их просмотра музыкальными произведениями, текстовой информацией, способно оказывать яркое эмоциональное воздействие на учащихся, развивать художественный вкус, повышать качество знаний в области художественной культуры.

Презентации можно применять как при изучении новой темы, так и на любом другом этапе урока, с помощью компьютера, или мультимедийного проекционного экрана.

2.Уроки – экскурсии – это путешествие с помощью презентаций или учебных фильмов по музеям страны и мира, исторические экскурсии. На уроках - экскурсиях решаются основные учебные задачи: обогащение знаний учащихся; установление связи теории с практикой, с жизненными явлениями и процессами; развитие творческих способностей учащихся, их самостоятельности, организованности; воспитание положительного отношения к учению. Виртуальные "Экскурсии" позволяют обучающимся приобщиться к шедеврам мировой художественной культуры, более глубоко изучить вопросы развития культуры разных народов на разных исторических этапах, способствуют формированию мировоззрения и эстетического вкуса, обогащению учащихся знаниями в их образно- понятийной целостности и эмоциональной окрашенности, вызывают живой интерес к предмету познания.

Современные информационные технологии на уроках изобразительного искусства, открывают новые возможности знакомства с творчеством художников, скульпторов, архитекторов, с шедеврами мирового искусства, это новое средство художественно-творческого развития учащихся [2]. 

3. Тематические уроки. Технические средства обучения позволяют учителю проявить творческую активность и самостоятельность при разработке современных дидактических и демонстрационных материалов: таблицы, рисунки, схемы, создавать базы педагогических проектов. В связи с этим меняется технология объяснения - учитель комментирует, демонстрируемую на экране информацию, сопровождая ее дополнительными пояснениями. 

Интерактивная доска дает возможность  при изложении учебного материала использовать готовые программные средства или созданные педагогами презентации, для повышения эффективности процесса обучения.

4. Проектная деятельность учащихся. Применение компьютерных технологий в учебном процессе может осуществляться не только учителем при подготовке и во время урока, но и учениками в процессе самостоятельной работы, в организации проектной деятельности - это презентации, печатные сообщения в форме рефератов, докладов и т.п. Это позволяет развить у школьников исследовательские и художественно- творческие способности и решать новые задачи[6].

Приобщение учащихся к миру искусства, способствует формированию пространственного воображения, развитию навыков творческого восприятия произведений искусства и окружающего мира, умение передавать своё отношение к нему на листе бумаги при помощи различных художественных средств.[8] 

Подводя итог, необходимо отметить, что внедрение в учебный процесс компьютерных технологий позволяет:

·         сделать учебную деятельность учащихся более содержательной и творческой;

·         повысить эффективность и привлекательность учебного процесса;

·         за счет привлечения зрительных образов сделать учебную информацию более интересной для восприятия учащимися;

·         повысить учебную мотивацию, интерес к изучаемому предмету;

·         создать комфортную психологическую атмосферу сотворчества учителя и учащихся[7].

 

Список литературы:

1.     Басурматорова, Л.А. Роль ИКТ - компететности учителей - предметников в образовательном процессе [Электронный ресурс]: Информационные технологии в образовании / Л. А. Басурматорова., Л. С. Хуснутдинова - Электрон. дан. - М.: Изд-во ИТО - Томск, 2009

2.     Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., 1995. 

3.     Ганичева, Е.М. Повышение качества подготовки школьников с применением информационных технологий [Текст]/ Е.М. Ганичева. - М.: 2007

4.     Сайков, Б.П. Организация информационного пространства образовательного учреждения: практическое руководство. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005;

5.     Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств. – М.: НИИ школьных технологий, 2005. – 208 с. (Серия «Энциклопедия образовательных технологий»). 

6.     Использование ИКТ на уроках изобразительного искусства /[Статья]  сайт: [Электронный ресурс]. – http://pedsovet.pro.ru 

7.     Информационно-коммуникационные технологии на уроках искусства / Кодесникова Н.В. / сайт: [Электронный ресурс]. – http://festival.1september.ru/articles/310361/

8.     Развитие творческих способностей на уроках с использованием информационно-коммуникационных технологий обучения/ С.И. Ким /[Статья] сайт: [Электронный ресурс]. – http://nsportal.ru

.  .  .