Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Подросток и интернет - польза и вред

Дата публикации: 2023-05-01 22:20:13
Статью разместил(а):
Батчаева Файруз Анзоровна

Подросток и интернет - польза и вред

Автор: Батчаева Файруз Анзоровна

СПБ ГБ ПОУ «Малоохтинский колледж»

 

Под натиском информационных технологий мы начали забывать, что несколько поколений наших предков пользовались устным словом, как средством накопления, хранения и передачи информации. Бумага стала преемником устного творчества, а с появлением электронных средств, жизнь людей поделилась на до и после.

Появилась глобальная сеть интернет. О его влиянии на психику человека очень много мнений. Люди стали общаться виртуально- пропало живое общение, которое необходимо для развития нормального человека и общества.

Никто не будет отрицать, что всемирная паутина самое удивительное изобретение хх века. Безусловно, прогресс упростил нашу жизнь, и открыл безграничные возможности. Так что же такое интернет? Это глобальная сеть, которая объединяет компьютеры всего земного шара и позволяет обмен информацией.

Сколько положительных эмоций и результатов было в начале пользования. Это была неоценимая помощь в работе и в учебе. Огромная аудитория для рекламы, продаж, знакомств, сотрудничества. Окунаясь во все это, никто не задумывался об обратной стороне медали.

Современные дети удивляются, что когда то не было интернета и мобильной связи. Они привыкли жить в обществе, где почти все проблемы решаются по телефону. Вся информация добывается сидя на диване. Не нужно навещать друзей, чтобы узнать домашнее задание. Все предельно просто.

Со временем мы стали замечать нездоровый интерес к виртуальной реальности. Кто, если не учитель информатики должен первым понять, что именно так привлекает подростков в сети и какие сайты более посещаемы ими.

Больше всего воздействию новых компьютерных технологий поддаются школьники и студенты колледжей. Очень важно установить причину зависимости и успеть помочь детям, попавшим в «паутину».

Патологическая зависимость старшеклассников объединяет их в группу риска. Для большинства виртуальная жизнь ближе и родней реальной. Все виды деятельности, осуществляемые через интернет, обладают свойством поглощать человека целиком. У них не остается ни времени, ни желания на реальную жизнь.

Подростам нравится, что можно проявить себя, легко можно найти друзей, быстро и в полной мере найти ответы на все вопросы, общаться на разных уровнях, выдавать себя за другого человека, посещать музеи и библиотеки виртуально, пользоваться калькулятором даже для самых маленьких цифр. Таблицу умножения уже не надо запоминать. Так же перестали работать мышление, воображение, память, фантазия.  

В группу риска входит 45% подростков. Игровая зависимость захватила полностью свободное время школьников. При таком раскладе не может идти речь о спортивных секциях, прогулках на свежем воздухе, теплом общении в кругу семьи. Умные назидания от бабушек и дедушек теперь нет времени слушать.

Можно ли помочь этим детям? Можно. Но для этого надо найти «заменитель» интернета. И пусть это будет занятие спортом, уборка квартиры, посещение художественной выставки или балета, времяпровождение с семьей, занятие в кружках по интересам, углубленное изучение языков.

 

.  .  .