Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Семья и школа: воспитание патриота своей Родины

Дата публикации: 2023-03-29 21:06:52
Статью разместил(а):
Иваниенко Ольга Александровна

Семья и школа: воспитание патриота своей Родины

Автор: Иваниенко Ольга Александровна

МБОУ «Алейниковская ООШ», Алексеевский городской округ, Белгородская область

 

Аннотация: В данной статье освещены вопросы патриотического воспитания дошкольников, которое направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности.

Ключевые слова: семья, школа, Родина, патриотизм, нравственные чувства.

 

Сегодня много говорят об экономике, необходимости развивать страну, занимаются производством и строительством. Патриотизм почему-то уходит на задний план, его стирает восхищение западными ценностями. Пришедшая к нам демократия взамен советского режима учит терпимости ко всем взглядам и мировоззрениям. Но нужно не потерять ценности своего общества, ведь именно с ними и связан патриотизм.

Дайте вашему ребенку лист бумаги и попросите написать слово «Отчество». Если слово написано с большой буквы, то ваш ребенок в школе получил первое понятие о патриотизме и любви к Родине. Если первой является маленькая буква, то вам нужно обратить внимание на семейное патриотическое воспитание и прививание патриотизма с ранних лет.

Почему сегодня мы начали об этом говорить? Я думаю, что для вас не будет большим секретом, в последние десятилетия наше общество очень сильно изменилось. Эти изменения, в первую очередь, коснулись нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. Сегодня заново переписывается история страны, развенчиваются мифы о прежних героях. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимны своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно.

В современном мире материальные ценности доминируют над духовными. Мы с вами являемся свидетелями того, как происходит утрата духовно-нравственных и социальных ценностей, теряется уважение к истории, забываются свои корни. А дерево не может расти цвести и плодоносить без корней. И поэтому, задача семьи и школы - вырастить это дерево полноценным…

Процесс воспитания нравственно-патриотических качеств у ребенка очень сложный и многогранный, участниками которого должны стать не только педагоги, но и родители, и наше общество. Патриотизм – важное моральное качество, которое проявляется в любви к малой Родине и к стране в целом.

Когда маленький человек начинает осознавать мир вокруг себя, уже в этот момент важно формировать у него чувство сопричастности к семье, к школе, к обществу. Это чувство формируется только в том случае, если взрослый хочет, а главное умеет увидеть и показать «маленькому гражданину» все события, правила, нормы, которые связывают ребенка с обществом, в котором он живет. Как легко формируется у ребенка чувство гордости за свою Родину, когда читаешь вместе с ним произведения о подвигах солдат во время Великой Отечественной войны!

Семья и школа выполняют свои уникальные функции. Заменить друг друга они не могут, но, если мы стремимся к полноценному развитию ребенка как личности и гражданина своего государства, школа и семья должны взаимодействовать. Семьей создается образ окружающего мира, в котором ребёнку предстоит жить. Во взрослую жизнь он вступает с уже сформировавшимся сознанием и мировоззрением, жизненной позицией.

Школа – источник знаний, а семья – источник человеческой духовности и отражение всей национальной духовной культуры, в том числе Родины и государства. Понимание чувства патриотизма, любви к Родине приходит к ребенку именно в семье через отношения матери и отца. Именно в любви к своей матери и отцу заложено чувство семейного воспитания.

Патриотические чувства нужно начинать воспитывать с раннего возраста. Крылатая фраза говорит: «Всё начинается с детства». С младенчества ребёнок слышит родную речь. Песни матери, сказки которые волнуют, увлекают, ребёнка, заставляют его плакать и смеяться, показывают ему, что народ считает самым важным богатством трудолюбие, дружбу, взаимопомощь. Слушая сказки, ребёнок начинает любить то, что любит его народ, и осуждать то, что осуждает народ.

Именно в семье, родители передают ребенку свое восприятие жизни: свою любовь к природе, к народной песне, к народным традициям, к людям, которые делают жизнь лучше и интереснее. На долгие годы дети запоминают свои прогулки с родителями в ближайший лес, в поле, на озеро, полные ярких впечатлений и переживаний. Эти прогулки и зажигают в душе ребенка первую искру большой любви к родной природе.

Семейные праздничные вечера, шествие с родителями, бабушками или дедушками по нарядной площади на праздничный салют, митинг, парад – все это вызывает у детей те особые, светлые чувства, которые запечатлеваются на всю жизнь.

Семья является благодатной средой для воспитания патриотического сознания, чувств и убеждений у детей. Это обусловлено, во-первых, тем, что она представляет собой своеобразный социально-психологический микро коллектив, который основывается на самых близких, доверительно-тёплых отношениях между родителями и детьми. Уже в первый период жизни ребенка-дошкольника семья имеет большие потенциальные возможности социального воздействия на его сознание и чувственную сферу. Возможности эти кроются во многом: и в общности запросов, стремлений, интересов членов семьи, ответственности, помощи, и в глубочайших чувствах родительской любви. Во-вторых, в семейной среде живым воплощением патриотических чувств для ребенка являются его родители – мать и отец. С ними у детей связываются понятия о своем доме, родных местах, Родине. В-третьих, в семейной среде ни на минуту не прекращается процесс внутрисемейного общения между старшим и младшим поколениями. Это общение способствует не только простому обмену информацией, но и передаче детям и внукам богатейшего духовного опыта и героики прошлых лет, формированию патриотического сознания, чувств и убеждений, установок и поведения.

Детство – самый важный период для развития всех качеств личности ребёнка. Попав в школу, ребенок впитывает ростки добра и зла. В современном мире правильно воспитывать ребёнка – это непростая и ответственная задача, которая целиком ложится на плечи родителей.

Помочь ребёнку разобраться, что есть зло, что добро, не оставлять его равнодушным ко всему живому – вот та цель, которая должна стоять перед нами, взрослыми. От нас с вами зависит, каким он вырастет – равнодушным, или заботливым и внимательным. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Патриотизм проявляется как в тяжёлых жизненных ситуациях, так и в повседневной жизни страны.

Без помощи взрослого ребёнку трудно выделить в окружающей жизни наиболее существенное и важное. Взрослый выступает посредником между ребёнком и окружающим миром. Наша с вами задача – помочь ребёнку познакомиться с этим миром.

Гражданственность, патриотизм – это чувства неразрывной связи с Родиной, сознание ответственности за её безопасность и процветание. Воспитать гражданина и патриота – это значит подготовить растущего человека к участию в решении текущих и перспективных задач нашего государства, к управлению его делами, подготовить защитника страны.

Родина – это город, населенный пункт, в котором человек живёт, и улица, на которой стоит его дом. Детская площадка у дома и пение птиц в городском парке – это тоже Родина.

Важно, чтобы первые детские ощущения были навеяны красотой родной природы, родного края, родной страны. Хорошо, когда дети видят белоствольную берёзку и трепетные осинки и понимают, что это красиво и дорого, потому что родное. Через воспитание любви к природе проявляются самые высокие нравственные качества человека, в их числе любовь к Родине. Вот поэтому перед нами стоит ответственная задача: научить детей с раннего детства любить природу, любить Родину. Дети – будущее нашей Родины – им беречь и охранять её просторы, её красоты и богатства.

Именно в семье и школе закладывается фундамент патриотизма, зарождается чувство любви к своему родному городу или селу, к человечеству в целом. От родителей и учителей дети узнают о хороших и плохих людях, о долге и справедливости, смелости и отваге. Сила примера родителей в формировании истинного патриота Родины очень велика.

Патриотическое сознание, чувства и действия передаются ими в процессе каждодневного общения с детьми, на собственном примере. Главное при этом, чтобы слова взрослых не расходились с делом.

 

Список литературы:

1. Голованов В.П. Гражданско-нравственные и патриотические аспекты дополнительного образования детей в современной России / В.П. Голованов. / Воспитание школьников. – 2020. – № 3. – С. 9-15

2. Горская С.В. Тема Великой Отечественной войны в содержании внеурочной деятельности младших школьников / С.В. Горская, И.В. Юденкова. / Начальная школа. – 2020. – № 11. – С. 22-26.

3. Григорьев Д. Патриотизм великодушия / Д. Григорьев. / Народное образование. – 2020. – № 4. – С. 171-176.

4. Гусакова В.О выборе пути защитника Отечества, духовной стойкости перед вызовами времени и соблазнами общества потребления, готовности к воинской службе / В. Гусакова. Воспитание школьников. – 2020. – № 6. – С. 51-56.

5. Дахин А.Н. Патриотическое воспитание: технология и не только... / А.Н. Дахин, В.Ю. Авдюшенко, В.А. Токарев. / Школьные технологии. – 2020. – № 1. – С. 32-40.

6. Судьина Л.В. Патриотизм – составляющая гражданской идентичности личности / Л.В. Судьина. / Классный руководитель. – 2020. – № 6. – С. 49-60.

7. Толмачева Т.В. Патриотическое воспитание подростков в условиях общеобразовательной школы / Т.В. Толмачева / Инновации. Наука. Образование. – 2021. – № 27. – С. 1488-1498.

 

.  .  .