Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Значение ОДОД и его структур в жизни обучающихся

Дата публикации: 2023-03-23 19:40:18
Статью разместил(а):
Дубинина Ольга Николаевна

Значение ОДОД его структур в жизни обучающихся

Автор: Дубинина Ольга Николаевна

ГБОУ "СОШ 625 Невского района Санкт-Петербурга"

 

Дополнительное образование является одной из самых ярких, замечательных сторон школьного образования. Радостно, что интерес к различным структурами дополнительного образования в современной школе не пропадает, а с каждым годом приобретает всё более активное развитие, что вызывает неподдельный интерес, внимание обучающихся разных возрастов разных классов. Почему? Потому что в различных кружкам по интересам обучающиеся могут раскрыться, заниматься с неподдельным интересом, развить и проявить свои способности, могут раскрыться неожиданно  и для себя, и для педагога, и для родителей, о чём они и подозревали.

Главное, педагогам и родителям не остаться и оставаться равнодушными. Это только поможет лучше познать окружающий мир, наладить дружеский контакт с товарищами, с педагогом, с родителями, ответить на многие вопросы, быть может найти правильное решение, поразмышлять, задуматься, поделиться впечатлениями об увиденном и услышанном, поделиться, тем, что волнует. Думаю, что посещение кружков по дополнительному образованию, изучение материала только помогут юному поколению укрепить интерес к выбранному кружку. Отрадно отметить, что обучающиеся проявляют неподдельный интерес к  изучаемому материалу, проявляют живой интерес, инициативу, желание получать новые знания.

В нашей школе активно работают такие кружки как: спортивные, компьютерной грамотности, изобразительного искусства, хоровой кружок. У каждого педагога разработана своя рабочая программа по возрастам обучающихся. В кружках занимаются дети разных возрастов: от 7 лет до 15 лет.

Я уже много лет работаю в структуре ОДОД. Руковожу хором начальной и средней школы. Наш хор называется «Невские ласточки».

В хоровом кружке в нашей школе каждая группа занимается по два раза в неделю. И это дети разных классов.  Я приглашаю, принимаю всех, кто хочет и любит петь, всех, кто проявляет неподдельный интерес и уважение к хоровому искусству.

Дети любят петь и очень хотят выступать. В хоровой репертуар я включаю разнообразный репертуар: это и народные песни, композиторские песни, бардовские песни, песни собственного сочинения. Песни и про школу, и про дружбу, песни о Великой Отечественной войне, о блокаде Ленинграда, о патриотизме, о великих, знаменитых людях нашего Отечества.

В репертуаре хора «Невские ласточки» - песни для детей В.Я. Шаинского, Ю.М. Чичкова, Е.П. Крылатова, П.А. Синявского, А.Н. Пахмутовой.

Обязательным условием является выступление наших хоров в школе. Это различные концерты: Выступление на линейке в День Знаний; День учителя; День Матери; День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады; День защитника Отечества; Международный Женский День; День Победы. А также дети выступают в таком школьном мероприятии как День открытых дверей.

Ежегодно мы принимаем участие в конкурсе, посвящённому С.А.Есенину. Принимаем активное участие в Хоровой Олимпиаде, в Международном конкурсе «Всё начинается с детства», посвященному А.М.Городницкому.

В детях я стараюсь воспитывать потребность к самовыражению, в исполнение каждой песни вкладывать душу, бережно, уважительно, с любовью  относиться к исполнению песенного репертуара. Перед разучиванием любой новой песни всегда рассказываю про авторов создания песен: про историю создания песни, про композитора и поэта-песенника, знакомлю с другими произведениями авторов создания песен. Стараюсь постоянно сохранять, поддерживать интерес к хоровым занятиям, к хоровому искусству. Рассказываю про известные в нашем городе хоровые коллективы: и про детские, и про студенческие, и про взрослые, рассказываю про известных хоровых дирижёров. Советую посетить выступления хоров.

Помимо школьных концертов для нас обязательным является подготовка и участие в районных, городских, региональных, международных хоровых конкурсах. Стараюсь в детях воспитывать серьёзное отношение, чувство уважения и ответственности к любым проводимым мероприятиям. И как приятно осознавать, когда и сами дети относятся к этому ответственно: репетируем, занимаемся и после уроков, и во время школьных каникул. И как это всем нам приятно, когда результаты не заставляют себя ждать, когда результаты очень радуют и детей, и учителей, и родителей. Приятно, когда учителя, родители проявляют искренний  интерес к нашей хоровой работе.

Я считаю, занятие в хоре способны воспитывать в детях любовь и уважение  к хоровому искусству, способны воспитывать лучшие качества характера: чувство ответственности, чувство гордости и радости  за своих товарищей, за их успехи и достижения, желание помочь товарищу, гордиться собственными победами результатами, желание учиться, расширять свой кругозор, в частности музыкальный кругозор, пополнять знания по изучаемому материалу, проявлять активность  на хоровых занятиях, желание выступать на различных площадках.

В этом году мы с детьми приняли участие в торжественном мероприятии в Инженерно-Техническом Военном Институте ВА МТО имени Генерала Армии А.В. Хрулёва, посвященному полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Я очень рада, что наше выступление не оставило в зале Военного Института равнодушных зрителей и слушателей. И сами дети остались под большим впечатлением. Теперь мы и в дальнейшем будем принимать участие в концертах, посвященным торжественным датам.

Особое место на хоровых занятиях я отвожу песням собственного сочинения. И если в положении какого-либо конкурса есть такой пункт как «Авторская песня», то я и дети обязательно в этом принимаем участие. Это нам очень интересно! И темы каждый год разные. Но всегда соответственно большим датам: Блокадные даты Ленинграда, День рождения Петра Первого.

Дети исполняют и мои песни, и мои стихи, в зависимости от номинации. Это всегда интересно, но и не без волнения.  В нашем репертуаре такие песни как: «Блокадный Ленинград»; «Ленинградский трамвайчик»; «Моему городу»; «Вам, ветераны!»; «Письмо дружбы»; «По росистой травушке»; «Канты Петровские»; «Посвящается В.С. Высоцкому»; песни на стихи С.А. Есенина: «Берёза»; «Гой ты, Русь моя родная»; «Черёмуха» и другие.

Стихи собственного сочинения: «О музыке»; «Музыкальный словарь»; «Русская сказка, русская песня»; «Ода комару»; «Капризная весна»; «Мир полон солнца»; «Мы любим музыку кино!»  и другие.

Я убеждена, если с душой, увлечённо и серьёзно относиться и заниматься хором, то это только поможет лучше укрепить интерес к хоровому искусству, к хоровым занятиям, расширить музыкальный кругозор, поможет по-новому посмотреть на хоровые занятия, это повысит общую культуру, поможет повысить дисциплину, качество знаний. А это, я считаю, очень важным и нужными и в современном школьном образовании, и в дополнительном образовании, которые несомненно способствуют формированию гармоничной личности подрастающего поколения.

 

.  .  .