Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории через возможности применения интеллект-карт

Дата публикации: 2023-03-03 18:41:43
Статью разместил(а):
Редькина Ирина Анатольевна

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории через возможности применения интеллект-карт для достижения предметных результатов

Автор: Редькина Ирина Анатольевна

МБОУ «Красненская ООШ Шебекинского района Белгородской области»

 

С введением ФГОС на смену знаниевому подходу пришёл системно-деятельностный подход, поэтому каждому учителю нужно думать, как не просто дать знания ребенку, а научить его добывать и применять их. То есть научить учиться.

Чтобы это сделать в постоянно увеличивающемся потоке информации, нужно ребенка научить работать с этой информацией. Перед учителем встает вопрос: как сформировать учебно-познавательные компетенции учеников в процессе обучения?

Сегодня я хочу познакомить вас с моей педагогической находкой, на мой взгляд, достаточно интересной и эффективной - это технология интеллект-карт.

Все началось с публикации книги Тони Бьюзена «Работай головой» (1974).

Однажды второкурсник Тони Бьюзен искал в университетской библиотеке книги об эффективном использовании способностей мозга. Ему предстояло справиться с огромным количеством учебного материала, и он хотел узнать, как такие функции мозга, как запоминание, восприятие и анализ, могут быть наилучшим образом использованы в учебном процессе. Ему посоветовали обратиться в отдел медицинской литературы. В ответ на слова о том, что он не хочет делать операции на мозге, а только хочет научиться правильно его использовать, библиотекарша сказала, что таких книг не существует. Это и стало толчком для Бьюзена. Он все-таки пошел в отдел медицинской литературы, нашел книги по физиологии мозга и использовал новые знания для создания своего метода интеллект-карт.

Он достиг потрясающих результатов, став одним из лучших студентов. Тони Бьюзен превратил процесс обучения в увлекательное и, что главное, очень эффективное занятие. Потом он стал факультативно заниматься с неуспевающими школьниками, которых все считали безнадежными, и с каждым из них достиг потрясающих результатов. Один из таких школьников воскликнул: «Я не был неспособным к учению — у меня просто не было настоящего учения!».

Тони Бьюзен вспомнил про Ньютона, Эйнштейна, которые в школе перебивались с двойки на тройку, и задал важные вопросы: «Умеем ли мы учиться? Правильно ли мы используем свой мозг?» Применив свой метод на практике, автор решил, что его можно эффективно использовать в любой интеллектуальной деятельности. Так родилась книга «Работай головой». В ней Бьюзен популярно описал метод интеллект-карт. В его основу он положил основные принципы работы человеческого мозга, объяснил, что мы используем наш биологический компьютер под названием «мозг» неэффективно, и предложил способ повысить эту эффективность.

Интеллект-карты стали успешно применяться во многих областях интеллектуальной работы. Интеллект-карты стали основным инструментом выполнения задач для многих работников интеллектуального труда, в том числе теперь и в России.

Интеллект-карта - это технология изображения информации в графическом виде. Интеллект-карта отражает связи между понятиями, частями, составляющими проблемы или предметной области, которую мы рассматриваем.

Метод создания интеллектуальной карты может стать основным на протяжении всего урока при условии совместного коллективного создания карты. А может быть отдельным этапом на стадии вызова или рефлексии, способом мотивации мыслительной деятельности до изучения темы или формой систематизации информации по итогам прохождения материала. Цели создания интеллект-карт могут быть самые различные:

- запоминание сложного материала;

- передача информации;

- определение логических связей между понятиями;

- работа с лексическим материалом;

- создание опорного конспекта;

- генерирование проектных или исследовательских идей.

При составлении интеллект-карт работают оба полушария головного мозга. Интеллект-карты могут помочь учащимся, так как в процессе их построения участвует большинство каналов восприятия.

Рисование интеллект-карты - необычный вид деятельности, почти игровой, но это эффективный способ работы с информацией.   Наглядность, привлекательность, запоминаемость, побуждение к творчеству, рефлексия.

Итак, учимся выстраивать мыслительную карту.

· Лист лучше располагать горизонтально.

· В центре страницы заглавными печатными буквами пишется и выделяется рамкой главная тема.

· Используя разноцветные ручки, выводим из главной темы - подтемы (используем ключевые слова), пишем разборчиво.

· От центрального образа рисуются ветки первого уровня, на которых записываются слова, ассоциирующиеся с ключевыми понятиями, раскрывающими центральную идею.

· К веткам первого уровня, при необходимости, добавляются ветки 2-го уровня с ассоциациями, раскрывающими идеи веток 1-го уровня.

· При построении карты используется максимальное количество цветов, отображающих разнообразие идей.

· По возможности, добавляются рисунки, символы, смайлы, ассоциирующиеся со словами на ветках. Это мнемонический приём, связывающий пару –слово-образ.

· С помощью стрелок, соединяющих понятия на разных ветках, устанавливаются причинно-следственные связи.

· Иерархия мыслей отображается нумерацией веток. Зрительное выделение информационных блоков осуществляется за счёт введения цветных ореолов.

Составление мыслительных карт можно выполнять совместно с учащимися, индивидуально, в группе и в паре.

Интеллект-карта готова! Автор технологии Тони Бьюзен подчеркивал, что строгих правил нет, как нет и неправильных карт: вырабатывая свой стиль, менять можно все, лишь бы мышление становилось продуктивнее - для этого интеллект-карты и были придуманы.

На основе данного метода можно создать систему обучения, которая вооружит учащегося самым важным умением ― умением самостоятельно приобретать знания и использовать их в своей деятельности.

Итак, преимущества интеллект карт:

- максимальная отдача от прочтения книг/учебников;

- подготовка и планирование проектов;

- ускорение запоминания, улучшение его качества;

- мотивация;

- активизация творческих процессов;

- развитие ассоциативного мышления и образного мышления

- средство организации совместной деятельности и экономия времени.

Таким образом, в создании мыслительных карт задействованы воображение, творческое и критическое мышление, и все виды памяти: зрительная, слуховая, механическая, что и позволяет запоминать содержание материала.  

Применение мыслительных карт на уроках истории позволяет:

- формировать все виды УУД;

- диагностировать сформированность УУД;

- изучать, систематизировать и обобщать предметное содержание;

- диагностировать сформированность предметных умений;

- визуализировать процессы мышления и способы деятельности;

- планировать и регулировать свою деятельность.

Критерии оценивания интеллект-карт:

При анализе интеллект-карт оценивается наличие:

- яркого, объемного центрального образа;

- чёткой разветвлённой структуры, построенной на основе ключевых слов и ключевых фраз;

- ассоциаций, наполняющих структуру;

- рисунков, символов, смайликов, побуждающих ассоциирование;

- блоков, подчёркивающих структуру;

- связей между элементами структуры.

Далее отмечается:

- полнота или бедность содержания интеллект-карты, выраженные количеством ключевых слов и ключевых фраз;

- богатство и разнообразие или практическое отсутствие ассоциаций, выраженных наличием заполненных ответвлений разного уровня.

На каких этапах урока можно использовать ментальные карты?

Этап урока

Варианты организации работы с ментальной картой

1. Актуализация знаний

1. С опорой на информацию карты ученики вспоминают и повторяют учебный материал.

2. Открытие новых знаний

1. Опираясь на интеллект-карту, учитель объясняет новый материал.

2. Имея шаблон учителя, обучающиеся заполняют карту по ходу объяснения или чтения учебного материала, создавая опорный конспект по теме.

3. Читая текст учебника, дополняют недостающую информацию на карте.

4. Составляют свою карту, работая с учебным материалом самостоятельно.

5. Работа в группах. Группа составляет часть карты, например, по теме "Страна в 1945-1953 гг. (апогей сталинизма)". Можно  группы сформировать по 4 сферам жизнедеятельности, к концу урока объединяем все части карты.

3. Закрепление изученного

1. Восстановление интеллект-карты.

2. Дополнение недостающих элементов в карту по памяти.

3. Составление карты на основе полученных на уроке знаний из различных источников.

4. Контроль знаний

1. Заполнение пропусков в ментальной карте, используя лист с информацией.

2. Составление  ментальной карты, с использованием изученной или дополнительной информации.

 

Кроме вышеперечисленного, интеллект-карты можно задавать в качестве домашней работы, использовать как опору при устных ответах и взаимопроверках при работе в парах.

Метод интеллект-карт дает и ученикам, и учителям широкие возможности в обучении, которые можно использовать на разных типах и формах урока.  

В нашем современном мире с большим потоком информации, применение мыслительных карт в обучении школьников может дать огромные положительные результаты, поскольку дети учатся выбирать, структурировать и запоминать ключевую информацию, а также воспроизводить её в последующем.

 

Литература:

1. Бьюзен Тони. Карты памяти: используй свою память на 100 % [Текст] / Тони Бьюзен, Сюзанна Эббот; [пер. с англ. У.В. Сапциной] — М.: Росмэн, 2007. — 192 с. 

2. Дорожкина Н.И. Современный урок истории. 5-11 классы. – М.: ВАКО,2017. – 288 с. (Мастерская историка).

3. Савенков А.И. Исследовательский подход к изучению истории в современной школе // Школьные технологии. – 2006. – No3. – С. 112-120.

 

.  .  .