Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование информационных технологий на занятии

Дата публикации: 2023-02-06 16:41:50
Статью разместил(а):
Смирнова Екатерина Викторовна

Использование информационных технологий на занятии

Автор: Смирнова Екатерина Викторовна

 

Применение информационных технологий на уроках содействует формированию познавательной и мыслительной деятельности обучающихся, дает потенциал для использования новейших методов в учебной деятельности, делает процесс обучения более интересным и эффективным.

Информационные технологии, постепенно овладевают многими аспектами человеческого общества, они так же коснулись образования. Это продвижение революционизировало обстановку в классе, что привело к улучшению оценок и опыта обучения. В то время как небольшая группа консервативно настроенных людей скептически относится к использованию технологий в классе, преимущества этих технологий очевидны. Теперь остается вопрос, как лучше всего использовать технологии в классе и каковы потенциальные преимущества?

Поскольку планшетные компьютеры и другие интеллектуальные устройства постепенно вытесняют учебники, мы также должны изучить проблемы, стоящие перед внедрением технологий в образовании. Основным аргументом для включения информационных технологий на уроках является то, что обучающиеся должны иметь возможность легко применять концепции информатизации в повседневной жизни. Сегодня многие учащиеся могут использовать такие инструменты, как планшеты, ноутбуки и смартфоны. Таким образом, устранение технологического фактора из уравнения обучения может в некоторой степени оттолкнуть критическую часть способностей учащихся.

В современном мире школа должна готовить обучающихся к жизни в информационном обществе, в котором главными продуктами производства являются информация и знания. Одна из первых задач, которую должны решить учителя, заключается в создании таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Компьютеры. Первая мысль, которая приходит на ум при упоминании технологии, это, естественно, компьютер. Компьютеры в классе могут варьироваться от стандартных настольных компьютеров до портативных ноутбуков. Любой из них может быть использован только учителем или доступен для всех учащихся. В некоторых школьных классах ноутбуки предоставляются каждому ученику. Компьютеры позволяют преподавателям и учащимся выходить в интернет, практиковаться в наборе текста или просматривать учебные материалы.

Компьютеры могут использоваться в классе несколькими различными способами. Они могут быть использованы для исследования учебных материалов. Компьютер также может быть подключен к внешнему дисплею для показа презентаций класса, видео слайдов или другого образовательного контента. Компьютеры, которые доступны обучающимся, также могут использоваться в различных целях: они могут использовать компьютеры или ноутбуки для выполнения заданий, таких как создание документов, создание презентаций или создание видео-слайдов.

Планшеты. Еще одна революционная технология, которой удалось проникнуть в современный класс, - это планшет. Планшет - это портативный компьютер с сенсорным экраном. Устройство предлагает другой вид функциональности, чем компьютеры. Они могут подключаться к интернету и легко запускать различные приложения в зависимости от операционной системы. Основное отличие планшетных компьютеров заключается в том, что они не требуют дополнительной периферии и являются более портативными.

Планшеты чаще всего используются детьми для доступа к учебному контенту через приложения, в основном используются для закрепления ранее усвоенных навыков и информации. Единственная причина, по которой планшеты являются наиболее предпочтительными технологиями, заключается в том, что они легкие, портативные и полностью функциональные. Они содержат те же преимущества, что и стандартные компьютеры, плюс портативность.

Технология готовит учеников к будущему. Исследования показывают, что каждый 9 из 10 учащихся считает, что внедрение технологий в классе помогает подготовить их к цифровому будущему. Технологические навыки необходимы для успеха в 21-м веке. Правда в том, что образование - это не просто запоминание фактов и сдача экзаменов. Образовательные технологии в классе готовят учащихся к будущему и снабжают их необходимыми инструментами, чтобы идти в ногу с растущей цифровой экономикой.

Улучшенные показатели хранения информации. Было отмечено, что использование технологий в образовании помогает обучающимся лучше запомнить материал. Например, представление материала в программе PowerPoint в отличие от традиционных учебников может оказать положительное влияние на то, сколько ученики могут вспомнить.  

Технология позволяет учащимся учиться в своем собственном темпе. Современные технологии позволяют учащимся учиться в своем темпе. Дети учатся в соответствии со своими личными потребностями и способностями. Методы обучения с использованием технологий также идеально подходят для учителей, поскольку они дают достаточно времени для индивидуальной работы с детьми, которые могут испытывать трудности при выполнении работы.

После развития технологий образовательные возможности меняются и растут с каждым днем. Интернет представляет собой обширную библиотеку данных, которая полезна для формирования образовательного ландшафта, каким мы его знаем. В целом, одни только технологии не изменят образование. Хорошие оценки и практические знания важны как никогда. Поэтому технологии в образовании - это просто катализатор, инструмент для передачи уроков, эффективность которых нельзя игнорировать.

Компьютерные и коммуникационные технологии являют собой вполне очевидные проявления информационной революции. Поэтому понятен тот интерес к ним, который проявляют педагоги, пытаясь найти пути адаптации школы к современному миру. Все большее число родителей, учителей и учащихся приходят к убеждению, что в результате полученных знаний о компьютерах и приобретенных навыков работы на них дети будут лучше подготовлены к жизни и могут успешно достичь материального благополучия в меняющемся мире

Информационные технологии предоставляют возможность:

  • рационально организовать познавательную деятельность учащихся в ходе учебного процесса;
  • сделать обучение более эффективным, вовлекая все виды чувственного восприятия ученика в мультимедийный контекст и вооружая интеллект новым концептуальным инструментарием;
  • построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому индивиду собственную траекторию обучения;
  • вовлечь в процесс активного обучения категории детей, отличающихся способностями и стилем учения;
  • использовать специфические свойства компьютера, позволяющие индивидуализировать учебный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам;
  • интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса.

Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интерактивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика.

 

.  .  .