Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проект "Национальные блюда России"

Дата публикации: 2022-05-19 10:02:21
Статью разместил(а):
Сеняшина Екатерина Андреевна

Проект "Национальные блюда России"

Автор: Сеняшина Екатерина Андреевна

МБОУ "СОШ № 1 с УИОП", г. Бугульма

 

Внеклассное мероприятие направлено на формирование жизненных ценностей на примере бережного отношения к своему здоровью, на формирование к национальным блюдам и людям.

В настоящее время все страны очень бурно развиваются, в связи с этим меняется и наша жизнь. Появляется много работы и дел, которые требуют скорейшего решения. Поэтому мы перестали нормально питаться, ведь совсем не остается времени, чтобы что приготовить, в таком случаи мы питаемся «на ходу».

Слишком много «драгоценного» времени уходит на приготовление еды. Гораздо быстрее и удобнее приготовить пищу из пакетика, залив её кипятком, или съесть бутерброд, не очень полезный для нашего здоровья. Но при этом некоторые предпочитают горячую, питательную пищу. В этом немаловажную роль играет национальная кухня.

Россия ... Самая большая страна мира по территории, разнообразная по своему рельефу, природным богатствам и народам, населяющим ее, их культуре, фольклору и традициям. Каждый народ имеет свой уклад жизни, свои обычаи, собственную национальную кухню, народные праздники, песни и сказки.

У каждого народа есть свои любимые блюда и свои, присущие только ему, кулинарные традиции. Кухня любого народа имеет именно тот определенный набор продуктов, к которому организм этого народа наиболее приспособился на протяжении многих веков.

Актуальность выбранной темы: Кухня народов, проживающих на территории России очень разнообразна. Мы порой не догадываемся, что часто употребляемое, всеми известное и любимое нами блюдо является блюдом кухни другого народа.

Цель: Узнать какой национальности мои одноклассники, и какие у них национальные блюда.

Задачи:

- Изучить кулинарные рецепты блюд народов, проживающих на территории России.

- Провести анкетирование среди одноклассников.

- Приготовить национальные блюда и предоставить их в виде продукта.

Объект исследования – национальная кухня своего народа.

Национальная кухня представляет собой набор блюд, которые постоянно готовят жители определенной территории или страны. Большая часть блюд, которые относятся к национальным в той или иной местности, готовили до этого несколько столетий назад. Шло время – рецепты совершенствовались и дополнялись, с тем, чтобы передать будущим поколениям кулинарные секреты. Чаще всего национальные блюда состоят из тех продуктов, которые являются доступными в данной местности. Там же существуют и свои условия для приготовления блюд национального меню. 

Кулинарные гурманы готовы совершить далекие путешествия, чтобы насладиться национальной кухней той или иной страны. Ведь попробовать вкус настоящих суши возможно только в Японии, а полакомиться приготовленными по оригинальным рецептам жареными каштанами можно только во Франции. Те же, кто не имеет возможности посещать зарубежные страны, может попробовать изучить некоторые рецепты и особенности пикантных национальных блюд у себя на кухне.

Мы провели анкетирование среди учащихся 2 б и 4 г классов на тему: «Национальные блюда народов России».

Задали следующие вопросы:

1. Какой вы национальности?

2. Употребляете ли вы в пищу блюда других национальностей? (Да/Нет)

3. Какое ваше любимое блюдо?

4. Какое блюдо другой национальности вы часто употребляете?  

Были сделаны следующие выводы: Все ребята ответили, что употребляют блюда других национальностей.

Любимыми блюдами оказались: блины – 11 человек; манты – 16 человек; чак-чак – 15 человек; баурсак – 12 человека.

Чаще всего ребята употребляют следующие блюда: пельмени, пиццу, суши, каши и разнообразные супы.

Из проведённого опроса мы выяснили, что в наших классах есть: татары, марийцы, узбеки, азербайджанцы, чуваши, езиды и русские.

Хотим представить Вашему вниманию традиционные блюда каждой национальности.

Национальная кухня России.

Традиционный русский обед, как правило, состоит из трёх блюд. Первое — это может быть суп из мяса с овощами, иногда, с добавлением разных круп, щи (существует более 60 видов этого блюда), солянка, уха, всевозможные   похлёбки и борщи. Второе — мясо, или рыба с гарниром (картофель, макаронные изделия, тушеная капуста и, конечно же, каша). Третье — компот, кисель, квас, морс, или сок.

Отдельно следует сказать о знаменитых на весь мир русских блинах. Они издавна являются визитной карточкой русской национальной кухни. Традиционные русские блины выпекались из дрожжевого теста и были достаточно толстыми. Позднее с приходом в русскую кухню европейских традиций стали выпекать тонкие блинчики. Пожалуй, самым древним блюдом, национальной кухни России, являются блины. Ещё со времён язычества, блины считались ритуальным блюдом.

А старинный праздник - «Масленица» - просто немыслим без блинов. Их ели с медом, постным маслом, сметаной, вареньем. Кроме того, блины начиняли мясом, кашами, творогом, грибами, овощами, ягодами и фруктами. Из блинов делались блинные пироги с различными начинками. Хотя блины пекли часто, со временем они стали основным праздничным блюдом на масленицу.  

Кулебяка — универсальное блюдо. В зависимости от типа теста и начинки, она может подаваться и как закуска, и как основное блюдо, и как дополнение к нему (например, вместо хлеба к супу или похлёбке). Значительно реже кулебяка подаётся в качестве десерта, так как сдобное тесто и сладкие начинки редко используются в её приготовлении. Кулебяку отличает также более вытянутая, овальная и более пышная, выпуклая форма, похожая на батон. Такая форма гарантирует более качественное пропечение начинки, а также нарезку, при которой в порции оказываются все начинки кулебяки

Национальная кухня Чувашии.

Чувашские блюда можно разделить на следующие категории: жидкие горячие (первые), вторые блюда, печеные изделия с несладкой начинкой (могли подаваться на второе), выпечка со сладкой начинкой, напитки.

У всех чувашей были в употреблении хуран кукли - вареники. Начинкой для них являлись творог с сырыми яйцами и маслом либо толченый картофель с маслом и только изредка мясо. Хуран кукли варили в котле, ели с коровьим маслом, растопленным в маленькой глиняной чашке. Из общей деревянной чашки их брали деревянными спицами.

Национальная Езидская кухня.

Раннее езиды не употребляли рыбу, но это компенсировалось разнообразием мясных блюд. Не употребляли езиды капусту, листья салата и некоторые другие продукты. Но при этом во многих блюдах езидской кухни использовалось огромное количество дикорастущих трав и пряностей, и это давало блюдам из простых продуктов неповторимый вкус.

Но все эти ограничения остались в прошлом, сейчас, в наше время - большинство езидских семей употребляют в пищу выше перечисленные продукты.

По мнению ряда ученых именно от езидов, от их древнейших кулинарных традиций большинство христианских народов (в том числе и русские) позаимствовали такой торжественный кулинарный атрибут, как пасхальный кулич. У езидов это культовый пирог Клоч, который пекут на праздник Клоча Саре Сале (Kloça Serê Salê), что в переводе означает «Клоч начало нового года».

Клоч - выпекается из сдобного теста и бывает круглой или прямоугольной формы. Рецепт выпечки известен всем езидским женщинам, и практически без изменений передается из поколения в поколения. Клоч готовится раз в году и считается благословенной пищей.

Марийская национальная кухня.

Распространены блюда из овсяной, ячменной, гречневой круп - каша с мясом, тыквенная каша, из картофеля и гороха - картофельные пельмени, картофельные оладьи. Широк ассортимент мучных и выпечных изделий с добавлением ягод, меда.

Марийская кухня богата по количеству и разнообразию супов (щей).

Паренге перемеч (ватрушки с картошкой). Готовят из дрожжевого теста с картофельной начинкой. Смазывают яйцом и выпекают. После выпечки смазывают сливочным маслом и подают в горячем виде (желательно). В холодном виде тоже очень вкусно.

Особенности узбекской кухни.

Характерными особенностями узбекской национальной кухни является высокая калорийность, использование большого количества масла и сала, а также специй, приправ и зелени.

Основной кухонной утварью традиционно остается тандыр и казан. Очень много супов, вторых блюд и напитков

Манты — отварные на пару мешочки из теста с рубленым мясом и пряностями. Мясо необходимо именно резать кусочками, а не прокручивать фарш, отсюда появляется сочность. Кстати, мешочки должны быть герметично закрыты, чтобы бульон из них не выливался.

Особенности азербайджанской кухни.

Широкое распространение в азербайджанской кухне получили шашлыки и блюда в тандыре. Имеются различные напитки, сладости.

Пахлава. Из тех же теста и начинки, что нужны для шакербуры, азербайджанские хозяйки готовят пахлаву. На противень, смазанный маслом, кладут слой теста, сверху посыпают начинкой, закрывают вторым слоем теста, смазывают маслом и снова посыпают начинкой. Так составляют 8-10 слоев. После этого пахлаву режут на ромбы, смазывают желтком яйца, смешанным с шафраном. В середину каждого ромба помещают половину ядра орехов или фисташки. Готовую пахлаву сверху глазируют сиропом или медом.

Особенности Татарской кухни.

По исламским традициям рецепты татарской кухни не используют свинину. Остальные же виды мяса готовят в разных вариациях: варят на них супы и бульоны, используют в приготовлении вторых блюд и в начинке для пирогов.

Второй по распространенности в татарской кухне ингредиент – это различные крупы. Татары любят каши: рисовые, гороховые, пшенные, гречневые.

Каждому любителю сладостей знакома эта необычная восточная сладость – чак-чак. А представляет он из себя – изделие из теста с медом или, проще говоря – обжаренная и обсахаренная лапша. Принято считать, что чак-чак – это национальное татарское и башкирское блюдо. Сладкое лакомство «чак-чак» готовится из традиционных продуктов — муки, молока, яиц, масла и меда. Сейчас это блюдо стало практически повседневным. При желании, его можно приобрести в любом супермаркете или магазине города. Многие хлебозаводы специализируются на его производстве и, нужно отметить, в большинстве случаев качество чак-чака практически не уступает приготовленному в домашних условиях.

Раньше чак-чак не был повседневным угощением. Его готовили только к большим праздникам, дарили во время свадеб. Родители молодых, навещая друг-друга, приносили в качестве гостинца пироги и непременно чак-чак. Готовили его особенно: все девушки на выданье катают тесто, другие его режут, замужние девушки его жарят, а самое старшее поколение занимается медовой заливкой и формированием формы праздничного готового блюда.

Баурсак, как правило, готовится из пресного или дрожжевого теста в виде небольших пончиков (ромбовидной или круглой формы), изготовляемых путём жарки во фритюре в казане. Также существуют рецепты творожных баурсаков. Обычно подаётся в качестве дополнения, например, к шурпе, либо к чаю (у татар только к чаю, у уйгур к чайному напитку атканчай).

Баурсак является непременным атрибутом праздничного дастархана. Играет важную роль в свадебных обрядах башкир и других народов. В татарской свадебной традиции родители жениха (у сибирских татар — невесты) приносили в подарок на свадьбу блюдо с баурсаками или чак-чаком.

Таким образом, приходим к такому выводу:

Как великолепна, проста и рациональна национальная кухня. Но в наше время всё чаще и чаще на нашем столе появляются блюда зарубежной кухни, это не так уж плохо. Но, принимая эти кулинарные новшества, мы забываем о родной русской или какой-то другой кухне, о том, к чему мы привыкли, что извлечено опытом, передано от отцов к детям. Ни в коем случае нельзя забывать наши исконно национальные блюда. С приходом в наш быт так называемого «FAST FOODа» мы не задумываемся, чем опасна такая пища. А она вызывает множество болезней (гастрит, язва, и т.д.).  

Отказ от национальной кухни принесёт вред нам и грядущему поколению; природа чутко реагирует на подобные сбои, вкусная же, аппетитно приготовленная еда укрепляет человека лучше всякого лекарства.

 

.  .  .