Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Письмо выпускникам - участникам войны

Дата публикации: 2022-03-18 11:05:14
Статью разместил(а):
Перешивко Анна Александровна

Письмо выпускникам - участникам войны

Автор: Перешивко Анна Александровна

 

Дорогие ребята, здравствуйте! Я обращаюсь к выпускникам школы № 37 города Омска, которые состояли в рядах Красной Армии. К тем, кто сражался и отдавал свою жизнь за Родину. К тем, кто не щадил себя, боролся до конца, до последнего вздоха ради мирного неба над головой, ради светлого и счастливого будущего.

Я обращаюсь к Вам, чтобы поблагодарить за подвиг, который вы совершили, за те жертвы, за то горе и тот ужас, который вы пережили, чтобы мы жили в мире. Я хочу отдать дань уважения вам и вашим храбрым поступкам, а также рассказать, как для нас важен ваш великий подвиг.

«Вспомним всех поимённо, вспомним горем своим …  Это нужно-не мёртвым! Это надо-живым!» Фугенфиров Семен, Тищенко Сергей, Арон Любавин, Тоня Алимова, Саша Потанин, Борис Бескин и все те, кто ушел на фронт со школьной скамьи. Уходя, вы оставили свои имена на восточной стене старой школы, находящейся на улице Почтовая, 38. С тех пор она стала памятью о вас. Здесь вы все на своих местах, в своем строю и навечно. И каждый год мы возносим цветы в память о вашем героизме. Вас было много, 78 мальчишек и девчонок, так и не вернувшихся домой. И это только в нашей школе. Страшно представить, сколько пришлось пережить нашему народу в борьбе с фашизмом. Но самое главное, что ваша жертва была не напрасна. 9 Мая 1945 года Советский Союз одержал победу над фашистской Германией. И этой победой мы обязаны Вам, наши Герои!

Знайте, что спустя 76 лет мы помним и гордимся вами. Каждый год во всех городах нашей необъятной страны проходит акция «Бессмертный полк». Миллионы людей выходят на улицы своего города с портретами своих героев. И каждый раз, вглядываясь в их лица, хочется приклонить колени в бесконечном восхищении и уважении перед вашей храбростью. В нашей школе есть свой «Бессмертный полк», где мы – ученики берем ваши портреты и идем к Стелле, установленной в память о вас, 22 мая 1972 года на средства, собранные учащимися и педагогами школы. Сегодня её можно увидеть рядом со старым здание школы по улице Почтовая, 38, на фасаде которого написаны слова: «Памяти солдатам поклонись, верности Отчизне поклянись». А Малочевским Борисом Александровичем, выпускником 1940 года, был написан очерк «Навсегда молодые», посвящённый вам, выпускникам нашей школы, который позже читали на классных часах.

В 60-е года XX века в школе 37 был поставлен спектакль «Стена на восход солнца», который был посвящен ушедшим на фронт учителям и ученикам нашей школы. Он был показан во Дворце культуры им. Козицкого г. Омска в 1985 году. Тогда актёрами спектакля были участники Великой Отечественной войны, среди них: Тихомиров Николай Иванович, Добросмыслов Валерий Сергеевич, Малиновский Иван Александрович. В этих же годах совместно с пионера и комсомольцами была создана группа «Поиск», занимавшаяся поиском информации о погибших выпускника школы.

Мы тоже ученики школы 37, 11 класса, только уже нового здания по улице Ч. Валиханова, 17. И в настоящее время у нас есть музей «Трудовой и боевой Славы школы 37», его мы называем «сердце школы». И в музее есть экспозиция под названием «Стена на восход солнца» - имитация той самой стены, на которой вы нацарапали свои имена перед уходом на фронт.

Сейчас, спустя много лет, мы решили воссоздать эту постановку. Я играю озорную, веселую девчонку Тоню Алимову. И за то время, пока мы ставим спектакль, я поняла, что мы с ней очень похожи по характеру и взгляду на окружающий мир. За столько репетиций, а их было немало, я постаралась вжиться в роль как можно сильнее. И чем больше я старалась стать Тоней, тем больнее мне было осознавать, какой ужас ей пришлось пережить. Сердце в груди останавливалось, когда один из ребят читал стихотворение выпускника нашей школы, которое впервые услышали его одноклассники перед тем, как уйти на войну.  «Последний год окончился, друзья…» Именно так начиналось это душераздирающее стихотворение, но тогда, в их последний беззаботный вечер, они ещё не знали, что для многих это был последний год их жизни.

Война пришла к вам внезапно, когда вам было столько же лет как нам сейчас. У меня даже в голове не укладывается, как вам хватило героизма и храбрости уйти на фронт и воевать за свою Родину. Вы были еще совсем юные. Вы не допели, не дотанцевали, не до любили. Вы только начинали жить, у вас все ещё было впереди. Война забрала возможность прожить лучшие года вашей жизни по-настоящему счастливо. Знайте, вы навсегда останетесь в наших сердцах, и мы никогда не забудем ваш подвиг! И это не только мои слова, но и словах всех людей на планете, чье будущее вы уберегли. Мы благодарны вам за все ваши жертвы, смелые поступки, за ваш сильный характер и немыслимую волю к победе. Мы сохраним память о вашем героизме для будущих поколений, пронесем её через года и века. Высечем ваши имена на граните истории, чтобы спустя много лет их произносил наши потомки с гордостью и благодарностью. Спасибо вам огромное за ваш героизм!

И в заключение я хочу обратиться к людям моего времени: «… о тех, кто уже не придёт никогда, заклинаю, - Помните!» (Р. Рождественский)

 

.  .  .