Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Родители и дети в просторах интернета

Дата публикации: 2022-02-04 17:13:43
Статью разместил(а):
Кузнецова Ольга Анатольевна

Родители и дети в просторах интернета

Автор: Кузнецова Ольга Анатольевна

МБОУ "Калачеевская СОШ № 1"

 

Интернет становится важной и неотъемлемой частью любого человека. С каждым годом нарастает время пребывания детей и их родителей в киберпространстве. Виртуального общения становится больше реального, новости извлекаются из лент в социальных сетях, онлайн-игры заменяют подвижные игры на свежем воздухе, «домашку» списывают не из тетради соседа по парте, а из ГДЗ. Даже ругаются люди в чатах и мессенджерах!

Всемирная сеть становится местом и пространством для взаимодействия детей и их родителей (законных представителей). Что объединяет представителей разных поколений в сети Интернет? И что нарушает доверительные отношения между детьми и их родителями?

По данным проведенного в нашей школе исследования, подавляющая часть подростков (98%) каждый день или практически каждый день выходит в интернет. Для выхода в просторы интернета подростки пользуются преимущественно смартфонами (45% мальчиков и около 58 % девочек). Это позволяет быстро персонализироваться в сети интернет. Около трети опрошенных мальчиков и девочек обеспечены собственными компьютерами или ноутбуками, у 12% мальчиков и 15% девочек есть доступ к домашнему компьютеру или ноутбуку. Около 12% девочек 16-17 лет пользуются общественным компьютером.

По данным анкетирования, в основном подростки научились пользоваться интернетом самостоятельно, о чем утверждает 45% мальчиков и 38% девочек, почти 13% в этом помогли братья и сестры. Как видно, дети не осознают роль родителей в освоении ими киберпространства.

К сожалению, киберпространство не столь безобидно, его могут использовать с целью пропаганды суицида и насилия, ПАВ для дальнейшего распространения среди несовершеннолетних, мошеннических действий и т.д.

В ходе анкетирование было выявлено, что подростки часто сталкиваются в цифровом пространстве с различными негативными явлениями. Это и информация, фото или видео с насилием, жестокостью и убийствами (с ней сталкивались 14% мальчиков и 16% девочек), пропаганда наркотиков, алкоголя, табакокурения (16% мальчиков и 11% девочек), сексуальные изображения (12,6% мальчиков и 6,3% девочек), оскорбления, унижения, преследование, обиды (15,6% мальчиков и 20% девочек). Против 6% респондентов была использована персональная информация, которая была размещена о них же в социальных сетях. Не утешительно, но факт: около 14% опрошенных сталкивались с пропагандой самоубийства в интернете.

К сожалению, треть подростков не осведомлены, чем занимаются их родители в сети интернет. Родители не хотят этого, скрывают свои увлечения от детей, или между разными поколениями нет доверительных отношений?

При этом и сами родители не всегда осведомлены деятельностью детей в интернете. 11% респондентов утверждают, что родители совсем не курсе того, чем занимается их ребенок в интернете, и 20% родителей владеют такой информацией в малой степени; около 30% родителей информированы частично и 26% - в большой степени.

Как известно, общие дела, как и общие проблемы, объединяют людей, даже представителей разных поколений. В трудную ситуацию хочется услышать слова поддержки, напутствия, совет и ощутить реальную помощь. 52% мальчиков и 16% девочек в ходе анкетирования утверждают, что родители не знают о проблемах, с которыми сталкивался их ребенок в интернете. Что же делали родители в случае осведомленности о проблеме? В таком случае 9,4% родителей ставили на компьютер фильтры или программу родительского контроля, 16% - помогали решить проблему и 12,5% - объясняли, как поступить.

Родительский контроль поведения подростков в сети интернет можно разделить на две направляющих: ограничение и контроль, совет и совместное обучение. 44% подростков были ограничены родителями во времени пребывания в интернете; 19% подросткам запрещали пользоваться интернетом, почти за 10% подростков родители следили, как сайты посещает их ребенок. Около 6% подростков утверждают, что родители устанавливали программу для ограничения интернета.

Многие подростки констатируют, что родители добавляли своего ребенка в «друзья» в социальных сетях (19% мальчиков и 25% девочек). Родители говорили с 17% мальчиков и 22% девочек о том, что дети делают в интернете. По ответам респондентов, лишь треть родителей вместе с ребенком что-то делали в интернете. А учили ребенка, как себя вести в глобальной сети и того меньше – почти 27%.

Что бы хотели дети изменить в поведении родителей? 16% мальчиков и 11% девочек хотели бы, что родители вообще не вмешивались в их виртуальную жизнь, около 3% респондентов - чтобы проявляли меньше интереса. 4,7% мальчиков и 11% девочек хотели, чтобы родители помогали ребенку, когда у него возникают трудности в интернете. 47,% мальчиков хотелось, чтобы родители проявляли больше интереса к тому, что ребенок делает в Интернете, а 3.2% девочек – чтобы родители учили более эффективно пользоваться интернетом.

Иными словами, киберпространство как основная составляющая (достаточно важная) часть современной жизни создает  новую платформу для взаимодействия представителей разных поколений, налаживания конструктивных взаимоотношений между детьми и их родителями. Однако можно с уверенностью утверждать, что пользуются возможностями цифровой среды далеко немногие.

 

.  .  .