Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методическая разработка конференции союза детских и подростковых организаций

Дата публикации: 2022-01-20 12:53:21
Статью разместил(а):
Тюняева Ольга Владимировна

Методическая разработка конференции союза детских и подростковых организаций "Добровольческая деятельность как вид социальной активности учащихся"

Автор: Тюняева Ольга Владимировна

МБУ ДО «Детско-юношеский центр», г. Рубцовск, Алтайский край

 

Ведущий: Всем добрый день! Мы рады приветствовать сегодня делегатов Конференции Союза детских и подростковых организаций г. Рубцовска. Приветствуем участников конференции: лидеров, активистов, волонтеров школ города, а так же мы приветствуем педагогов, руководителей первичных детских объединений, гостей нашей конференции:

· Методист управления образования (ФИО)

· Директор детско-юношеского центра (ФИО)

Тема конференции: «Добровольческая деятельность, как вид социальной активности учащихся»

В программе конференции: выступление координатора детского движения, председателя Союза детских и подростковых организаций г. Рубцовска Ольги Владимировны Тюняевой, выступления представителей первичных детских организаций о добровольческой деятельности школ, а так же, сегодня мы наметим перспективы волонтерской деятельности школьников города.

Регламент конференции: 1 час 15 минут. Регламент каждого выступления 5-7 минут.

Предлагаем выбрать рабочую группу в составе  3-х человек из числа педагогов и учащихся по разработке проекта решения конференции.  Ваши предложения …

Выбор рабочей группы.

Кто за данный состав рабочей группы? (голосование). Единогласно .

Разрешите конференцию Союза детских и подростковых организаций считать открытой.

Основной доклад начну я, координатор детского движения, председатель Союза детских и подростковых организаций г. Рубцовска О.В.Тюняева.

Нашей детской организации в этом году исполнилось 16 лет. Одним из социально-значимых направлений деятельности СДПО является добровольческая деятельность.

Чтобы четко понимать о предмете нашего разговора, давайте обратимся к популярной википедии: Что такое добровольчество – вид добровольной деятельности.

Волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. 

Давно ли это понятие вошло в нашу жизнь? Кажется, что это что-то новое для России. Так ли это?   

Фильм «История добровольчества».

В современных условиях волонтерство является одной из основных форм проявления социальной активности граждан во всем мире. Сегодня волонтёрские организации существуют в 80 странах мира. Правительства этих стран оказывают поддержку волонтёрскому движению, которое приобрело поистине глобальный характер. И Россия далеко не исключение.

Принципы добровольческой деятельности:

– безвозмездность (бескорыстность);

– социальная значимость - добровольческая деятельность должна носить характер, отвечающий целям и потребностям местного сообщества, национальным интересам и принципам развития мирового сообщества;

– уважение индивидуальности и внутреннего мира каждого человека и принятие его как неповторимой личности;

– объединение людей, выполняющих миссию добра и служения другим;

– воспитание в молодых людях лидерских качеств и нравственных ценностей.

– повышение гражданской активности путем привлечения молодежи к решению социальных проблем общества

– добросовестность, доведение до конца взятых на себя обязательств;

– законность, деятельность волонтера не должна противоречить законодательству РФ. Какими бы благими побуждениями не руководствовались участники добровольческой деятельности, их противоправные действия не могут быть оправданы.

Направления волонтерской деятельности в России.

Очень широк спектр деятельности, где требуется волонтерская помощь, поэтому каждый молодой человек может выбрать для себя тот вид добровольческой деятельности, который отвечает его потребностям и позволяет реализовать собственные устремления.

– работа с социально незащищенными группами населения (дети-сироты, инвалиды, пожилые люди, бездомные, беженцы,

– служба в больницах;

– психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков;

– профилактика здорового и безопасного образа жизни, просветительская деятельность, направленная на профилактику наркомании, СПИДа;

– работа, направленная на восстановление и сохранение исторических и природных памятников;

– помощь животным, работа в приютах для животных, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;

– защита окружающей среды;

– досуговая и творческая деятельность (организация свободного времени детей и подростков, организация концертов, театральных выступлений, конкурсов, праздников и др.);

– краеведческая деятельность;

– интернет-добровольчество.

Необходимо отметить, что добровольческая организация может вести работу в каком-либо одном направлении деятельности, например, только помощь детским домам или пропаганда здорового образа жизни, а может реализовать свои проекты в различных социальных и общественных сферах жизни.

Добровольчество способствует формированию у волонтеров таких качеств, как милосердие, доброта, стремление прийти на помощь ближнему. Немаловажным результатом участия в социальном добровольчестве становится понимание возможности и собственности изменить что-то в обществе, в окружающем мире в лучшую сторону.

Характерная особенность участия учащихся в добровольческой деятельности - возможность увидеть результаты собственного труда - улыбку воспитанника детского дома,  после благотворительного праздника, посаженные деревья в парке, благодарность родителей за собранные средства на лечение их тяжелобольного ребенка. Добровольческая деятельность формирует у человека привычку, потребность в деятельности, приносящей созидательные плоды, дающей неоспоримый результат.

Участие в организации добровольческих акций развивает у ребят необходимые и в жизни, и в дальнейшей работе  лидерские качества: умение привлечь к делу, заинтересовать людей, организовать людей, организовать себя и т.п.

В процессе добровольческой деятельности ребята расширяют свой кругозор, повышают культурный уровень, развивают социальный интеллект, творческие способности и т.д. 

Волонтерская деятельность активно ведется в Алтайском крае. Ежегодно проводится окружной и краевой этапы конкурса «Волонтер года» В прошлом году весь волонтерский отряд «ДВ» принял участие в окружном этапе краевого конкурса «Волонтер года». Представляла наш отряд Ершова Алина, которая стала победительницей в номинациях «Творческий конкурс», «Постер» и была приглашена на краевой конкурс «Волонтер года» в г.Барнаул.

Мы тоже не стоим на месте. В феврале 2016 года в стенах ДЮЦ будет нами организован слет волонтеров «Искусство добра», который соберет вместе все школьные волонтерские отряды нашего города и Рубцовского района для того, чтобы вместе пообщаться, поделиться опытом, обменяться своей мощной волонтерской энергией и вдохновить друг друга на дальнейшие добрые дела.

Еще 7 лет назад в нашем городе в ученической среде волонтерство и добровольческая деятельность не были так широко распространены. Да, помогали ветеранам, пенсионерам. Это было всегда. Но в огромных масштабах  работа волонтеров началась 7 лет назад с акции «Подари улыбку детям!» по сбору игрушек и вещей, детям, оставленным без попечения родителей.  В акции приняли участие практически все школы города. С тех пор количество акций милосердия у нас увеличилось, и мы стали себя называть городским волонтерским отрядом «Добрая воля».

Доклад заместителя председателя СДПО о работе волонтерского городского отряда «Добрая воля»

Наш отряд в этом году насчитывает 27 добровольцев. Цель нашей деятельности: оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, агитация и пропаганда добровольческой деятельности в нашем городе, а так же поддержка и развитие волонтерского движения в нашем городе.

Как и все волонтеры мы сами себе находим работу. Мы ищем и находим того, кому нужна наша помощь! А в последние 4 года, горожане, зная уже о наших добрых делах, обращаются к нам за конкретной помощью, например, помочь собрать деньги на лечение тяжелобольному ребенку. Наш отряд является инициатором следующих городских акций:

· Акция «Новогодний подарок». В ходе этой акции Мы - Волонтеры отряда, совместно со специалистами Комплексного территориального социальной помощи семье и детям, приходим в дом к семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и дарим новогоднюю сказку.

· Акция «Дети-детям!» по сбору вещей для многодетных и малообеспченных семей. Акцию проводим в течение всего года.

· Акция «Рождественский ангел». На Рождество мы изготавливаем ангелочков из бумаги и с добрыми пожеланиями раздаем горожанам.

· Акция «Мы рядом». Акция помощи людям пожилого возраста.

· В 2013 году впервые провели акцию «Чудо-дерево». На территории нашего центра мы оформили дерево, нарядив его игрушками, которые принесли добровольцы, учащиеся школ города и  члены нашего отряда. Эти игрушки были предназначены для малоимущих детей из социально-неблагополучных семей. Теперь эту акцию мы проводим ежегодно.

· И самая важная, на наш взгляд,  акция милосердия, которую мы проводим –  «Доброе сердце», которая заключается в сборе денежных средств на обследование и лечение тяжелобольных детей. Мы совместно со школьниками города, их родителями и педагогами школ  помогли очень многим детям.

В планах отряда расширить горизонты своей деятельности. Сейчас мы разрабатываем проект игры «Навигатор» для старшеклассников, координируем совместные действия по работе с трудными подростками, чтобы познакомить таких ребят  с интересными формами проведения досуга, с новыми возможностями самореализации. Это для нас новое и потому интересно ребятами попробовать себя в этом направлении. Не за горами зима, а значит, мы готовы начать снежный десант в оказании помощи престарелым горожанам в уборке дворовых территории от снега.

Все эти годы у нас есть социальный партнер Комплексный территориальный центр социальной помощи семье и детям. Семинары-интенсивы, акции, форумы – вот совместные дела волонтерского отряда со специалистами центра, организованные для детей с ограниченными возможностями здоровья, позволяют нам, волонтерам,  развивать в себе общечеловеческие ценности, нравственные качества, необходимые каждому человеку и настоящему лидеру.

Это все о наших делах. А мне еще хочется сказать о том, что наш отряд - это мои друзья! Это так здорово, когда они рядом с тобой  рука в руке идут к одной цели! Я так спокойно и уверенно себя чувствую рядом с ними -такими же беспокойными, горящими сердцем и душой волонтерами, как я! Мы учимся друг у друга быть более внимательными, ответственными, мы учимся понимать друг друга и это помогаем нам в наших совместных делах. Мы - отряд! Мы вместе и мы - сила, способная на большие дела! И если вы еще не объединены, так как мы, то я призываю вас скорее стать одним звеном, чтобы вместе плечом к плечу делать добрые дела!

Презентация опыта волонтерских объединений школ. 

А сейчас внимание на экран. Видео о тимуровцах.

Да, и раньше были волонтеры, только назывались они тимуровцами. И их отличие от сегодняшних ребят это то, что свои добрые дела они делали втайне. Сегодня мы, современные добровольцы громко заявляем о своих делах. Зачем? Что нами движет? Нам нужна слава? Нам нужна награда? Вовсе нет! Мы рассказываем друг другу о своих делах, чтобы поделиться опытом, рассказать друг другу о новых формах работы, обменяться чувствами, эмоциями, поддержать друг друга в новых начинаниях. Мы говорим о своих делах, чтобы привлечь к нашей работе новых волонтеров, готовых быть полезными для нашего общества, которое очень часто нуждается в нашей помощи.

Волонтерская работа нужна нашему обществу и общество тоже благодарно волонтеру за работу. Для волонтеров, вы знаете, создана волонтерская книжка.

Информация о волонтерской книжке.

Возвращаясь к выступлениям школ и анализируя вышесказанное волонтерами, можно сделать вывод о том, что фактически добровольческая деятельность во многих школах ведется,  и на достойном уровне. И замечательно, что в  гимназии №3 и школе №23 уже созданы волонтерские отряды. Ведь один из принципов  добровольческой  деятельности – объединение людей, выполняющих миссию добра и служения другим, т.е. эффективность работы добровольцев зависит от формирования  добровольцев в группы, объединения, отряды,  объединенные одной целью,  с заданными направлениями работы и с четким планированием своей деятельности.  Руководствуясь этим принципом, возникла необходимость создания в школах волонтерских объединений и отрядов.

В связи с этим предлагаю:

1. Принять решение о создании волонтерских объединений и отрядов на базе муниципальных образовательных учреждений города, где их еще нет.

2. Провести дистанционно в апреле 2022 года Слет волонтеров, на котором будет представлен отчет каждого волонтерского объединения по проделанной работе за прошедший период.

3. В конце учебного года отметить самые активные волонтерские отряды, объединения.

Прошу проголосовать. Кто «За», «против», «воздержался». Принято единогласно.

Просим секретаря рабочей группы зачитать решение проекта протокола. Решение проекта протокола.

Школами проделана огромная работа в добровольческом направлении. За этой работой стоит труд и учащихся и педагогов, а так же родителей.  Спасибо всем за ваш труд, за неравнодушное сердце!

Награждение школ. Вручение волонтерских книжек.

На этом конференция Союза детских и подростковых организаций считается закрытой.

 

.  .  .