Шахматный зигзаг
Шахматный зигзаг
Автор: Гамм Елена Александровна
МБУ ДО Центр внешкольной работы г. Инты
Тема: «Закрепление пройденного теоретического и практического материала о шахматной доске, шахматной фигуре, пешке, ладье».
Цель урока:
- Закрепить теоретические и практические знания о шахматной доске, шахматной фигуре пешке, ладье.
- Закрепить навыки игры пешками вместе с ладьями.
Задачи:
1. Создать условия для использования изученного материала в практических заданиях.
2. Развивать внимание, память, мышление, коммуникативные навыки, моторику.
3. Применять в учебной деятельности личностный смысл.
4. Создать на занятии условия для самоопределения.
5. Учить работе в группах.
6. Развивать самостоятельность в игре.
7. Воспитывать интерес к занятиям шахматной игры.
Тип урока: Занятие для закрепления пройденного теоретического и практического материала. Занятие проводится в первом классе в начале второй четверти.
Вид урока: Урок шахматных кроссвордов, задач и вопросов из шахматной шкатулки.
Оборудование:
- Шахматные доски с шахматными фигурами.
- Фломастеры, простые карандаши.
- Вырезанные красные и желтые кружочки.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Форма обучения: коллективная и индивидуальная работа.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
- Приветствие. Сообщение цели и темы урока.
Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Сегодня проводится урок шахмат, который проходит в начале второй четверти. Урок проводится в виде шахматных кроссвордов, задач и вопросов из шахматной шкатулки. В группе занимается 1/2 класса. Цель нашего урока - закрепить теоретические и практические знания о шахматной доске, шахматных фигурах пешке, ладье. Закрепить навыки игры пешками вместе с ладьями.
Педагог-модератор предлагает группам обучающимся отгадать загадку, при отгадывании загадки группы обучающиеся, получают ответ, какая будет тема и цель урока.
Обучающиеся делятся на две группы, каждая группа должна прочитать, обсудить и назвать ответ на шахматную загадку. За каждый правильный ответ группы получают по 1 баллу.
Начнем занятие с отгадывания загадки. Я, одна на всех едина, на черно-белые поля делима? (Доска).
Тема: «Закрепление пройденного теоретического и практического материала о шахматной доске, шахматной фигуре пешке, ладье».
Цель урока: Закрепить теоретические и практические знания о шахматной доске, шахматной фигуре пешке, ладье.
Закрепить навыки игры пешками вместе с ладьями.
Задания шахматного занятия:
- Ответить на вопросы из шахматной шкатулки.
- Разгадать шахматный кроссворд.
- Решить шахматные задачи.
- Закрепить навыки игры пешками вместе с ладьями.
2. Конкурс «Ответы на вопросы из шахматной шкатулки».
Педагог-модератор предлагает группам обучающихся вспомнить пройденные темы о шахматной доске, пешке, ладье. Задача обучающихся рассказать нам, о пешке, ладье и шахматной доске, отвечая на шахматные вопросы.
- Как называется линия шахматной доски идущая наискосок?
- Как называется линия шахматной доски, идущая от соперника к сопернику?
- Сколько всего клеточек у шахматной доски?
- Что есть в центре шахматной доски?
- Сколько цифр у шахматной доски?
- Под какой цифрой расставляем на шахматной доске белые фигуры?
- Под какой цифрой расставляем на шахматной доске черные фигуры?
- Как ходит пешка?
- Как бьет пешка?
- В каком случае пешка может превратиться в фигуру?
- В кого можно превратить пешку?
- В кого нельзя превратить пешку?
- Может ли пешка напасть сразу на две фигуры противника?
- Может ли пешка ходить назад?
- Как ходит ладья?
- Сколько клеточек в начале игры защищает ладья?
- Сколько клеточек в центре шахматной игры защищает ладья?
- Может ли ладья превратиться в фигуру?
Для того чтобы ответить на вопросы из шахматной шкатулки, обучающиеся должны поднимать руки. Отвечает первый тот, кто быстрее поднимет руку. За каждый правильный ответ, группы обучающихся получают по 1 баллу.
3. Конкурс. Решение шахматных задач и шахматного кроссворда. Решение шахматных задач. Подготовленные на листе формата А4 задачи и кроссворд с пустыми клеточками для ответа на шахматный кроссворд. Педагог-модератор предлагает группам обучающимся вспомнить пройденные темы на знания шахматной доски, пешки и ладьи. Первой группе дает задание решить шахматные задачи, а второй группе задание решить шахматный кроссворд, записывая в пустые клеточки слова, чтобы получились ответы на шахматный кроссворд.
По горизонтали:
- Сколько букв у шахматной доски? (Восемь).
- На какой линии расставляются шахматные фигуры в начале шахматной игры? (Горизонтальной).
- Родина шахмат? (Индия).
Шахматные задачи:
- П+П+П+П=(4).
- П+Л-П=(5).
- Л+Л=(10).
Обучающиеся 2 группы проверяют ответы 1 группы и наоборот. За правильные ответы поднимают красные кружочки, а за не правильные ответы желтые кружочки.
4. Конкурс Игра пешками вместе с ладьями.
Ребята играют пешками вместе с ладьями друг с другом, от 10 до 20 ходов. Выигрывает тот, кто больше съел пешек и фигур противника. Каждый выигравший партию обучающийся получает по 1 баллу.
Педагог контролирует, как дети освоили пройденный материал. И если есть необходимость, корректирует план учебно-тематической деятельности.
В конце занятия педагог делает заключение по занятию, и называют победившую группу. Каждому участнику группы вручаются поощрительные призы.
Заключение:
Ребята, какое задание для вас было трудным, а какое легким и вам понравилось? Согласны ли вы с баллами, которые сегодня получили? Этот метод развивает личностные качества обучающихся и наглядно показывает их продвижение вперед.