Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проектная деятельность в начальной школе как средство самостоятельного овладения знаниями обучающихся

Дата публикации: 2021-10-10 17:40:38
Статью разместил(а):
Мухина Валентина Григорьевна

Проектная деятельность в начальной школе как средство самостоятельного овладения знаниями обучающихся

Автор: Мухина Валентина Григорьевна

МБОУ «Новенская СОШ»

 

Одной из важных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирования активной жизненной позиции.

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий ведущее место занимает проектно-исследовательская деятельность. Главная идея проектно-исследовательской деятельности – ориентация на результат. Этот результат называется проект.

Метод проектов играет важную роль в школьной практике. В основе метода лежит деятельностный подход в обучении и воспитании младших школьников. Проект - это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности. Эта деятельность позволяет детям проявить себя, приложить свои знания, попробовать свои силы, принести пользу и показать достигнутый результат. Учитель является организатором учебной деятельности, в которой ученик, опираясь на совместные наработки, ведет самостоятельный поиск. Детьми усваивается не «готовое знание», кем-то предложенное, а они приобретают это знание в процессе исследования.

Проектная деятельность представляет собой развернутую структуру учебной деятельности.

Строить проектную деятельность необходимо с учетом психологических особенностей детей, а также с помощью методов, соответствующих данному возрасту. Деятельность должна заинтересовывать учащихся необычными материалами и задачами, цель которых – усилить природную любознательность детей.

В младшем школьном возрасте важно использовать интерес ребенка к предметам, событиям, явлениям окружающей среды. Особенность проектной деятельности младших школьников состоит в том, что проекты носят практический, наглядный характер, ставят цели, которые интересны для ребёнка. Важно так же, чтобы деятельность была нова, интересна и значима для ребенка.

Получая знания в школе, ребенок не может найти им применения на практике. Младших школьников не удовлетворяет далекая перспектива обучения: заниматься в школе, чтобы свои знания применить во взрослой жизни. Они хотят увидеть практический результат сейчас, а не через годы. Проектная деятельность предоставляет детям возможность увидеть и прочувствовать практическое применение добытых ими знаний.

У технологии выполнения проектов есть свои особенности. Проектная деятельность выполняется поэтапно. На подготовительном этапе, учитель ставит перед учащимися проблемы.

На следующем этапе дети ищут решение проблемы. Учитель, предоставляет учащимся книги, журналы, газеты, телерадиоинформацию, справочники и другие источники. У учащихся формируются навыки деятельности.

На заключительном этапе осуществляется защита проектов.

Проектная деятельность представляет собой развернутую структуру учебной деятельности. План действий учащихся в проекте:

• Выбор темы проекта (исследования).

• Постановка цели. (Для чего я это делаю? Какого результата я хочу достичь?). Если это исследование, то нужно выдвинуть предположение – гипотезу (выдвигаются предположения о том, какой будет результат и почему?).

• Выбор методов (составляется план действий).

• Сбор данных (ставятся эксперименты, собирается необходимая информация, материал оформляется).

• Получение результатов (Если что-то не удалось – это тоже результат).

• Анализ результатов (сравниваются полученные данные с гипотезой).

• Выводы (планируется дальнейшая деятельность). Оценка действиям в группе.

• Защита проекта. Получение общей оценки.

В процессе творческой работы над проектом ученики получают удовлетворение от сделанного. Многие дети, неуспешные в учебной деятельности, имеют возможность показать себя в проектной деятельности. Это очень важно для самоутверждения личности.

Современные дети – это люди нового информационного общества. А значит, им нужны новые навыки и умения в работе с информацией.

В настоящее время для достижения результатов, важно инициировать у детей собственные вопросы: «Чему мне нужно научиться?» и «Как мне этому научиться». Обучение, всегда сочетающееся с напряжённой мыслительной деятельностью, поиском, творческой работой - это то, что привлекает ученика к процессу учения и захватывает учителя.

Использование проектной деятельности способствует развитию умения анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, давать адекватную самооценку, учит быть ответственным , самостоятельным, уметь творить и сотрудничать. С этим ребёнку необходимо войти в этот мир.

 

Список литературы:

1. Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач.школа. – 2004. – №2.

2. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. –  М., 2005.

3. Пахомова Н.Ю. Учебный проект: его возможности // Учитель. – 2000. – №4.

 

.  .  .