Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Танец – одно из средств эстетического воспитания в дополнительном образовании

Дата публикации: 2021-09-21 08:44:05
Статью разместил(а):
Долгинцева Оксана Анатольевна

Танец – одно из средств эстетического воспитания в дополнительном образовании

Автор: Долгинцева Оксана Анатольевна

МАУ ДО «Дом детского творчества», Ивнянский район Белгородской области

 

Хореография - средство эстетического воспитания человека. Хореография – это мир красоты, движения, световых красок, звуков, мир волшебного искусства. Решая задачи эстетического и духовного развития и воспитания детей, танец дает еще возможность физического развития.

О эстетическом значении танца рассуждали философы и писатели Платон, Аристотель, Плутарх, есть очень важные работы ученых Г. Арзямовой, Г. Баталиной, Л. Коваль, Б. Лихачева, работы педагогов прошлого: А. Макаренко, С. Русова, В. Сухомлинского, К. Ушинского и др. Важную роль искусства  в эстетическом воспитании личности ребенка подчеркивается в научных работах современных ученых В. Бутько,А. Комаровской, А. Сапожник, Т. Турчин, Г. Шевченко и др.

Массовое искусство, которое доступно всем - это хореография. Танец всегда играл особую роль в культуре каждого народа. Занятия танцем - это приобщение детей к мировому культурному наследию, привитие любви к хореографическому искусству, приобщение детей к здоровому образу жизни, к общечеловеческим ценностям, укрепление психического и физического развития. Танец влияет на правильную осанку, формирует художественное восприятие, знакомит с манерами поведения, этикетом, развивает воображение детей, творческую активность. Учит логическому, организованному движению, оказывает большое влияние на формирование внутренней культуры ребенка.

Занятия хореографией тесно связаны с освоением норм этики-общения и поведения. Вежливость, скромность, выдержка, внимание к окружающим, доброжелательность, привлекательность-это черты, которые воспитываются в процессе занятий хореографией. Занятия танцем воспитывают характер ребенка. А так как танец носит коллективный характер, то занятия хореографией развивают чувство ответственности, умение считаться с интересами товарищей.

Танец - это средство эстетического воспитания творческого начала в человеке. Он способен приносить эстетическое удовлетворение. Человек, который хорошо танцует, испытывает ощущение свободы в легкости в своих движениях. Его радует красота и пластичность исполнения. Все это служит источником эстетического удовлетворения.

Итак, танец играет важную роль в эстетическом воспитании детей, сочетает в себе средства музыкального, этического, пластического, спортивно-физического, художественно-эстетического развития. Эти средства взаимосвязаны. В танцевальном искусстве красота и совершенство формы неразрывно связаны с красотой внутреннего содержания танца. В силе его воспитательного воздействия заключается в единстве. Исполнение танца содержит в себе элементы художественного творчества. Танцующий стремится в красивой форме танца выразить свое настроение, эмоции.

Дети в процессе творчества познают красоту, чувствуют прекрасное во всех его проявлениях. Танцевальное искусство дает выход энергии ребенка, наполняет его бодростью, удовлетворяет потребность в празднике, игре, зрелище. Хореография решает художественные и воспитательные задачи. Они состоят в том, чтобы привить любовь к танцам, развить художественные способности детей, научиться правильно и красиво танцевать. Танцуя, ребенок должен понимать, кого он изображает и что он делает, какие мысли или чувства выражает.

Хореографическое воспитание содействует укреплению нравственных качеств путем подбора репертуара. Чтобы дети приобретали нужные танцевальные навыки, необходим труд. Наслаждаться танцем можно только тогда, когда ребенок овладел суммой знаний, умений, навыков, когда танцевальные движения стали « своими».

Танцевальное искусство выполняет огромную роль в воспитании творческой, всесторонне развитой личности, приобщает детей к миру прекрасного, воспитывает художественный вкус, учит слушать, воспринимать и любить музыку, укрепляет их здоровье. Мир танца – это волшебный мир. Он восхищает и дарит радость..

 

Список литературы:

1. Барышникова Т.А. «Азбука хореографии», Москва, 2000 г.

2. Громов Ю.И. «Воспитание танцем», СПбГУП, 2004 г.

3. Пинаева Е.А. «Ритмика и танец», Москва 2006, г.

 

.  .  .