Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья

Дата публикации: 2021-06-07 20:37:23
Статью разместил(а):
Косушкина Ирина Ивановна

Патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Косушкина Ирина Ивановна

ГКУ СО РЦДиПОВ «Виктория», г. Тольятти

 

В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» обозначено: «Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота своей Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности…Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов».

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам. Любить и беречь можно только то, что чувствуешь, знаешь, понимаешь. Каждому из нас принадлежит его Родина – малая, близкая. Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семьей, к истории и культуре своей страны. Наследие нравственных и эстетических ценностей родной культуры в детском возрасте – это и есть самый естественный, а потому и самый верный способ патриотического воспитания, воспитания чувства любви к Отечеству.

Наследовать – значит «делать своим», осваивать. Наследие – это то, что было создано, приобретено, накоплено предшествующими поколениями. Культурное, героическое, трудовое наследие народа – огромное богатство, которым каждому ребенку нужно научиться правильно распоряжаться, владеть им так, чтобы не «разбазарить», не разменять на пустяки, а сохранить и приумножить, воплотив его в сокровище своего внутреннего мира, своей личности.

Становление человека, развитие его личности происходит, только если вокруг него есть ему подобные – социум, в который входят не только ближайшее окружение ребенка и взаимодействующие  с ними специалисты, но, что самое главное, его сверстники. Именно поэтому мы, взрослые, должны сделать так, чтобы все аспекты жизни были доступны для каждого подрастающего человека. И уже таем более это необходимо детям-инвалидам.

Для особых детей контакты с окружающим миром ограниченны, поэтому процесс их социальной реабилитации затруднен. При этом данный процесс существенным образом зависит от тех норм, которые приняты в социальном окружении ребенка, от предъявляемых окружением к нему требований. Именно эти нормы и требования обеспечивают формирование его личности.

Для развития детей с ограниченными возможностями здоровья нужна адаптация объема и характера воспитательного материала к познавательным возможностям воспитанника. Для этого необходимо систему тех или иных знаний значительно детализировать: материал преподносить небольшими порциями, усложнять постепенно, а также изыскивать способы облегчения трудных заданий.

Учитывая особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья, основным принципом нашей работы мы считаем создание ситуации успешности каждого ребенка, чтоб необходимо детям для обретения уверенности в своих силах и преодоления трудностей. Работа с детьми ведется по различным направлениям: установление межличностных отношений, досуговая деятельность, расширение кругозора детей, расширение представлений об окружающем мире, развитие речи, обеспечение безопасности жизнедеятельности и здоровый образ жизни и т.д. Многолетний опыт работы доказывает, что нашим «особенным» детям доступно чувство любви к родному городу, родной природе, своей Родине. Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.  

Актуальность работы по нравственно-патриотическому воспитанию, проводимой в реабилитационном центре «Виктория», заключается в том, что дети с ограниченными возможностями здоровья, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях традиций нашего народа (в силу определенных причин большинство из них ранее не посещали других образовательных учреждений, имели ограничения в коммуникативной сфере и т.п.).

Наша цель – организация системы нравственно-патриотического воспитания и решение проблем личностного развития «особенных» детей через приобщение их к историческому, культурному, природному наследию города Тольятти, Самарской области, а затем и России.

В числе приоритетных задач выступают:

- ведение широкой историко-просветительской деятельности;

- воспитание чувства привязанности к своему родному городу, уважение к людям, которые живут и трудятся в нем;

- расширение кругозора детей на основе музейного материала, доступного их пониманию;

- привитие интереса к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору;

- развитие духовно-нравственных потребностей, эмоциональной и мотивационной сферы.

В многообразном процессе освоения ребенком знаний о прошлом своего города, о традициях и обычаях народов Поволжья особое место занимает музей. Музейные экспонаты имеют уникальную возможность воздействовать на интеллектуальные, волевые и эмоциональные сферы личности ребенка одновременно, а каждая экспозиция представляет собой программу передачи через ее экспонаты знаний, навыков, суждений, оценок и чувств. Музей как окно в окружающий мир дает мощный стимул для формирования и развития личности ребенка-инвалида, расширяет границы его взаимодействия с обществом, развивает его образное и ассоциативное мышление, творческие способности, эмоциональную сферу. Музей – незаменимый инструмент адаптации воспитанников к окружающему миру, с его помощью у ребенка расширяется словарный запас, развивается связная речь, мышление и т.д. В музее происходит смена привычной обстановки, дети переключаются на активную творческую деятельность, в которой способны выразить свои скрытые проблемы, освободиться от переживаний и психоэмоционального напряжения.

Экскурсии в Тольяттинский краеведческий музей, музей военной техники, музей боевой славы школы №1, дом-музей И.Е. Репина, музейно-выставочный центр «Самара Космическая», музеи Казани, Нижнего Новгорода, Москвы способствовали образному познанию детьми с ОВЗ мира, помогли сформировать у них представления о «малой Родине», о людях, прославивших ее. Те живые впечатления, которые дети получают на экскурсиях, становятся отправной точной для более глубокого изучения в процессе чтения художественной литературы, рассматривания альбомов, слайдов, просмотра телепередач, подбора и прочтения заметок из газет, журналов.  

Успех патриотического воспитания детей с ограниченными возможностями во многом зависит и от родителей, от семьи, от той атмосферы, которая царит дома.

Многовековая история человеческая свидетельствует, что любая цивилизация выдерживала самые суровые испытания, пока живы традиции, пока не оскудела историческая память.

Современная жизнь диктует необходимость возвращения к приоритетам любви к Отечеству. Важно донести до детей мысль: «Спустя много-много лет люди помнят об исторических событиях, о грозных военных годах, чтят память погибших, окружают вниманием и любовью людей, защищавших и прославивших нашу Родину».

 

.  .  .