Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Внеклассное мероприятие "Пусть не исчезнет красота"

Дата публикации: 2020-05-29 12:43:07
Статью разместил(а):
Круглова Алина Юрьевна

Сценарий внеклассного мероприятия «Пусть не исчезнет красота»

Авторы: Матюнина Татьяна Александровна

и Круглова Алина Юрьевна  

МОУ "СШ № 17", Волгоград

 

Форма: тематический классный час, посвящённый году экологии в России

Целевая аудитория: 4 класс (10-11 лет)

Цель: активизировать образовательную деятельность; развивать познавательный интерес к вопросам экологии, выявлять эрудитов среди учащихся; формировать активную жизненную позицию для дальнейшей успешной социализации в социуме.

Задачи:

1. Обобщение и углубление знаний учащихся по экологии.

2. Развитие логического мышления воспитанников;

3. Формирование у учащихся внимания и наблюдательности, любознательности и интереса к вопросам  экологии, направленные на воспитание гуманности и толерантности.

Оборудование и технические средства: доска, компьютер, проектор, колонки.

Раздаточный материал: карточки с изображением животных, лекарственных растений, неживой природы, тексты, пакеты с лекарственными растениями, ватман, клей.

Методы: репродуктивный, игровой.

Приемы: изобразительная наглядность, видеоаудиолизация.

Формируемые УУД:

- Личностные: положительное отношение к чужому мнению, формирование своей позиции, воспитание этических чувств, прежде всего, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, формирование навыков сотрудничества, определение своих положительных качеств, интереса к литературе.

- Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя, проявлять активность во взаимодействии при решении коммуникативной задачи, формулировать собственное мнение и позицию, оказывать взаимопомощь в сотрудничестве, договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

- Познавательные: осуществление классификации по заданному критерию, выделение существенных признаков, сравнение, установление аналогий. 

 

Ход мероприятия

Вводная часть. Введение в тему.

Обоснование выбора мероприятия:

Эту истину знают от роду,

И её никогда не таю:

Кто не любит родную природу,

Тот не любит Отчизну свою.     

Ребята, а что значит любить природу? Наше государство заботится об экологии, и 2017 год был «Годом экологии». (ролик )

Земля – наш дом!

Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая, живая,

Ты для нас, как мать, одна на свете,

Мы твои заботливые дети.

Но порой, под нашими руками

Красота твоя бесследно исчезает.

Опустили головы медведи.

Задыхаются от грязи океаны,

Звери, птицы, травы погибают.

Где бы мы ни жили на планете,

За твою судьбу мы все в ответе.

      Загрязняется вода,

      Загрязнили воздух весь заводы

      Мусором завалена земля,

      И дышать она уже не может

      Стала мутная морская вся вода

      Застилает плёнка нефти океаны

      И спасти нам нашу Землю надо!

(Включается слайд, Земля плачет)

Ребята, посмотрите, Земля плачет? А почему она расстроена? (ответы)

Давайте Землю нашу сделаем красивой. Пусть не исчезнет красота.

Человек наносит природе большие и маленькие раны. И сегодня мы поговорим об этих тревожных сигналах природы, а также совершим путешествие по станциям и поработаем в группах. Вы встанете на защиту природы и спасёте планету.

Вы работаете в группах:

1.  Ботаники – (Ботаника изучает растения)

2. А вы зоологи – (Зоология - это наука о животных)

3. Географы – (география изучает почву, воду и воздух)

На столах у вас листы с заданиями вам нужно выбрать информацию, которая соответствует названию вашей группы, и заполните таблицу. Ребята, договоритесь, кто из вашей группы будет представлять информацию, над которой вы работали. (Речь начните говорить так: мы изучаем … растения …)

Представители

Какую пользу приносят

Вред, нанесённый человеком

Как сохранить данных представителей

 

 

 

 

 

Приступаем к работе (на выполнение 2-3 мин)

Ботаники.

Растения – это зеленые легкие нашей планеты. Растительный мир очень разнообразен это: величавые великаны деревьев, пышные кустарники, травы и цветы. У нас в стране 18 тысяч видов травянистых растений. А сколько из них занесено в Красную книгу: колокольчики, подснежники, ряд видов тюльпанов и пионов, зверобой, ветреница. Растения уменьшают содержание пыли в воздухе в 3 раза, а газов и дыма в 2 раза. Многие растения человек использует в строительстве, медицине, а для многих животных они являются домом. К тому же и человек и животные растения употребляют в пищу. А как они украшают нашу планету и радуют глаз…

А люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновение 25 тысяч видов высших растений. Да и площадь лесов ежеминутно сокращается на 20 гектаров. Человек вырубает бездумно леса, уничтожает деревья и кустарники. Мы должны спасти растительность. Необходимо прекратить вырубку леса, осушение болот. Надо не ломать ветки и не вытаптывать  траву, сажать растения на улицах города. Для спасения растительного мира нужно создавать заповедники.

Зоологи

У нас на планете много птиц и зверей.

Если бы человек охранял, то может быть, до сих пор на земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже больше никогда не увидим - люди уничтожили их.

Уничтожение продолжается и сейчас. Цели разные: кто-то хочет получить больше денег за продажу редкого животного или его меха. Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу - развлекается. А кто человек без животных? Представить себе это невозможно... без пения птиц, без мурчания кошки, без лая собак. Ведь собаки охраняют жилище, другие животные дают молоко и мясо.

Географы

Всему живому нужна чистая вода. Без воды и не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Без неё человек не приготовит пищу, не наведет порядок в жилище, ни одно живое существо не утолит жажды… А для многих живых существ, вода – это дом. А как красивы: озёра, пруды, реки и моря! Можно часами любоваться их заманчивой живописной красотой. Вода работает на гидроэлектростанциях - добывает ток. И моет всех тоже вода.

Но во многих местах вода загрязняется от того, что в неё попадают вредные вещества с заводов и фабрик. Чтобы этого  не происходило, на заводах строят очистные сооружения. Воду нужно использовать бережно, не тратить её напрасно, не забывать закрывать кран. А ещё вода самая широкая и удобная дорога, по ней плывут суда и везут тяжёлые грузы и пассажиров. Но человек бросает мусор в воду и на берега рек.  Не загрязнять реки, водоёмы

Таблица (итог)

Время вышло, группы готовы?

(берите таблицу, которую заполнили, это будет вам в помощь)

Учитель:

Кто виноват во всех причинах болезни планеты? (Человек)

Кто может спасти планету? (человек)

Видно, люди забыли о том, что мы  в ответе за всех, кого приручили, за тех животных, растения, которые живут рядом с нами.

И прав Антуан Экзюпери говоривший о том, что: «Все мы пассажиры большого корабля по имени "Земля", значит пересесть из него просто некуда».

Как вы думаете, какие есть правила? (ответы детей)

Вы всё правильно сказали, но прежде всего мы должны знать и понимать природу, изучать её. Чтобы больше узнать нашу природу, я предлагаю вам совершить небольшое путешествие – игру. В ходе, которого вы узнаете очень много интересного, и за каждый правильный ответ получаете цветок.

Итак, отправляемся в путешествие.

Останавливаемся на первой поляне  "Маленькие тайны природы"

Я по очереди буду задавать вопросы каждой группе.

1. Наука о связи живых существ с окружающей средой и бережном отношении к природе. (Экология)

2. Охраняемые государством территории. Где запрещена охота, сбор ягод и трав. (Заповедники)

3. Как называется книга, где записаны исчезающие виды животных и растений? ( Красная книга)

4. Верхний плодородный слой земли. (Почва)

5. Его выделяют растения. (Кислород)

6. Самый холодный океан. (Северный Ледовитый)

7. Самый холодный материк. (Антарктида)

8. Самое большое млекопитающее. (Синий кит)

9. Назовите второй месяц весны. (Апрель)

10. Сколько цветов у радуги? (Семь)

11. Какое растение можно использовать в турпоходе, если натрёшь ногу или поцарапаешь палец? (Подорожник) 

12. Если случится тебе простудиться, появится кашель, поднимется жар. Подвинь к себе кружку, в которой дымится слегка горьковатый душистый отвар. (Ромашка)

Какие, вы, молодцы. Сколько всего интересного знаете о природе. А знаете ли вы, какие растения называют лекарственными?

Наша природа богата лекарственными растениями. Вот сейчас мы и выясним, какая команда больше знает лекарственных растений.

 ИТАК, перед нами следующая поляна  "Лесная Аптека".

Ребята, в течение 1-й минуты напишите названия лекарственных растений.

А теперь проверим, какие же лекарственные растения вспомнили ботаники, зоологи, географы.

Молодцы, с этим заданием вы тоже успешно справились. И мы отправляемся дальше на  Экологическую  поляну.

Прочитайте вопросы и дайте на них ответы. 

1) Чем опасен в лесу неубранный туристами мусор: горящая сигарета, бумага, бутылки, банки? (от сигареты может возникнуть пожар, а мусор загрязняет лес: бумага разлагается 2 года, консервная банка - 70 лет, полиэтиленовый пакет - 100 лет)

2) Вы увидели гнездо птицы в котором лежат яйца и птенцы? Как себя правильно вести? (Не вытаптывать траву у гнезда. Не трогать яйца. Не брать птенцов в руки)

3) Почему нельзя шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костер? (шум, запах дыма пугают лесных жителей, и они покидают свои норы и гнезда, весной появляются детёныши) Молодцы! То, что мы находясь в лесу, человек находится в гостях у природы.

Ну, а мы продолжаем свое путешествие и перед нами поляна "Лесная почта"

Ребята, вы ведь знаете, что письма по почте отправляют в конвертах вот и вы сегодня получили такие письма(письма читают группы вслух)

(Каждой группе дается задание) 2 мин.

Учитель. На эту станцию часто приходят письма от животных, растений, которые просят у вас совета. Вам нужно внимательно прочитать их и дать ответ устно и объяснить, почему вы так считаете.

Письмо №.1.

На День рождения Кате подарили щенка. Наконец-то сбылась ее мечта. Она так долго просила родителей купить ей щенка. И вот теперь у неё появился новый друг. Катя каждую минуту играла с ним, кормила, гуляла. А потом ей подарили говорящую куклу, о щенке Катя вспоминала всё реже, а когда он заболел, сказала маме: "Больной собаке не место в доме, пусть живет на улице".

Правильно ли поступила девочка?

Письмо №.2.

Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.

Что ты делаешь?- спросила бабушка.

Пчел прогоняю, они жалят цветы.

Бабушка улыбнулась и, позвав к себе внука, что-то рассказала ему. После этого Олег выбросил прутик, удивлённо пожав плечами.

А я и не знал об этом.

Что сказала бабушка внуку?

Письмо № 3.

Сережа с папой, гуляя в лесу, развели костёр и пекли картошку. Потом папа залил костер из ручья, чтобы не было пожара, а банки и пакеты закопал.

Как убедить папу Сережи в том, что в лесу разжигать костер нельзя?

Ответ: Кострище в лесу не зарастает 5-7 лет, а до полного разложения консервной банки нужно 90 лет, полиэтиленового пакета 200 лет.

Ну, после такой хорошей работы можно и о песнях вспомнить.

"Музыкальная" поляна (задание для всех вы должны вспомнить песни о растениях о животных ).

Спойте строчку, а можно и 1 куплет песни.

("У природы нет плохой погоды"; "Что мне снег, что мне зной"; "Снег кружится, летает, летает"; "Мороз снежком укутывал, смотри, не замерзай"; "От улыбки в небе радуга проснётся".

Какие, вы, молодцы, и песни – то  знаете. За такие хорошие ответы для вас я приготовила  игру.

Игра "Закончи чистоговорку на экологическую тему".

Ять-ять-ять - Природу нужно (охранять).

Ля-ля-ля - Мы спасём тебя, (Земля).

Ождь-ождь-ождь - Не нужен нам кислотный (дождь).

Я-я-я - Наука (экология).

Ну, вот мы и добрались до последней поляны «Сохраним родную природу». А на ней вас ждет творческое задание. Вы должны составить картину, которая отразит красоту и богатство нашей планеты. Представить свою работу и рассказать к чему вы призываете.

У каждого из вас белый лист, представители живой и неживой природы, которых вы должны разместить на этом листе (заготовки и клей у вас есть).

Растения – зелёные лёгкие планеты!

Мы в ответе за живое!

Вода – удивительное богатство природы!

Я вижу, вы готовы представить свой плакат….

Молодцы!

Ребята, каждая группа заработала цветы, посчитайте, сколько их у вас: ботаники...зоологи…географы

Больше цветов заработали … они оказались самыми эрудированными и быстрыми, но я благодарю все группы. Каждый из вас старался, показал хорошие результаты. И чтобы цветы не пропали даром, давайте ими украсим планету. (группы выходят по очереди)

Какая красивая планета у нас на доске!

Давайте и в жизни сохраним её такой и обратимся с призывом «Пусть не исчезнет красота», ведь жизнь планеты в наших руках

Спасибо вам ребята!

 

.  .  .