Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Экологическое воспитание - вклад в будущее планеты

Дата публикации: 2019-11-22 11:34:29
Статью разместил(а):
Горбенко Наталья Викторовна

Экологическое воспитание - вклад в будущее планеты

Автор: Горбенко Наталья Викторовна

 

Проблему использование человеком природы, проблему ограниченности ее ресурсов  можно проиллюстрировать примерами  из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». Герои этой фантастической истории непрерывно заняты чаепитием и когда посуда становилась грязной, они ее не мыли, а просто пересаживались на другое место.

«А что вы будите делать, когда дойдете до конца? – осмелилась спросить Алиса.

Не пора ли нам переменит тему? – предложил Мартовский Заяц».

Человек начал изменять среду десятки тысяч лет назад и, по мнению некоторых ученых, одним из первых видов, истребленных на Земле, был мамонт.

Сегодня как никогда перед человеком стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечении соответствующего воспитания и образования нового поколения. Необходимо с ранних лет прививать детям любовь и бережное отношение к природе.

Экологическое воспитание школьников в МБУ «Гимназия № 35» г. Тольятти насчитывает не один десяток лет. Направления экологического воспитания разносторонние, к тому же очень большой опыт работы.

На уроках биологии и географии работа по экологии идет неразрывно с изучаемым материалом, а отдельные вопросы включены в планирование программы, как самостоятельные уроки.

Например, в программе пятого класса есть темы о растениях Самарской области. В программы 5-7 классов включены экскурсии  в природные сообщества.

В гимназии на протяжении 10 создавался  музей, где собраны экспонаты флоры и фауны, а также ископаемые останки древних животных, коллекции минералов.

Для того чтобы показать многообразие природы  и особенности каждого организма, отдельные уроки проводятся непосредственно в музее.

В связи с введением углубленного курса изучения биологии в программе начальной школе и среднем звене включены уроки здоровья, на которых рассматриваются проблемы здоровьясбережения человека. В старших классах введены уроки экологии, на которых разбираются актуальные вопросы экологии и влияния человека на природу.

По плану экологического воспитания школьников и их родителей деятельности  проводятся различные акции, конференции и многое другое:

- На территории  гимназии установлен ящик для сбора отработанных пальчиковых батареек с последующей сдачей в пункты переработки.                  

- Проводятся выставки кормушек для птиц. Учащиеся мастерят кормушки,  развешивают и  снабжаются кормом для птиц.

- Ребята  участвуют в «Экологических  тропах» и походах.

- Конкурсы и проекты мы не обходим стороной

- Встречаемся с  людьми,  профессии которых созвучны экологическому воспитанию школьников. А также сотрудничаем с компанией «Эковоз», ТольяттиАзот, Жигулевским заповедником.

Экологическое воспитание детей и подростков - неотъемлемая часть гармоничного развития личности. Необходимо,  что бы ребята воспринимали окружающую их природу в действительности, а не только на бумаге. Тогда они будут лично сопричастны к происходящему и ответственны за свои поступки.

 

.  .  .