Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Инновационные технологии в работе педагога-организатора

Дата публикации: 2019-09-12 16:10:49
Статью разместил(а):
Арсланбеков М.М.

Инновационные технологии в работе педагога-организатора

Автор: Арсланбеков М.М.

 

Инновационные технологии применяются сегодня практически во всех областях человеческой деятельности. Без инновационного прорыва в применении образовательных технологий невозможно получить принципиально новое качество уровня образования. Главной целью инновационных технологий образования является подготовка человека к жизни в постоянно меняющемся мире. Сущность такого обучения состоит в ориентации учебного процесса на потенциальные возможности человека и их реализацию. Образование должно развивать механизмы инновационной деятельности, находить творческие способы решения жизненно важных проблем, способствовать превращению творчества в норму и форму существования человека. 

Целью инновационной деятельности является качественное изменение личности учащегося по сравнению с традиционной системой. Развитие умения мотивировать действия, самостоятельно ориентироваться в получаемой информации, формирование творческого нешаблонного мышления, развитие детей за счет максимального раскрытия их природных способностей, используя новейшие достижения науки и практики, - основные цели инновационной деятельности. Инновационная деятельность в образовании как социально значимой практике, направленной на нравственное самосовершенствование человека, важна тем, что способна обеспечивать преобразование всех существующих типов практик в обществе. 

В условиях модернизации системы образования определенные требования предъявлены и к профессиональной компетентности педагогических работников. Современный педагог-организатор должен уметь на высоком уровне, комплексно и творчески решать сложные профессиональные задачи. От уровня подготовки педагогов-организаторов во многом зависит успех воспитательной работы. Критерии готовности педагога к инновационной деятельности:

– осмысливание необходимости инновационной деятельности;

– готовность к творчеству;

­­- твердая уверенность в необходимости приемах новшества и позитивного результата;

– готовность к преодолению творческих неудач;

– технологическая подготовленность;

– положительная оценка своего предыдущего опыта в свете инновационной деятельности;

– способность к профессиональному самоанализу.

В школах и учреждениях дополнительного образования детей для деятельности педагога-организатора возникает необходимость создания условия для перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий и одним из приоритетов образовательной политики является развитие системы дополнительного образования детей и применения в данной системе информационных технологий.

Основной задачей в работе педагога-организатора помочь ребенку в школьные годы стать более активным, успешным, конкурентоспособным гражданином. Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет оптимизировать воспитательный процесс, вовлекать обучающихся в образовательный этот процесс, развивать самостоятельность, творчество и критическое мышление детей.  Большую помощь окажет ему в этом компьютер и мультимедийные формы как средство обучения, коммуникации, технологии работы в команде.

Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательном процессе поможет не только детям в процессе обучения, но также принципиально меняет деятельность самого педагога. Видеофильмы, анимации, слайды, музыка, непроизвольно стимулируют внимание детей благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике. Использование мультимедийных технологий в ходе действия делает само мероприятие ярче и насыщеннее, увеличивает качество и результативность мероприятий различной направленности. Применение информационно-коммуникационных технологий в воспитательном процессе не замыкается лишь на использование компьютера как печатной машинки для подготовки каких-либо иллюстративных материалов. И не ограничивается только демонстрацией презентаций. Это использование всего потенциала цифровых образовательных ресурсов для достижения поставленных целей

И все же постоянное применение мультимедийных технологий в воспитательном процессе не может заменить самого педагога. Ведь только разумное комплексное сочетание всех имеющихся в его распоряжении методических приемов и технических средств может дать желаемый результат. Педагоги-организаторы, чаще всего, стремятся свести к минимуму или вообще исключить вмешательство критики, стараются не ограничивать творческие фантазии подопечных, вдохновляют на зарождение неожиданных замыслов и новых предложений.

Основу поисковых инновационных методических разработок составляют так называемый методы проектов. При помощи проектирования можно интересно организовать свободное время, содействовать приобретению навыков и умений, развитию творческих способностей, лидерских качеств и многое другое.

Поиск решения проблемы и появление новых идей может произойти совершенно с неожиданного направления. Например, высокой продуктивностью выделяется так называемый метод «записной книжки»: участники творческой мастерской в течении длительного времени заносят свои идеи, точки зрения и понятия в собственные рабочие блокноты, затем все накопившиеся варианты вносятся в общий список, после чего проводится коллективная экспертиза и отбор наиболее приемлемых вариантов.

Еще один метод, метод мозгового штурма, или мозговой атаки, направлен на коллективную производительность творческих идей. Создается деловая игра, в ней участвуют несколько групп: «генераторы» - авторы идей; эксперты – «аналитики», участвующие в оценке идей; предполагаемые спонсоры, оснащающие финансовую поддержку идей; пользователи или потребители предлагаемой идеи. В основе инновационных методов синектики и свободных ассоциаций лежит целенаправленная установка на выработку творческих идей с помощью сходства случайно выбранных понятий или метафор.

Во время рекреационной (восстанавливающей) игровой деятельности достаточную эффективность в производительности творческих идей показывает метод постановки основных вопросов типа «Что? Где? Когда?», позволяющий упорядочить процесс рассмотрения проблемы, направленность творческого поиска. Выработка новой идеи может пойти в совершенно непредсказуемом направлении, или же потребует участия автора в проблемной ситуации в целях принятии адекватного решения либо пойти по пути использования различных вариантов сочетающих известных и зарекомендовавших себя составляющих.

Таковы черты некоторых инновационных подходов к воспитательной и досуговой деятельности, которое поможет увидеть принципиальные особенности поиска нового и интересного.

Инновационные технологии в воспитательной и досуговой сфере всегда предполагают тесную взаимосвязь и взаимодействие традиций и новаторства, позволяют делать процесс обучения и воспитания наиболее интересной, разнообразной, информационно-насыщенной и соответствующей времени и новым технологиям, запросам общества и личности.

 

.  .  .