Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Программа летнего лагеря "СеверЛэнд"

Дата публикации: 2019-09-09 15:19:48
Статью разместил(а):
Лямова Елена Николаевна

Программа летнего лагеря "СеверЛэнд"

Автор: Лямова Елена Николаевна

 

1. Пояснительная записка 

 Обеспечение занятости школьников в период летних каникул является приоритетным направлением государственной политики в области образования детей и подростков. Лагерь с дневным пребыванием учащихся следует рассматривать как этап его жизни, предполагающий создание условий не только для физического оздоровления, но и для личностного роста человека. Если считать приоритетными ценности и интересы детей, то атмосфера лагеря, его обстановка, структура и взаимоотношения в коллективе должны гармонизировать с их внутренним миром и образом жизни. На период летней лагерной смены должны быть созданы оптимальные условия для безопасного времяпровождения, комфортного общения и личностного роста учащихся.  

Новизна программы прослеживается в широком приобщении детей к разнообразному социальному опыту, созданию в лагере стиля отношений сотрудничества, содружества, сотворчества, участия детей в управлении детским оздоровительным лагерем. Данная программа по своей направленности  является комплексной, т.к включает в себя несколько профилей, выбранных в соответствии с запросами детей, родителей и педагогов. Одним из важных направлений в реализации программы лагеря является вовлечение в его деятельность детей «группы риска» из социально – незащищенных, малообеспеченных семей.

 Программа разработана с учетом следующих законодательных нормативно-правовых документов:

1.      Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2.     Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". 

3.     Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". 

4.     Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 № 996-р. 

5.     СанПиН 2.4.4.2599-10 Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19.04.2010 № 25. 

6.     Постановление  Администрации муниципального образования «Город Архангельск»  от 18.02.2019 № 254 «Об организации отдыха детей в муниципальном образовании «Город Архангельск» в каникулярное время в 2019 году». 

7.     ФГОС общего образования. 

Сведения об организаторе лагеря:

Организатор отдыха и оздоровления детей – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования муниципального образования «Город Архангельск» «Ломоносовский Дом детского творчества», на базе  -  МБУ ДО «ЛДДТ», МБОУ СШ № 20, 26, 27, 28, 36, 82, 93, 95.  Деятельность во время лагерной смены осуществляется в разновозрастных отрядах до 25 человек. Состав лагеря – это учащиеся образовательных организаций в возрасте от 7 до 17 лет. Общая численность – 888 детей.  При комплектовании особое внимание уделяется детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 

2. Цель и задачи программы. Содержание направлений программы. 

Цель: создание условий для организованного содержательного отдыха детей, развития интеллектуально и физически активной личности, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную и личностно привлекательную деятельность, позитивное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе. 

 Данная цель реализуется в лагере по  нескольким профилям, каждый из которого ставит перед собой соответствующие задачи.

Профиль

Задачи

Формы работы

Экологический

Программа работы экологического лагеря, способствует воспитанию любви к малой Родине и ее богатствам, выработке у подростков экологического мировоззрения в целом. 

 Проведение различных экскурсий, путешествия по заповедным местам, ролевые игры и семинары, защиту рефератов, разработку экологических проектов, конкурсы плакатов, рисунков, рассказов, стихов о природе. Особое внимание уделяется выработке практических умений и навыков, направленных на сохранение и умножение природных богатств: участие в благоустройстве и озеленение школы, работа на пришкольных участках.  

Здоровьесбережение

  Формирование представления об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни; 

заинтересованного отношения к собственному здоровью. 

    Формирование  установки на использование здорового питания; 

представления о рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности. 

Акции «Мы за здоровый образ жизни», флэшмобы, «Операция Кепка»;  беседа «Штормовое предупреждение-сигнал угрозы»; практические занятия на знание правил дорожного движения; экскурсии, 5  минутки безопасности (инструктаж по ТБ, ОБЖ, ПДД), просмотр фильмов о здоровом образе жизни, конкурс видеосюжетов   о любимом виде спорта   

Арктический

Повышение осведомленности воспитанников  об Арктике – её природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения.  

Игры-квесты, просмотр видеофильмов, экологические акции, игры, конкурс рисунков, создание книги интересных фактов об Арктике и т.д.

Добровольческий

Формирование у детей интереса к истории своей «малой родины», привитие любви к ней, воспитание людей, неравнодушных к судьбе родного города, страны.

Формирование общественно ценностных потребностей, популяризация добровольческой деятельности. 

социально-значимые мероприятия, акции, экскурсии; ролевые и познавательные игры; спортивные эстафеты; знакомство с волонтерами  города,  конкурсы  и др. 

 

Независимо от того, в отрядах какого профиля находятся ребята, комплексная организация отдыха и занятости учащихся в летний период направлена на:

·  обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности учащихся в лагере.

·  обеспечение условий для выполнения санитарно-гигиенических норм и правил, эпидемиологической и противопожарной безопасности, обеспечивающих у детей охрану и укрепления здоровья, профилактику заболеваний, текущее медицинское обслуживание, закаливание организма, режим питания, формирование навыков здорового образа жизни.

·  организацию культурно – досуговой деятельности, обеспечивающей разумное и полезное проведение детьми свободного времени, их духовно -нравственное развитие, приобщение к ценностям культуры и искусства.

·  создание условий по предупреждению правонарушений и преступлений среди детей, профилактике ДТТ и употребления психоактивных веществ. Поэтому планируя работу летнего оздоровительного лагеря, обязательно включаются мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, правильного питания,  на патриотическое и правовое воспитание, а также на профилактику дорожно-транспортного травматизма и правонарушений среди детей.

 

Принципы программы:

Программа летнего оздоровительного лагеря опирается на следующие принципы:

Принцип самореализации детей в условиях лагеря предусматривает: осознание ими целей и перспектив предполагаемых видов деятельности; добровольность включения подростков в ту или иную деятельность, создание ситуации успеха; поощрение достигнутого. 

Принцип включенности в социально значимые отношения предусматривает: обеспечение гарантии свободного выбора деятельности и права на информацию; создание возможностей переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены или дня.

Принцип сочетания оздоровительных, развивающих, воспитательных и развлекательных мероприятий предусматривает соблюдение режима дня, разумное сочетание всех видов деятельности, взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематического дня.

Принцип гуманизации отношений предполагает построение отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху.

Принцип дифференциации воспитания предполагает отбор содержания, форм и методов воспитания в соотношении с возрастными и индивидуально – психологическими особенностями детей.

Принцип уважения и доверия.

Принцип безопасности.

Сроки реализации программы: 

I этап - февраль – май (организационный) – анализ состояния проблемы,

планирования, согласования планов, сведение их в единый комплексный план с учетом обстановки и рекомендаций.

II этап - июнь (деятельностный) - координация действий, осуществление

запланированных мероприятий.

III этап - конец июня – август (аналитический) – анализ и подведение итогов работы, планирование на следующий год с учетом рекомендаций, выработанных в результате анализа.

Ожидаемые результаты.

- удовлетворенность родителей и детей качеством предоставляемой услуги;

- общее оздоровление, укрепление здоровья детей через: соблюдение режима питания; витаминизацию организма; организацию игр и проведение мероприятий на свежем воздухе;

- отсутствие травматизма, пищевых отравлений и инфекционных заболеваний;

- активное участие детей в мероприятиях, насыщенность программы лагеря социокультурными мероприятиями;

- расширение кругозора, социального опыта несовершеннолетних; 

Оценка эффективности реализации программы. 

Критерии эффективности:

- реализация программы в полном объеме;

- заинтересованность педагогов и детей в реализации программы, благоприятный психологический климат; 

- степень удовлетворенности участников программы.

Для отслеживания результативности программы будут использованы следующие методы:

-  анкетирование детей и родителей на начальном этапе и в конце смены с целью выявления уровня удовлетворенности предоставляемой услугой.;

-  наблюдение за поведением детей во время игр, позволяющее выявить уровень коммуникативности, заинтересованности мероприятиями, достижения;

- анализ заполнения «Экрана настроения»;

- анализ выполнения плана работы лагеря;

- конкурс эссе «Мой СеверЛэнд».

В конце смены будет подготовлен аналитический отчет о результатах реализации программы, подготовлены фото и видео материалы.

3. Ресурсное обеспечение программы.

3.1. Кадровое обеспечение деятельности. 

Начальник лагеря обеспечивает общее руководство деятельностью смены лагеря, создает безопасные условия для проведения образовательной и оздоровительной работы, занятости воспитанников, их трудовой деятельности.

Воспитатели несут ответственность за жизнь и здоровье детей, соблюдение распорядка дня, норм санитарной и пожарной безопасности, организацию и содержание оздоровительно - воспитательной деятельности, работу органов самоуправления и проведения досуговых мероприятий в рамках программы деятельности отрядов.

Педагоги-организаторы осуществляют воспитательную деятельность по плану лагеря, проводят мероприятия, следят за соблюдением режима дня, правил безопасного поведения, правил пожарной безопасности.

Педагоги дополнительного образования ведут краткосрочные  дополнительные общеразвивающие программы.

Специальные кадры (социальный педагог, медсестра) осуществляют специализированную педагогическую и медицинскую  деятельность в рамках функциональных обязательностей.

3.2. Информационно-методическое обеспечение программы.

1.      Разработана и собрана нормативно – правовая документация, регламентирующая деятельность лагеря.

2.      Разработаны должностные инструкции и инструкции по ТБ, ППБ, правилам безопасности проведения массовых мероприятий, проведения экскурсий, организации выхода и транспортировки детей и т.д.

3.      Разработана документация по работе лагеря: санитарно-эпидемиологическое заключение, акт о приемке лагеря, меню, график работы персонала, режим дня, договора с родителями, журналы инструктажей, журнал посещаемости детьми лагеря.

4.      Разработано программное и дидактическое обеспечение работы творческих мастерских,  библиотечки методической литературы по вопросам организации жизнедеятельности в лагере, разработки сценариев, вопросники диагностик..

5.      Разработаны планы лагерной смены.

6.      Оформляются различные профилактические информационные уголки: «Азбука здоровья», «Забота.Защита.Законность.,  «Безопасность ради жизни», фотозарисовки о прошедших днях и др.

7.      В оформлении отрядных комнат огромное поле деятельности предоставляется воспитанникам лагеря: изобретательство и творчество и отрядные комнаты становятся яркими, необычными, а главное очень уютными и комфортными для посетителей лагеря.

3.3. Особенности материально-технического обеспечения.

Отличительной особенность лагеря является организация деятельности отрядов на площадках образовательных учреждений разных территориальных округов города Архангельска, что позволяет значительно увеличить численный состав , охваченных отдыхом и оздоровлением детей. Соответственно используется материально-техническое обеспечение данных образовательных организаций: столовые, медицинские кабинеты, спортивные залы и площадки, прилегающие территории, для организации прогулок, спортивных мероприятий, акций, конкурсов,  так же имеется возможность использования аудио-видео аппаратурой.  Все площадки лагеря обеспечиваются канцелярскими товарами, средствами личной гигиены, играми.

В своей деятельности детский оздоровительный лагерь активно взаимодействует с социальными партнерами, привлекая их к организации и проведению мероприятий, используя их материальную,  культурную базу и возможности. 

Финансирование лагеря осуществляется из средств областного и городского бюджетов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Агеева, И. Д. Парад профессий: весѐлые познавательные игры для учащихся 5-10 классов / И. Д. Агеева // Последний звонок.- 2007.- № 7.- С. 3-8. 

2. Григоренко Ю.Н., Кострецова У.Ю., Кипарис-2: Учебное пособие по организации детского досуга в детских оздоровительных лагерях и школе. – М.: Педагогическое общество России, 2002.

3. Гузенко А.П. Как сделать отдых детей незабываемым праздником. Волгоград: Учитель, 2007.

4. Гончарова Е.И., Е.В.Савченко, О.Е. Жиренко. Школьный летний лагерь. Москва «ВАКО» 2004 г.

5. Гурова Е. В. Профориентационная работа в школе: методическое пособие. - Москва: Просвещение, 2007. – 95 с. 

6. Здравствуй, лето: Сборник инструктивно-методических материалов для организаторов летнего отдыха и оздоровления детей и подростков / Под общ. Ред. С.И. Калашникова, С.В. Адаменко – Ставрополь: СКИПКРО, 2005.

7. «Интересные каникулы. Сборник программ и сценариев для оздоровительно-образовательных центров, детских лагерей и площадок» /под ред. А.Г.Лазаревой. – М.: Илекса; Москва/Ставрополь:, 2012.

8. Козлова М. А. Я иду на урок в начальную школу: Сценарии школьных праздников, Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2001.

9. Лещинская В.В. «Праздники для младших школьников» ООО «Аделант», 2009

10. Летний оздоровительный лагерь: нормативно-правовая база /сост. Е.А. Гурбина. – Волгоград: Учитель, 2006.

11. Лобачева С.И. Организация досуговых, творческих и игровых мероприятий в летнем лагере. Москва: ВАКО, 2007 г.

12. Методическое пособие по организации летнего отдыха детей / Сост.: С.П. Беткер, Е.Н. Лемня, Г.Ф. Ренёва; Под ред. Е.Г. Мазуровой. - Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2001. - 172с.

13. Научно-методический журнал Заместителя Директора школы по Воспитательной работе. Центр «Педагогический поиск». 2000 – 2007 гг.

14. Организация досуговых, творческих и игровых мероприятий в летнем лагере. С.И. Лобачева. Москва: ВАКО, 2007 г.

15. Справочник классного руководителя: 1-4 классы/под ред. И.С Артюховой.- М.:ВАКО, 2007.

16. Сысоева М.Е.. Организация летнего отдыха детей. ГИЦ «Владос». М.2003 г.

 

.  .  .