Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Необычное в обычном. Магниты (комплексное занятие по развитию кругозора и творчеству)

Дата публикации: 2019-03-08 23:19:26
Статью разместил(а):
Козлова Наталья Юрьевна

Необычное в обычном. Магниты

(Комплексное занятие по развитию кругозора и творчеству)

Автор: Козлова Наталья Юрьевна

МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района», Нижний Новгород

 

Цель занятия: Знакомство детей с понятием магнетизма, магнитного поля и применением магнитной силы.

Задачи:

1.    Развивать любознательность, вызвать интерес к исследованию магнитной силы.

2.    Рассказать о магнитном поле Земли, его связи с полярным сиянием.

3.    Познакомить детей с историей возникновения и принципом действия компаса.

4.    Учить работать в паре и команде. 

5.    Развивать мелкую моторику.

6.    Учить доводить дело до конца.

 

Оборудование и дидактический материал:

- демонстрационный: образы смешариков, металлические опилки, магнит, компас, «магнитная лодочка», компьютер, образец работы.

- раздаточный: шарики с опилками, ножницы, основа динамической поделки, заламинированные заготовки смешариков, скрепки, бумага, двусторонний скотч, кусочки магнита на каждого. 

 

Этап

Ход занятия

Теоретические обоснования

I 

Организационный момент

Приветствие (дети стоят в кругу на ковре)    

 

Организация внимания, подготовка к работе

II 

Приглашение к  исследованию

(дети сидят на стульчиках в кругу)

О чём мы говорили на прошлом занятии?

Как вы думаете, мы уже всё знаем о магнитах?  Хотите узнать ещё?

Тогда Пин приглашает вас в свою мастерскую.

Беседа, постановка УЗ

III 

Как увидеть силу магнита.

(дети стоят вокруг стола педагога))

Вы знали, что магниты бывают очень сильными. Посмотрите, один магнит так оттолкнул другой, что он повис в воздухе…

Педагог демонстрирует детям два магнита, повёрнутые друг к другу одноимёнными полюсами. Дети по очереди пытаются прижать магниты, они отскакивают друг от друга.

-Сейчас вы почувствовали силу магнита, а хотите её увидеть?

Педагог насыпает на лист картона металлические опилки, подносит с обратной стороны листа магнит. Дети видят, как большая часть опилок собирается у полюсов, меньшая рассредотачивается вдоль магнита. Можно повторить опыт с подковообразным магнитом. 

- Мы видим магнитное поле. Там, где опилок больше, там и поле сильнее. Если предметы находятся внутри магнитного поля, они притягиваются.

- Магнитное поле располагается не только на плоскости, например, на этом листе. Попробуйте поднести магниты к шарикам с опилками

Дети разбиваются на пары, каждая пара получает шарик с опилками и кусок магнита. Дети подносят магнит, наблюдают за расположением опилок.

Рассказ, показ, экспериментирование в парах.

Задачи: познакомить с магнитной силой.

Оборудование: магниты, лист картона, железные опилки, пластиковые шарики с железными опилками, «Магнитная лодочка»

IV 

Земной магнетизм 

Дети сидят на стульчиках перед компьютером, открыт слайд 1

Самый большой магнит – это наша Земля.: у нее есть свое магнитное поле, которое ориентирует стрелку компаса по направлению своих полюсов. (слайд 2)

Считается, что это явление вызвано железом и никелем во внутреннем ядре Земли, которое вращается вместе с земным шаром. Линии магнитного поля идут от одного полюса к другому. На полюсах магнитное поле тоньше, около экватора – шире.

Магнитное поле – это своеобразный щит нашей планеты, он отталкивает вредные солнечные лучи На полюсах они прорываются к земле и мы можем наблюдать красивое природное явление – полярное сияние. (слайды 3,4,5)

Стрелка компаса ориентируется по этим линиям. (слайд6)   Северный магнитный полюс, на который указывает стрелка компаса, не совпадает с географическим полюсом и находится в Канаде, в 1900 км от географического полюса. Южный магнитный полюс находится в море, в 2600 км от географического полюса. Положение магнитных полюсов непостоянно: с течением тысячелетий они блуждают.

Беседа, показ слайдов

Задачи: познакомить с магнитным полем Земли

Оборудование: компьютер.

 

V 

Компас – знакомый и незнакомый

Дети сидят на стульчиках перед компьютером, открыт слайд 7.

Как только люди заметили, что линии магнитного поля тянутся с севера на юг, они стали это использовать – так появился компас. Первый компас был придуман в Древнем Китае (слайд 8)

Он имел вид разливательной ложки из магнетита с тонким черенком и шарообразной, тщательно отполированной выпуклой частью. Этой выпуклой частью ложка устанавливалась на столь же тщательно отполированной медной или деревянной пластине, так что черенок не касался пластины, а свободно висел над ней, и при этом ложка легко могла вращаться вокруг оси своего выпуклого основания». На пластину наносились обозначения сторон света в виде циклических зодиакальных знаков.

Работал первый китайский компас следующим образом: раскрутив ложку за черенок, ее заставляли вращаться. Успокоившись, черенок ложки, играющий роль магнитной стрелки, показывал всегда точно на юг.

Для чего китайцам был нужен компас? Скорее всего, для путешествий по пустыням.

Применять компас для мореплавания первыми тоже начали китайцы. Это произошло в конце XI-го века. Новые функции, возложенные на компас, заставили китайских изобретателей несколько видоизменить его. Были придуманы плавающая стрелка компаса, выполненная из искусственного магнита. (слайд 9)

Первые компасы появились в Европе около 1200 г. Предполагают, что их завезли арабы. Существуют различные типы компасов. Наиболее распространен магнитный компас со свободно вращающейся стрелкой, установленной в центре круглого циферблата. На циферблате нанесены основные и промежуточные направления сторон света. Стрелка компаса под влиянием магнитного поля Земли стремится занять положение север— юг. Окрашенный конец стрелки всегда указывает на север. (слайды 10-11)

Дети разбиваются на группы, рассматривают компасы.

Рассказ, показ слайдов, свободное манипулирование

Задачи: познакомить с историей появления компаса.

Оборудование: компьютер, компасы

VI 

Игра «Весёлые стрелочки»

Дети свободно стоят на ковре, руки вытянуты вперёд, ладони соединены.

Давайте попробуем превратиться в компас – один из детей «северный полюс», а остальные – компасы. «полюс» перебегает  из стороны в сторону, а «компасы» всегда поворачиваются к нему лицом.

Динамическая пауза

VII 

Рефлексия

Дети встают в круг

- Что нового вы узнали о магнитном поле?

Беседа,

рефлексия 1-й части занятия

VIII 

Организационный момент

Дети садятся за столы, педагог проверяет, правильно ли они сидят, как стоят стульчики, положение ног под столом.

Пришло время закончить нашу волшебную картинку – на прошлом занятии вы раскрасили смешариков, я сделала ваших смешариков твёрдыми и гладкими, а для полянки мы используем бумагу, которую нам помогли раскрасить мыльные пузыри.

 Педагог раздаёт детям их работы

Постановка учебной задачи

IX 

Анализ поделки

Дети сидят за столами, педагог демонстрирует образец поделки и предлагает рассмотреть его.

-Что нам надо сделать, чтобы заставить смешарика двигаться? (прикрепить его к магниту или железному предмету, а сзади поднести магнит)

- Какой предмет мог бы подойти? (шайба, скрепка, монета, гвоздик, и.т.д)

-Мы будем использовать скрепку – закрепим её на листочке бумаги и приклеим этот листочек со скрепкой к обратной стороне фигурки при помощи двустороннего скотча.

Анализ работы, составление плана деятельности

Оборудование: образец поделки, заготовки, сделанные на предыдущих занятиях, скрепки, двусторонний скотч, ножницы)

X 

Самостоятельная деятельность детей

Дети сидят за столами

Самостоятельная деятельность детей (дети закрепляют скрепку, приклеивают её к заготовке, проверяют работу игрушки, педагог оказывает дозированную помощь)

Индивидуальная работа

Оборудование: образец поделки, ножницы, заготовки, сделанные на предыдущих занятиях, скрепки, двусторонний скотч,

XI 

Рефлекесия

-У кого работа готова, берите магниты, оживляйте свою картинку. (дети стоят вокруг стола педагога))

- Понравилось вам делать живую картинку?  Почему смешарики двигаются?

- Чья картинка понравилась и почему?

Рефлексия, формирование оценочных суждений

XIV 

Итог занятия, прощание

Мне очень понравились все ваши волшебные картинки. Вы  молодцы!

А теперь наводим порядок на рабочем месте, идём мыть ручки. До свидания!

Формирование навыков самообслуживания

.  .  .