Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Ремёсла Владимирского края. Изделие «Птица счастья»

Дата публикации: 2018-11-25 10:41:33
Статью разместил(а):
Федорова Оксана Юрьевна

Ремёсла Владимирского края. Изделие «Птица счастья»

Автор: Федорова Оксана Юрьевна

МБОУ СОШ пос. Городищи Петушинского района  Владимирской области

 

Предмет: технология.

УМК «Школа России» Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, Н. В. Добромыслова.

Тип урока: изучение нового материала; практическая работа.

Цели урока:

- приобщение к национальной культуре Владимирского края;

- прививать интерес к изучению ремесел и стремление своими руками создавать красоту;

- развивать творческую и познавательную активность, художественный вкус и фантазию;

- воспитывать уважительное отношение к стране и людям, которые в ней живут; чувство гордости к своей малой родине;

- создание условий, направленных на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов обучения  через включение учащихся в монопроект  по теме «Ремесла Владимирского края»

Целеполагание для ученика. Буду  учиться работать в группе, в паре; буду  учиться слушать, слышать и видеть, следовать инструкции; грамотно и четко высказывать свою мысль.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- осмысливать значение символа птицы в культуре русского народа;

- обогащать и систематизировать знания учащихся о русских национальных ремеслах;

- проявлять интерес к поисково-исследовательской деятельности;

- вырабатывать терпение в процессе кропотливой пошаговой деятельности по созданию оригами;

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формирование нравственных качеств личности: целеустремлённости, товарищества, терпения, трудолюбия;

- развитие навыков сотрудничества с  взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- развивать чувство патриотизма, гражданской позиции ребенка.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- составлять план изготовления изделия с опорой на слайдовый план учебника, контролировать и корректировать свою работу;

- анализировать, сравнивать, классифицировать реальные объекты и изделия;

- находить закономерности, устанавливать причинно-следственные связи между реальными объектами и явлениями под руководством учителя;

- вести диалог на заданную тему, обосновывать свою точку зрения;

- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;

- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в статичных парах, парах сменного состава, в группах; организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками      (коммуникативные УУД);

- формирование умения искать и выделять нужную информацию в сотрудничестве с учителем и другими учащимся класса (познавательные УУД) 

- формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным           эталоном (регулятивные УУД);

- формировать умение поиска информации в интернете;

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- включение детей в деятельность через включение в монопроект;

- складывать изделия из бумаги с помощью техники оригами;

- закреплять навыки работы с бумагой;

- художественно оформлять изделие;

- знать содержание понятий  «ремесло», «ремесленники» , «слобода», «оберег», «оригами»;

- совершенствовать умение  работать с учебным материалом.

Планируемые результаты:

Личностные:  способствовать развитию доброжелательности, сотрудничества со сверстниками и учителем, дети научатся прислушиваться к чужому мнению , самостоятельно принимать решения и отвечать за свою часть работы.

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное, находить закономерность;

- формировать умение поиска информации в интернете;

- анализировать собранную информацию;

- совершенствовать умения;

- использовать необходимые иллюстрации.

Коммуникативные:

- активное использование речевых средств для решения познавательных задач;

- готовность слушать и вести диалог;

- признавать существование различных точек зрения;

- ясно и четко излагать свою точку зрения,

- работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности;

- выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;

- работать в подготовленной среде, осуществлять выбор дополнительной информации,

- связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.

Предметные:

- узнают о техники работы с бумагой «оригами»; 

- вовлечение детей в проектную работу повысит их познавательный интерес к предмету.

Межпредметные связи: литературное чтение, разделы «Поэтическая тетрадь», «Устное народное творчество»; русский язык, темы «Связь слов в предложении», «Работа с текстом»; окружающий мир, тема «Город и село»; математика «Проект «Оригами»»; изобразительное искусство, темы «Украшение и фантазия», «Выразительные возможности бумаги».

Ресурсы урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):

- компьютер, интерактивная доска;

- презентация;

- рефераты детей на тему «Ремесла Владимирского края»;

- русские народные костюмы для мальчиков и девочек;

- электронное приложение к учебнику, фрагмент «Птица счастья»;

- графическая инструкционная карта (или предметно - технологическая) по изготовлению изделия;

- образцы изделий оригами;

- готовое изделие - оберег  «Птица счастья» из древесины;

- 3 листа цветной бумаги, ножницы, клей;

- подкладной лист или клеенка;

- красивые вазы-настроения  на каждую рабочую группу;

- цветы - настроения желтого и синего цвета для каждого ученика.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный

момент

 

 

Приветствие (эмоциональный настрой)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой на занятие, мотивирует учащихся на работу.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подмигните, оглянитесь и гостям нашим улыбнитесь. Сегодня у нас  с вами необычный урок, мы совершим увлекательное путешествие в мир прекрасного!

Приветствуют учителя.

Личностные:           создание положительного

эмоционального настроя и выражение положительного отношения к процессу

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность

2. Мотивация  учебной деятельности

 

Стимулирование познавательного интереса.

После чтения стихотворения:

- В разных частях России люди живут по-разному, имеют обычаи и национальный свой язык. Но это не мешает им быть гражданами одной страны и трудиться на благо своей семьи  и своей Родины.

(слайд 1)

- Говоря о России, не стоит забывать и о своей малой родине. А что это такое «малая родина»?

Подготовка к сознательному восприятию.

Ученик в русском национальном костюме читает стихотворение о России:

«Россия, Россия – края дорогие,

  Здесь издавна русские люди живут.

  Они прославляют просторы родные,

  Раздольные русские песни поют.» 

- Это то место, где мы родились и живем. Для нас малая родина – это поселок Городищи Петушинского района.

Познавательные УУД

Развивать операции мышления

Опираются на приобретённые знания.

Коммуникативные УУД

Формировать умение слышать и слушать собеседника

3. Постановка учебной проблемы

 

 

 

Организует деятельность учащихся по определению темы урока, цели и учебных задач.

- Областным центром нашей малой родины является город Владимир. (слайд 2)

 

Красив наш Владимир и мы об этом знаем из наших экскурсий по этому славному городу, а так же из наших сообщений..(слайд 3)

Учащиеся  пытаются самостоятельно сформулировать  цель урока.

 

Ученица в русском национальном костюме читает стихотворение С. Каткова о Владимире:

«Есть город славный на Святой Руси,

Его все знают, кого ни спроси.

И всем известно, что когда – то он

Был Красным солнышком рожден!

Владимир, город наш родной,

Стоит над Клязьмою – рекой!

Над ним, как шлем богатыря,

Блестят Соборов купола!

Живи, Владимир, сотни лет!

Неси потомкам наш привет,

Через столетия неси

Историю Святой Руси!».

Регулятивные УУД

Уметь формулировать  учебную задачу.

Самостоятельно учатся ставить цель  и планировать учебные действия

Познавательные УУД

Формирование работать с информацией.

4. Выход к учебной проблеме

Учитель создает условия для формирования темы урока учащимися.

- Знаменита наша земля Владимирская своими древними городами, лесами, полями и реками. А еще больше прославилась она своими мастерами и ремеслами. (слайд 4)

- Кто мне ответит, что такое «ремесло»?

(терминология  выводится на слайде после ответов учеников )

- А кто такой «ремесленник» или «мастер»? (терминология на слайде).

- Ремесленники пользовались на Руси большим уважением. Ремесло передавалось от отца к сыну.

- Вы, наверное, уже догадались о чем пойдет дальше речь на нашем уроке?

Учащиеся формулируют тему урока.

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения

 

Рассуждения и высказывания предположений

(работа – рабочий, ремесло – ремесленник)

 

Ребёнок делает выбор и объясняет его.

- О том какими ремеслами занимались во Владимирской области.

Познавательные УУД

Умение выделять сущность, особенность объектов;

анализ объектов; Формулировка  выводов;

Умение обобщать и классифицировать по признакам;

Коммуникативные УУД

Умение выражать свои мысли

Полные ответы учащихся, готовые речевые высказывания, использование средств языка и речи для получения и передачи информации

5.Введение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняет новый материал используя материалы ЭОР как основу для презентации.

- Место, где жили и работали ремесленники называли «слободой» (терминология на слайде).

- Все изделия , которые изготавливали ремесленники можно было купить на…ярмарке (слайд 5). И вот сейчас мы отправимся в гости к ремесленникам и узнаем, чем же они торговали на ярмарке. Об этом нам поведают наши мастера. (презентация «Ремесла Владимирского края»).

(Слайды 6-21)

Ученики в русской национальной одежде представляют свою слободу.

 

По окончании презентации ученик читает стихотворение:

«За все, что создано для нас

  Мы благодарны людям.

  Придет пора, настанет час,

  И мы трудиться будем…»

Познавательные УУД

Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием;

Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение)

Сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД

Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации

6. Физкультминутка

 

- Но прежде, чем потрудиться, мы немного разомнемся.

« Мы на солнце посмотрели,

   И нас лучики согрели.

   Бабочки летали,

   Крыльями махали.

   Дружно хлопаем

   И ногами топаем.

   Хорошо мы погуляли

   И немножечко устали.

Дети выполняют движения:

-потянуть руки к солнцу

-взмахи руками

-3 раза

-3 раза

-шаги на месте

-садятся на места

 

7.  Продолжение изучения нового материала в ходе активного взаимодействия учителя и ученика

 

 

 

 

 

 

- Давайте вновь обратимся к нашим фотографиям с экскурсии (ДМЦ г. Владимир, экспозиция «Ярмарка»)

- Что это там такое расположено в правом верхнем углу? (слайд 22)

- Правильно, это птицы. Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?

- Правильно, молодцы! На Руси образ птицы называли «оберегом». Что же такое оберег нам поведает наш интерактивный помощник (используется электронное приложение к учебнику И. Н. Роговцевой урок № 28 «Птица счастья» презентация «Обереги»)

- Вот здорово! Давайте сейчас на уроке мы сами попробуем сделать свою птицу счастья, которая будет оберегать наш дом. Будем мы изготавливать нашу птицу из бумаги, применяя японскую технику работы с бумагой «оригами», что в переводе с японского языка означает «складывать бумагу» (ори – бумага, ками – складывание). 

Отвечают на вопросы учителя.

Ученики делают выбор и объясняют его, составляют монологические высказывания по теме, аргументируют ответы.

-Это птицы.

 

- Полет – птицы летают

  Свобода – только свободные птицы могут летать

  Красота – птицы очень грациозные, красивые

  Счастье – птица свободна, значит счастлива

  Мир – только в мирном небе летают птицы

  Семья – птицы вьют гнезда и выводят птенцов

 

Учащиеся наблюдают за демонстрацией фрагмента.

 

Слушают и запоминают значение слова «оригами». 

 

Познавательные УУД

Умение доказывать свой выбор;

 

Коммуникативные УУД

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

в устной речи; слушать и понимать речь других.

 

8.Составление пошаговой инструкции для выполнения самостоятельной работы учащимися.

Выполнение задания учащимися (практическая работа). Контроль результатов.

Контролирует и анализирует результаты выполнения учащимися задания. Оказывает помощь учащимся в выполнении работы.

- Что же нам потребуется для работы? Проверяем: 3 листа цветной бумаги, ножницы, клей и подкладной лист.

- Итак, начнем работать, а за помощью мы снова обратимся к нашему интерактивному помощнику и опираясь пошагово на инструкцию приступим к работе (используется электронное приложение к учебнику И. Н. Роговцевой урок № 28 «Птица счастья» технологическая карта с 34 секунды)                

Ученики осваивают способы сгибания и складывания бумаги. Опираются на слайдовый план. Осваивают прием складывания изделия с помощью техники оригами. Контролируют и корректируют свою работу.

 

Коммуникативные УУД

Инициативное сотрудничество: умение работать в  группе – распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле

Познавательные УУД

Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, практические действия, умение работать с несколькими источниками информации.

Личностные УУД

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы

коммуникативные (полные ответы уч-ся, готовые речевые высказывания, использование средств языка и речи для получения и передачи информации)

9. Формулирование выводов урока. Презентация своих работ.

 

Учитель организует презентацию результатов каждой группы. В качестве эксперта принимает отчёт: обобщает и резюмирует полученные результаты, давая возможность группам оценить свою работу, подводит итоги работы каждой группы.

- Поднимите и покажите своих птиц…

- Какая красота у вас получилась!

- Какую технику работы с бумагой мы применили сегодня на уроке?

- Как вам кажется, справились ли вы с заданием?

- Пусть эти птицы принесут всем счастье! Ребята, а давайте подарим птиц нашим гостям?

Презентуют результаты исследования. Дают самооценку своей деятельности и деятельности своей своей группы ( Довольны ли своей работой?).

 

Делают самооценку своей работы. Анализируют готовый продукт по критериям: владение техникой оригами, оформление, индивидуальность.

Коммуникативные УУД

самовыражение: монологические высказывания разного типа

Регулятивные УУД контроль, коррекция, оценка.

 

Формирование  умения оценить свою работу на уроке.

 

10. Рефлексия.

«Вазы настроения»

 

Учитель подводит итог урок эмоциональном плане.

- Дети, вам понравился наш урок?

- А вам, дорогие гости?

- Посмотрите, ребята, у вас у каждого на столе лежит цветок – настроения. Желтый цветок – это цвет нашего солнышка, доброты и тепла. Его возьмут те ребята, у которых после урока стало на душе тепло и хорошо, кто считает, что он полностью справился с работой. Синий цветок – это для тех ребят, кто думает, что у него немного не получилось.

- Выберете цветок, который выражает ваше настроение в конце урока и поставьте его в вазу настроения.

-Вы подарили мне сегодня тепло и радость своей хорошей работой на уроке. Все получают оценку «отлично»! Урок окончен!

Учащиеся устанавливают соответствия между поставленными задачами урока и результатами.

Оценка эмоционального состояния на занятии

Личностные УУД

Самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные УУД

Умение выражать свои мысли

Познавательные УУД

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные УУД

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

.  .  .