Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Мастер-класс "Синквейн"

Дата публикации: 2018-10-20 20:14:29
Статью разместил(а):
Сдвижкова Евгения Анатольевна

Мастер-класс «Синквейн»

Автор: Сдвижкова Евгения Анатольевна

Вид деятельности: познавательная.

Направление воспитания: проектная деятельность.

Пояснительная записка.

Мероприятие сориентировано на учащихся начальных классов. Может быть осуществлено в рамках внеурочной деятельности. Предназначено для классных руководителей.

Цель: формирование способности анализировать информацию, умение излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах.

Задачи:

- познакомить с понятием «синквейн»;

- сформировать способность к фантазии, к богатому и сложному ассоциативному мышлению, научить выражать собственное мнение;

- реализовать личностные способности – интеллектуальную, творческую, образную.

 

Содержание деятельности педагога:

- проводит вступительную беседу о понятии синквейна, происхождении этого термина;

- разбирает алгоритм составления синквейна путем просмотра заранее подготовленной презентации;

- разбирает поступившие вопросы по теме мастер-класса;

- подводит итог.

Обратная связь.

Включаясь в работу по анализу алгоритма составления синквейна, ребенок учится выражать свои собственные мысли, а не искать подтверждение чужим, учится описывать свои текущие эмоции, впечатления, ассоциации.

Конечный продукт.

Составление собственного синкевйна о себе (о друге).

План занятия

Как известно, главной задачей школьного литературного образования является развитие личности ребенка, способной чувствовать красоту, переживать, видеть мир в его единстве. Литература должна развивать и совершенствовать такие жизненно необходимые функции мозга, как его творческие комбинаторные готовности, способность к фантазии, к богатому и сложному ассоциативному мышлению.

Мы, учителя, должны научить ребят не только эмоционально и грамотно говорить, но и отстаивать собственное мнение, спорить, не бояться быть самим собой. Главное здесь - стремление выразить свое собственное мнение, а не искать подтверждения чужим мыслям.

Особое внимание в этом направлении хотелось бы уделить такой форме работы, как составление синквейна. Очень часто синквейн используется как некая полуигровая форма работы по развитию речи. Вместе с тем синквейн формирует способность резюмировать информацию, важное умение излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах.

Просмотр презентации.

Что же такое синквейн?

Изначально синквейн возник в США как стихотворная форма. Разработала его в начале 20 века американская поэтесса Аделаида Крэпси, опираясь на японскую поэзию. Традиционный синквейн состоит из пяти строк. Нас, учителей-предметников, интересует дидактический синквейн – приём технологии критического мышления через чтение и письмо.

Итак, мы с вами сегодня познакомимся с методическим приемом, который называется синквейн

СИНКВЕЙН – приём технологии развития критического мышления, на стадии рефлексии.
СИНКВЕЙН – малая стихотворная форма, используемая для фиксации эмоциональных оценок, описания своих текущих впечатлений, ощущений и ассоциаций.
СИНКВЕЙН – короткое литературное произведение, характеризующее предмет (тему), состоящее из пяти строк, которое пишется по определённому плану.

СИНКВЕЙН – это средство творческого самовыражения.

В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам.

Для чего используется:

- обогащает словарный запас;

- подготавливает к краткому пересказу;

- учит формулировать идею (ключевую фразу);

- позволяет почувствовать себя хоть на мгновение творцом;

- получается у всех.

Правила написания синквейна таковы:

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которых учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.

Пятая строчка – это слово-резюме, слово-ассоциация, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.

Природа.

Разная, красивая.

Радует, огорчает, удивляет.

Нашу природу надо беречь.

Волшебница.

 

Процедура составления синквейна позволяет гармонично сочетать элементы всех трех основных образовательных систем: информационной, деятельностной и личностно-ориентированной.

Умение учащегося составлять синквейны по той или иной теме свидетельствует о степени владения учащимися учебного материала этой темы, в частности, является показателем того, что учащийся:

- знает содержание учебного материала темы;

- умеет выделять наиболее характерные особенности изучаемого явления, процесса, структуры или вещества;

- умеет применять полученные знания для решения новой для него задачи.

Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой – два слова. Возможны варианты использования и других частей речи.

Изучить этот приём работы можно на уроках литературы, русского языка, риторики, а использовать можно на всех предметах и во внеклассной работе. Многие из присутствующих являются классными руководителями и, прежде чем использовать этот приём на уроке, можно "испытать" его сначала во внеклассной работе. Это очень интересная форма работы, дающая эффектный результат.

Как вы думаете, при работе над каким текстом ребята испытывают наибольшие затруднения? Конечно, над самым первым. Способность резюмировать что-либо, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах – это важное умение. Поэтому мы сейчас предлагаем вам очутиться в роли учеников и составить синквейн о себе или о своём коллеге. Рекомендуемое время создания текста 5 минут. Если данная тема вызовет у вас затруднения, на листках предложены другие темы для синквейна.

(раздать задания)

Русский язык. Литература.

Живой, удивительный. Русская, зарубежная.

Учит, объясняет, творит. Воспитывает, увлекает, объясняет.

Береги родной язык! Ведёт в мир прекрасного.

Познание. Мудрость.

Во-вторых, работать над составлением синквейна можно как самостоятельно, так и в паре и даже в группе. В отличие от школьного сочинения, синквейн требует меньших временных затрат, хотя и имеет более жёсткие рамки по форме изложения, а его написание требует от составителя реализации практически всех его личностных способностей: интеллектуальных, творческих, образных.

При внешней простоте формы, синквейн – быстрый и мощный результат для рефлексии, синтеза и обобщения понятий и информации. Он учит детей осмысленно использовать понятия и определять своё отношение к рассматриваемой проблеме, используя всего 5 строк.

Синквейны – превосходный способ контроля.

Для уроков литературы синквейны – это настоящая находка.

Как нельзя лучше эту форму урока можно использовать при изучении весьма скучной, с точки зрения учеников, темы «Создание характеристики героя».

Использование технологии синквейна помогают отойти от стереотипа проведения уроков по созданию характеристики героя.

Работа с синквейном может быить различной:

·       Это составление нового синквейна.

·       Составление краткого рассказа по готовому синквейну с использованием слов и фраз, входящих в состав синквейна.

·       Коррекция и совершенствование готового синквейна.

·       Анализ неполного синквейна без указания темы и определение названия темы этого синквейна.

Проверка выполненной работы

 

Итак, давайте подведём итоги мастер класса:

- что нового Вы узнали?

- чему научились?

- было ли Вам интересно?

 

Методические рекомендации:

В данном методе развития образной речи есть несомненные плюсы: за короткий промежуток времени ребята создают тексты, которые они считают высокохудожественными. Дети на таких уроках могут почувствовать себя успешными.

Написание синквейна является формой свободного творчества. Такой метод эффективен как при работе с отстающими, так и при работе с одарёнными детьми. Каждый ребёнок имеет реальную возможность стать успешным, почувствовать радость от процесса познания. А это в нашей работе самое главное.

Как можно использовать этот приём? Во-первых, можно составлять текст как в школе, на уроке (времени этот вид работы требует немного), так и дома, в качестве домашнего задания. Дети могут выполнять его как индивидуальное задание или как дополнительное к основному.

 

Литература:

1.     Баннов А. Учимся думать вместе : Материалы для тренинга. М, 2007

2.     Мордвинова Т. Синквейн на уроке литературы. Фестиваль педагогических идей

3.     Русинский Э.Н. Введение в философию образования: Учебное пособие. Э. Н. Русинский, Ю. И. Турчанинова. – М.: Издательская корпорация «Логос», 2000.

4.     Основы критического мышления: междисциплинарная программа: Пособие 1. Сост. Дж. Л. Стил, К. Мередит, Ч. Темпл, С. Уолтер. – М.: Изд-во ИОО, 1997.

5.     Популяризация критического мышления: Пособие 2 / Сост. Дж. Л. Стил, К. Мередит, Ч. Темпл, С. Уолтер. – М.: Изд-во ИОО, 1997.

.  .  .