Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Исследователь земли Лесозаводской

Дата публикации: 2018-10-16 18:35:33
Статью разместил(а):
Правдина Галина Анатольевна

Исследователь земли Лесозаводской

Автор: Правдина Галина Анатольевна

МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 Лесозаводского городского округа»

Приморский край, г. Лесозаводск

 

У каждого человека есть Родина - место, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновения, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, городом…

В этом году исполнилось 80 лет Лесозаводску, небольшому городку Приморского края. Самой большой ценностью любого населенного пункта являются люди. "Людей  неинтересных в мире нет"- сказал поэт. И, конечно же, был прав.   Стоит оглянуться вокруг - и мы увидим, сколько разнообразно талантливых, интересных людей живет рядом с нами! Хоту  рассказать об одном очень интересном, творческом, по-настоящему  увлеченном  человеке, который  живет в нашем городе. Человеке с глубокой гражданской ответственностью, обладающем неиссякаемой любознательностью! Но именно благодаря таким людям как он у нашего города есть история, а, как известно, без истории, без знания своего прошлого, невозможно будущее. Таким человеком является Владимир Константинович Кудаковский.

Мне, кажется, очень важно и необходимо каждому из нас сохранить память о том, каким был наш город, какие люди строили его и  жили в нем,  о важных и интересных событиях,  победах и достижениях. Немногочисленные фотографии со временем тускнеют или просто теряются, а  недоступные архивные документы десятилетиями лежат на полках, храня в себе историю целых поколений. Постепенно и они  приходят в ветхость. В  школьном историческом музее,  есть старые фотографии и материалы об Уссурийской сплавной конторе. Замечательно, что история предприятия написана одним из бывших выпускников нашей школы, бывшим директором Уссурийской сплавной конторы В.К. Кудаковским.  Познакомившись с Владимиром Константиновичем  узнала, что он не только по крупицам собрал и опубликовал Историю своего предприятия, историю своего рода, но еще исследовал водные объекты и стёр многие «белые пятна» на карте Лесозаводского района. 

 

Владимир Константинович - статный,  очень обаятельный  мужчина с внимательными добрыми глазами, открытыми всему доброму и прекрасному. Родился в Комсомольске-на-Амуре в 1946году. Но прежде чем случилось рождение этого замечательного человека, поведаю историю его семьи.

В  начале двадцатого века в возрасте 25 лет, вместе со  своей женой и трехлетней дочерью Пашей прибыл в таёжный, мало обжитый край Тихон Кудаковский – дед Владимира Константиновича. Семья поселилась в селе Невском Лутковской волости, сейчас это Лесозаводский городской округ.

Здесь на дальневосточной  земле  семья росла  вширь, родились  ещё  семеро детей. Первым ребёнком, родившемся в этом суровом краю был Константин - отец Владимира Константиновича.

Начиная с 1900 года, на Приморской земле живут и трудятся внуки, правнуки и праправнуки Тихона Кудаковского. Так, за прошедшие 110 лет, начиная с его первенца - дочери Паши 1897 г.р., по состоянию на начало 2017 года, появилось более двухсот  единокровных родственников, в жилах которых течёт кровь деда Тихона.

Это  стало известно благодаря  тому, что Владимир Константинович составил генеалогическое древо семьи Кудаковских. Интереснейший труд,  который имеет ценность не только  для семьи Кудаковских, но и для подрастающего поколения горожан, так как история государства складывается из историй семей.

Проделав такой  титанический труд по сбору информации о своём роде,  Владимир Константинович написал такие строки: «Сегодня мы вправе гордиться заслугами членов нашего рода, его жизнестойкостью. Только несколько человек из рода Кудаковских с Украины встали на землю Приморской области в начале 19 века, тем не менее:

-  сегодня в бухте Золотой  Рог Владивостока ходит красивый пароход с именем на борту «Николай Кудаковский».

-  имя Героя Советского Союза Льва Власиевича Кудаковского присвоено школе №7 по ул. Енисейской 7а во Владивостоке. Множество государственных наград, высокий уровень образования, значительное число высшего руководящего состава, высококлассных    специалистов, предприниматели, просто интересные и мастеровые люди».

Владимир Константинович входит в четвертую ветвь рода Кудаковских. Он составил подробную ветвь поколения, это просто бесценный дар для его внуков, которых у него  шесть, да и для последующих поколений.

Долгие годы Владимир Константинович  методично и кропотливо собирал и систематизировал материал об истории своей семьи, и своего предприятия, стараясь донести эти знания до потомков. Именно благодаря обширной коллекции фотоматериалов, которую за свою жизнь собрал лесозаводчанин можно воочию увидеть, как выглядел наш город в прошлом. Фотографии прошлого века, изображения … многие из которых сохранились только на этих уникальных фото, не имеют аналогов и представляют собой огромную историческую ценность: сплав леса по реке Уссури, паром, которой курсировал по реке с левого берега  на правый, построение учащихся на школьной пионерской линейке, улица Школьная, наводнение на протоке Кондрашова и др. 

Очень  интересно  и занимательно читать его труды, пока не прочтешь от первой до последней строчки,  невозможно остановиться. Изучая «Генеалогическое древо четвёртого поколения» семьи Кудаковских, я узнала много фактов из истории нашего города.  

Владимир Константинович, окончил политехнический институт в городе Хабаровске, и всю свою трудовую деятельность посвятил одному из крупнейших предприятий нашего города «Уссурийской сплавной конторе», начинал с инженерной должности и дошёл по карьерной лестнице до руководителя предприятия. За 42-хлетнюю работу в Уссурийской сплавной конторе имеет государственные награды: Медаль «За трудовую доблесть»,  Кавалер Ордена  Почёта.  В 2004 году включен во всероссийскую национальную энциклопедию «Лучшие люди России», в 2006 году присвоено  звание «Топ-менеджер РФ 2006 г.». 

В свободное от работы время, а после, выйдя на заслуженный отдых Владимир Константинович,  с головой окунулся в исследования, посвятил изучению документов, встречам со старожилами не один год. Собрал  огромное количество документальных и архивных материалов, по  крупицам восстанавливая  богатую событиями историю предприятия, биографии известных граждан города и района. Во многом благодаря  результатам его многолетней кропотливой поисковой работы сложилась известная сейчас картина жизни многих  наших земляков. А самое главное Владимир Константинович создал уникальный труд «История Уссурийской сплавной конторы 120 лет».  

«Если ты человек, то должен знать извечный закон – оставь после себя добра  больше, чем было до тебя, мудрость свою людям передай». Эти строчки можно в полной мере  соотнести с Владимиром Константиновичем Кудаковским.

Составив генеалогическое древо семьи, «Историю Уссурийской сплавной конторы», Владимир Константинович своё более чем 55-летнее увлечение фотографией и тягу к исследованию территорий  воплотил еще в одно «детище» - создание фото-каталога «Водные объекты на территории Лесозаводского района».

В семье Кудаковских заведено вести здоровый образ жизни, а это значит, отдых должен быть активным. Это выразилось в многократных походах с верховий Уссури, где начинался лесосплав, на плотах с семьёй и друзьями.

Владимир Константинович все отпуска проводил в поездках и  пеших походах по землям города, района и края. Во время этих своеобразных путешествий он встречался с местными жителями, интересуясь историческими названиями озер, проток. А вместе с ним всегда рядом его жена,  Антонина Семеновна, его постоянная спутница, советчица, соратница, его Муза.

Завораживают необычные пейзажи: следы на снегу, деревья, закаты и восходы, небо и облака, лотосы, река, озёра, озера и снова озера … Он смог показать, что это уникальнейшее явление природы, которое неотрывно связано и с историей человека. Не один велосипед побил на кочках Владимир Константинович Кудаковский, не одну пару обуви сносил, чтобы создать эту уникальнейшую книгу.

Особое, подчас необъяснимое чувство вызывают у нас люди, передавшие нам свои черты, достоинства и слабости. А что мы знаем о них? По существу, во многих семьях познание о собственном происхождении обрываются уже на третьем колене. Забылась мудрость пушкинских слов: «Уважение к прошлому – вот черта, отличающая образованность от дикости». 

Если ты гордишься своей фамилией, проявляешь интерес к истории своей семьи, значит и судьба страны, в которой ты живёшь, тебе не будет безразлична. 

Владимир Константинович стремится передать накопленный багаж знаний не только своим детям и внукам, но и подрастающему поколению нашего города: встречается с  молодежью  в учебных заведениях города и района. Является частым гостем в городской библиотеке им. М. Горького, городском музее,  участвует в составе жюри в работе историко-краеведческих чтений. Проводит свои персональные фотовыставки.

Известный исследователь малой родины, страстный пропагандист знаний о ее прошлом и настоящем. Почему же так  много и плодотворно занимается краеведением? Ответ прост: им движет любовь к этому, любовь к родному краю, его истории и людям.

Как бы стремительно ни ускользало время, благодаря таким его Хранителям, как Владимир Константинович Кудаковский, отжившие страницы истории будут оживать вновь и вновь.

.  .  .