Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Мобильный телефон - помощник современного учителя

Дата публикации: 2018-10-08 20:24:31
Статью разместил(а):
Старко Евгения Сергеевна

Мобильный телефон - помощник современного учителя

Автор: Старко Евгения Сергеевна

 

Сегодня никого не удивить мобильным телефоном или планшетом, подобная техника доступна и широко представлена. Мобильные приложения уже вошли практически во все сферы нашей жизни, они помогают нам управлять своим домом, финансами, временем.  Чем же учителя хуже?  Поэтому мы решили, что и педагогу необходимы мобильные приложения, которые позволят хотя бы частично облегчить его работу. Мы подготовили обзор наиболее удобных и перспективных бесплатных мобильных приложений для мобильных устройств на базе Android, которые учитель может установить на свой смартфон и пользоваться в работе.

TimeTable –  электронный блокнот, который контролирует рабочее расписание учителя.  В начале учебного года, когда еще трудно удержать в голове всю нагрузку, данное приложение очень спасает.Удобная программа имеет интерфейс с множеством настроек.

Всю информацию можно всегда привести в порядок с помощью фильтрации всех записей, для этого существуют специальные вкладки с недельным обзором и дневным. Недельный план на табло отображается с помощью разноцветных ярлыков. Каждое занятие отмечено своим цветом.

Педагог сам определяет важность и время выполнения задания, а всевозможные настройки помогут их распределить и установить в программе. Оповестить о сроке выполнения или начале занятий учитель сможет узнать через функцию оповещения [1].

ClassDojo –  инструмент для планирования и контроля работы с отдельными учениками и всем классом. В приложении можно создавать план для работы как со всем классом, так и с каждым отдельным учеником, использовать сообщения, чтобы информировать учащихся о важных событиях, о которых те могли забыть, или же просто напоминать о выполнении домашних заданий. Более того, с его помощью можно общаться и с родителями учеников [2].

Помощник учителя - приложение, позволяющее отмечать количество ответов каждого ученика за урок. Помощник учителя знает ваше расписание и в назначенное время откроет для вас двери нужного кабинета с рассаженными учениками. После урока он автоматически сохранит все проставленные ответы [3].

Но данное приложение не оценивает самостоятельно, оно лишь фиксирует количество ответов учащихся, а затем учитель сам выставляет оценки в журнал.

Teacher Gradebook – учительский журнал, который поможет автоматизировать процесс выставления оценок. Это мобильное приложение дает возможность создавать расписание на всю учебную неделю, а также экспортировать его в формате pdf.

В этот журнал можно внести данные каждого ученика, заполняя их профиль оценками, отслеживать динамику каждого учащегося отдельно или на фоне класса. Также программа дает возможность группировать учеников по какому-либо принципу, отмечать отсутствующих и разными цветами обозначать разные по значению события.

Нам кажется, что это неплохой вариант для классного руководителя, поскольку приложение много процессов выполняет автоматически, существенно облегчая рабочий процесс (например, выводит статистику, средний балл ученика или класса) [4].

Google Classroom — подойдет для виртуального контроля выполнения задач. Данное приложение может работать как на смартфоне или планшете, но и на компьютере и имеет очень простые настройки и возможность их быстро изменить. Как известно, особое место в учебном процессе занимает проверка и оценка знаний учащихся. Без нее невозможно полноценное усвоение знаний. К сожалению, ученики привыкают к тому, что их всегда оценивают другие: надо только выполнить задание, а правильно или нет оно выполнено, об этом скажет преподаватель. [5]. Все материалы в зависимости от класса и предмета автоматически распределяются по папкам, созданным ранее, а также можно использовать Google Диск.

Таким образом, до недавнего времени мобильные телелфоны в школе ассоциировались с развлечениями, а ведь с их помощью можно упростить процесс работы учителя, стоит только применить несколько специальных приложений. Мы считаем, что электронные гаджеты — незаменимые помощники современного учителя, которые обладают широкими коммуникационными возможностями и значительно облегчают выполнение повседневных задач.

.  .  .