Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Критерии подбора спортивного инвентаря в настольном теннисе

Дата публикации: 2018-10-01 10:33:08
Статью разместил(а):
Покаржевский Кирилл Александрович

Критерии подбора спортивного инвентаря в настольном теннисе

Автор: Покаржевский Кирилл Александрович

г. Ковров

 

Подбор подходящего инвентаря в настольном теннисе процесс не быстрый и требует некоторого обдумывания и анализа игроком своей игры. Я тоже сначала методом проб и ошибок составлял ракетки иногда удачно иногда нет. Но кое-какие принципы я для себя выработал. Основания я советую вам всегда покупать новые и не брать б.у., поскольку основание служит достаточно долго и продают его часто из-за скрытых поломок.

Таким образом, что могу сказать по этому вопросу - накладками мы пользуемся в большинстве дорогими которые после мастеров остаются, либо у кого есть деньги покупают новые, хоть это и не дешевое удовольствие. Но конечно, естественно, я и сам много экспериментировал со всяким инвентарем и пришел к некоторым выводам, но они не новые мне кажется если покопаться в литературе вы и сами их отыщите: - бывают основания 3-х видов: нападающие это на нем написано OFF+ (самые быстрые) или OFF (помедленнее но тоже скоростные), для игроков средней линии OFF-, ALL+, ALL, для защитников ALL-, DEF. Конечно все это условно и частенько нападающие берут себе основания более медленные, а защитники более быстрые это зависит от индивидуальных качеств игрока.

Но как ни крути есть основной принцип при покупке основания: чем выше скорость, тем ниже контроль. И что бы не анонсировали производители и рекламщики инвентаря – это неизбежно. Поначалу моей практики многие воспитанники гнались за скоростью оснований (признаюсь, и за мной был такой грех) это был единственный критерий, который учитывался при покупке. Но со временем игровая практика показала, что чаще всего выигрывает не тот, у кого скорость ракетки выше, а тот кто лучше владеет столом. Кроме того, чем выше скорость ракетки (и основания в частности), тем меньше ошибок эта ракетка «прощает» игроку. Т.е. при выполнении очень быстрой ракеткой, например, топ-спина градус наклона ракетки может отклоняться от необходимого не более чем ±5град. иначе не попадешь в стол, тогда как средняя ракетка позволяет допустить отклонение по наклону при топ-спине в 15град. То же самое и по амплитуде, замаха и по силе удара, и по точке отскока (нельзя ударить краем ракетки) быстрая ракетка не прощает ошибок. Со временем я стал придавать большое значение и форме ручки основания (особенно актуально, когда длительные соревнования при неправильно подобранной ручке кисть быстро устает).

Еще важный параметр вес основания и его толщина: чем тяжелее основание тем оно мощнее. Мощность и скорость это разные понятия, мощное основание способно передать мячу более кинетической энергии, что отразиться на высоте отскока от половины соперника. Но лично я не люблю «тяжелых» оснований (которые весят более чем 90гр.), они безусловно более мощные но теряется оперативность и «легкость» в ваших действиях. Вообще тяжелые основания больше подходят для взрослых (16 лет и старше), для детей лучше полегче, но конечно все зависит от индивидуальной манеры игры.

Если ваш воспитанник не любит длительного и скоростного обмена накатом (топ-спином) вблизи стола, если он предпочитает закончить розыгрыш одним мощным ударом как можно раньше, если он не сильно торопиться а акцент делает на силу, тогда ему подойдет мощное «тяжелое» основание. Но надо помнить что накладки тоже различаются по весу и тут еще одно важное правило: «тяжелые» накладки не подойдут к «легкому» основанию в не зависимости от фирмы производителя. Например, тяжелые накладки STIGA NEOS максимальной толщины, не подойдут основанию TSP Balsa-Fiberglass 6,5 mm OFF, т.к. будет большой дисбаланс в весе и тем самым большая часть кинетической энергии, передаваемой основанием, будет гаситься самой наклеенной на него накладкой (выражаясь теннисным языком будет «тухляк полный»). По этой же причине не сочетаются накладки BUTTERFLY Tenergy 05 (64 и 25) с основанием DONIC Waldner Dicon OFF. Ну и много еще примеров можно привести.

По накладкам: бывают 5 видов накладок. Но я понимаю так что вас прежде всего интересуют гладкие накладки с губкой. Про них и расскажу. В шипах я и сам не очень много понимаю, только общие принципы, хотя, я конечно пробовал играть всеми видами шипов, но мне показались приемлемыми только нападающие длинные шипы и защитные короткие, остальные типы для меня остались не понятыми до конца.

По гладким накладкам нужно помнить следующее: чем тоньше губка накладки, тем больше контроля и чувства мяча, в то же время, чем толще губка накладки, тем больше вращения и скорости. Тут важен баланс максимальная толщина губки обеспечит максимальную скорость и наилучшее вращение для этой накладки, но в то же время затруднит контроль. Исходя из моей практики, если нужно прицельно бить, играть на обман соперника, не нужно экстремальное вращение то тогда лучше брать накладки с толщиной губки 1,8мм или 2,0мм, а если нужно сильно вращать мяч тогда брать максимальную толщину (все это касается нападающих и игроков средней линии, у защитников там свои стандарты). Так, например, если максимальная толщина губки способствует более сильному топ-спину, но усложняет прием крученых мячей от соперника, особенно подач (ну и много всяких таких действий еще присутствует). Лично я предпочитаю брать воспитанникам до 1-го взрослого разряда накладки с губкой 2,0мм, они на мой взгляд самые оптимальные.

Такой параметр как мягкость накладки сказывается прежде всего на вращении, чем мягче накладка тем лучше крутит, но зато частично теряется агрессивность игры. Но лично я предпочитаю всетаки мягкие версии всяких накладок, что выражается в названии добавлением слова Soft или индекса FX. Теперь практические советы.

В основном мы используем сейчас накладки:

Накладка BUTTERFLY Bryce Speed

Накладка BUTTERFLY Bryce Speed FX

Накладка BUTTERFLY Bryce FX

Накладка BUTTERFLY Tenergy 05

Накладка BUTTERFLY Tenergy 05 FX

Накладка BUTTERFLY Tenergy 64

Накладка BUTTERFLY Sriver FX

Накладка TIBHAR Rapid Soft

Накладка DONIC Acuda S1

Накладка DONIC Acuda S2

Накладка YASAKA Mark V

Накладка JOOLA Express One

Накладка DONIC Coppa X1 (Gold)

Накладка DONIC Coppa X2 (Platin Soft)

Из них Накладка TIBHAR Rapid Soft, BUTTERFLY Sriver FX и YASAKA Mark V еще по старой системе сделаны, когда был разрешен клей с растворителем, они хоть и не имеют эффекта встроенной переклейки, но зато проверены годами и на мой взгляд являются классикой незаменимой на начальном и среднем уровне обучения. Конечно современные скоростной игрок ими не будет играть, но для обучения они хорошо подходят.

Я приведу вам примеры наиболее удачного сочетания накладок с основаниями среди тех, которыми играют мои воспитанники:

1. Быстрая динамичная нападающая ракетка (чемпион города среди мужчин, КМС играет): Накладки BUTTERFLY Tenergy 64 или BUTTERFLY Tenergy 05 FX с основанием BUTTERFLY Primorac Carbon OFF+. Хороша при быстром топсе и мощной подставке, довольно мягкая.

2. Очень быстрая и мощная ракетка (1-й разряд у парня) Накладки BUTTERFLY Tenergy 05 с основанием BUTTERFLY Boll Spirit OFF. Жесткая ракетка для бескомпромиссного нападения, не прощает ошибок, не рекомендую для промежуточной игры. Не подойдет начинающим и медлительным игрокам.

3. Контрольная ракетка для отличного владения столом, подходит как для атаки основанной на вращении так и для промежуточной игры. Накладки BUTTERFLY Tenergy 64 с основанием BUTTERFLY Zoran Primorac OFF-.

4. Отличное сочетание скорости контроля и вращения у следующей ракетки: Основание STIGA Clipper Wood OFF+ с накладками JOOLA Express One. Приятный отскок, вмеру быстрая и контрольная.

5. Быстрая ракетка, но в то же время неплохо крутит, подойдет нападающим не стремящимся к длительным розыгрышам Основание ANDRO Kinetic Supreme OFF с Накладка BUTTERFLY Bryce Speed FX

6. Вращающая ракетка с отличными показателями контроля и довольно высокой скоростью, хороша для нападения вращением и быстрой комбинационной игры Основание DONIC Persson Dotec OFF с Накладка DONIC Coppa X2 (Platin Soft) или Накладка DONIC Coppa X1 (Gold).

7. Довольно легкая по весу ракетка для нападения вблизи стола, немного жестковата получается, но прекрасный отскок, для быстрых юных игроков нападающих Основание DONIC Epox Topspeed OFF+ с Накладка BUTTERFLY Bryce Speed FX или Накладка BUTTERFLY Tenergy 64.

8. Быстрая, мощная, но хорошо контролируемая ракетка с большими возможностями в атаке, позволяет играть в промежуточной игре но не очень много. Основание BUTTERFLY Michael Maze OFF с BUTTERFLY Bryce Speed или Накладка BUTTERFLY Tenergy 64.

9. Ракетка для средней линии, ей можно хоть нападать хоть оборонятся, отлична в промежуточной игре Основание DONIC Waldner Dicon OFF с Накладка DONIC Coppa X2 (Platin Soft) – будет побыстрее, с Накладка JOOLA Express One – будет помедленнее.

Еще есть много разных вариантов которые можно подобрать каждому индивидуально.

.  .  .