Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Утилизация отходов в атомной энергетике

Дата публикации: 2018-06-17 14:38:45
Статью разместил(а):
Фатхуллин Андрей Игоревич

Утилизация отходов в атомной энергетике

Автор: Фатхуллин Андрей Игоревич

КГЭУ, г. Казань

Научный руководитель: старший преподаватель Куракина О.Е.

В течение следующих 50 лет человечество потребит энергии больше, чем было израсходовано за всю предыдущую историю. Только использование ядерной энергетики позволит удовлетворить нужды человечества. Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой АЭС сегодня, позволяет говорить о серьезной конкуренции с их стороны другим типам электростанций.

Главной проблемой атомной энергетики является переработка и уничтожение ядерных отходов. Энергия атомных реакторов несет в себе массу опасностей, так же, как и отходы данной отрасли. Поэтому безопасность зависит в первую очередь от правильной утилизации.

Существует несколько методов утилизации ядерных отходов: захоронение, сжигание и цементирование. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Сжигание эффективно только для утилизации производственного мусора: дерева, одежды, макулатуры и бытового мусора. При цементировании облученные материалы и радиоактивные элементы помещают в специальные контейнеры, которые заливают специальным раствором.  При захоронении сначала происходит процесс остекловывания отходов, затем полученная смесь вливается в специальные контейнеры цилиндрической формы из стали, которые заваривают и помещают в хранилища на глубину более 300 метров.

На сегодняшний день захоронение отходов – наиболее перспективный метод утилизации, который особенно активно применяется в России. Однако, нужно понимать, что не один из способов не позволяет полностью избавиться от опасности радиоактивного воздействия. Если безопасный и реализуемый метод будет найден, то атомная энергетика заменит все другие отрасли по добыче электроэнергии.

.  .  .