Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Привлекательность туристской сферы Республики Северная Осетия-Алания для инвестора

Дата публикации: 2018-05-31 14:54:11
Статью разместил(а):
Дзагоева Дзерасса Маратовна

Привлекательность туристской сферы Республики Северная Осетия-Алания для инвестора

Автор: Дзагоева Дзерасса Маратовна

Преподаватель ГБПОУ «Владикавказский торгово-экономический техникум»

 

Сегодня РСО-Алания занимает весьма незначительное место в мировой классификации туристских посещений, ее доля составляет всего 0,002% мирового рынка въездного туризма.  Вместе с тем, находясь на перекрестке узловых путей Евразии, Северная Осетия располагает колоссальным туристским потенциалом.

Занимая сравнительно небольшую территорию – всего в 8 тыс. кв. км, РСО-Алания располагает уникальными природно-климатическими особенностями. Из 11 климатических  зон   планеты – 9 (от субтропиков до  высокогорных альпийских лугов)   в том  или  ином  виде  присутствуют  на территории  РСО-Алания. Весьма разнообразен здесь животный мир. В республике имеется 12 природных и исторических заповедников, 17 заказников и охотничьих хозяйств. РСО-Алания – страна богатой истории и древней культуры. На территории республики сохранилось более 3 тысяч археологических, архитектурных, природных и культурных  памятников.

РСО-Алания располагает необходимыми условиями для эффективного развития туристско-рекреационной отрасли экономики. Это выгодность географического расположения РСО-Алания северных склонах Центрального Кавказа. Отличные характеристики природных условий в сравнении со странами Западной Европы аналогичной широты, имеющих весьма развитый туризм. Богатейший культурный запас, наличие большого числа памятников природы, истории, архитектуры; опыт развития туризма в досоветский и советский периоды.

Все выше сказанное, правда, но в итоге привлекательными являются на данный момент только ресурсы, памятники природы, истории, архитектуры и географическое положение региона. Во всем остальном в туризме региона идет полная «стагнация». Во время СССР все, что было построено при Председателе областного совета по туризму и экскурсиям Бероеве Б.М. пришло на данный момент в упадок. Альплагеря, детские оздоровительные лагеря и другие объекты  либо разрушены и закрыты вследствие износа основных средств, либо их выкупают местные инвесторы, которые строят гостиницы и дома отдыха, в этом случае, сократиться количество объектов летнего отдыха для детей.

В курортной сфере существуют недостроенные объекты, на данный момент уже и полуразрушенные. Где необходимо привлекать инвесторов, участвуя в федеральных программах по развитию курортных зон в регионах РФ.

Не будем уходить далеко, российский инвестор, из другого региона желающий влить свои финансовые средства в сферу туризма нашего региона, будет сомневаться, что отраженно во всероссийском рейтинге по инвестиционной привлекательности.

В рейтингах по привлекательности РСО-Алания на 80 или 78 месте, при этом в РФ имеются регионы с менее привлекательным потенциалом, но при этом они на десяток мест выше по рейтингу. Потому что в этих регионах России понимают значимость туристской сферы. Вложив в нее определенные усилия и средства, бюджет региона будет обеспечен финансовыми поступлениями на многие года, население дополнительными рабочими местами, будет развиваться инфраструктура региона.

Наблюдая за ремонтными работами, проводящимися на федеральных трассах пересекающих регион и в Куртатинском ущелье, можно сказать «старт» был произведен, но придем ли к финишу с победой, зависит от многих объективных и субъективных факторов.

 

Литература:

1. Развитие туризма в современных условиях//Официальный сайт Всемирной туристской организации http://www.wto.org/

2. Гуриева Л.К. Созиева З.И. Туристический кластер региона: проблемы и перспективы создания// Региональная экономика: теория и практика. – 2009. – № 22 (115). С. 72-84.

3.Доев В.К., Курскиев Т.Г. Анализ возможностей развития туризма региона. // Гуманитарные и социальные науки – 2012. - №6. С.40-47.

.  .  .