Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Применение управляемых фазоповоротных устройств на ЛЭП

Дата публикации: 2018-05-27 20:13:48
Статью разместил(а):
Мирзагитова Разиля Язкаровна

Применение управляемых фазоповоротных устройств на ЛЭП

Автор: Мирзагитова Разиля Язкаровна

КГЭУ, г. Казань

 

Науч. рук.:  Шагидуллин А.В.

На сегодняшний день развитие ФПУ  является одной из актуальных задач  в области энергетики. Он представляет собой важнейший компонент в борьбе за рост эффективности электросетей переменного тока. ФПУ, по-другому, фазосдвигающий трансформатор или кросс-трансформатор применяется для управления потоками активной и реактивной мощностей в трехфазных электрических сетях переменного тока. Это   усовершенствованное устройство позволяет повысить пропускную способность ЭС, экономичность и надежность работы.

ФПТ состоит из двух отдельных оборудований - параллельный трансформатор, который имеет первичную обмотку по схеме "треугольник" и вторичную обмотку, выполненную в виде изолированных фаз с блоком отпаек с заземленным центром. Фазы вторичной обмотки параллельного трансформатора подключаются через выход переключателя блока отпаек к первичной обмотке последовательного трансформатора, которая выполняется по схеме "звезда" с заземленной нейтралью. Так же вторичная обмотка последовательного трансформатора осуществляется в виде трех изолированных фаз, включенных последовательно в рассечку соответствующего провода линии.

Функция фазоповоротного трансформатора является принудительное изменение величины угла сдвига между векторами напряжений источника и приемника электроэнергии.

Главное преимущество ФПТ состоит в том, что в режиме максимальной нагрузки он способен разгрузить наиболее загруженную линию, перераспределив потоки мощности наилучшим образом.

ФПУ обладает особенностью: одна из его обмоток включается последовательно в магистральную линию. Его параметры должны сойтись с параметрами линии по току КЗ и защите от перенапряжений.   

Таким образом, в России применение ФПУ не реализовано, так как стоимость установки агрегата достаточно высокая, впрочем затраты благодаря оптимизации условий работы сети окупились бы. Это особенно актуально для мощных линий электропередач.

 

Список литературы:

1. Добрусин Л.А., Тенденции применения фазоповоротных трансформаторов, Силовая Электроника - 2012. - №4 С.60-66.

2. Калюжный А.Х. ,Управление потоками мощности в электрических сетях с помощью фазоповоротных трансформаторов, Электричество - 1986. - №11. - С. 12-18.

3. Ахметов И.М., Разработка релейной защиты фазоповоротного устройства с тиристорным коммутатором для ЛЭП 220 кВ: дисертация на соискание учёной степени кандидата технических наук: 05.14.02, ОАО «Энергетический институт им. Кржижановского» - 2014. – С. 12-14.

4. Стандарт организации «Правила определения максимально допустимых и аварийно допустимых перетоков активной мощности в контролируемых сечениях диспетчерского центра ОАО «СО ЕЭС», СТО 59012820.27.010.001-2013 – ОАО «СО ЕЭС» - 2013.

.  .  .