Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Применение постоянного тока для повышения пропускной способности ЛЭП

Дата публикации: 2018-05-24 17:04:30
Статью разместил(а):
Хабибуллин Ильшат Зулькарамович

Применение постоянного тока для повышения пропускной способности ЛЭП

Автор: Хабибуллин Ильшат Зулькарамович

Казанский Государственный Энергетический Университет, г. Казань

 

Пропускная способность является одной из основных характеристик линий электропередач, это наибольшая мощность, которую можно передать по ЛЭП с учетом ограничивающих факторов. Для ЛЭП переменного тока это потеря на корону, нагрева проводников, предельная мощность по условиям устойчивости.

Повысить пропускную способность можно разными способами. Актуальным является способ повышения пропускной способности существующих ЛЭП трехфазного переменного тока путем их перевода на постоянный электрический ток с использованием тех же самых опор, гирлянд изоляторов и проводов. В ряде случаев высоковольтная ЛЭП постоянного тока более эффективна, чем ЛЭП переменного тока: 

·         При передаче энергии по подводному кабелю, который имеет довольно высокую ёмкость, приводящую при использовании переменного тока к потерям на реактивную мощность.

·         Передача энергии в энергосистеме напрямую от электростанции к потребителю, без дополнительных отводов, например, в удалённые районы.

·         Увеличение пропускной способности существующей энергосистемы в случаях, когда установить дополнительные ЛЭП переменного тока сложно или слишком дорого.

·         Передача энергии и стабилизация между несинхронизированными энергосистемами переменного тока.

·         Уменьшение стоимости линии за счёт уменьшения количества проводников. Кроме того, могут использоваться более тонкие проводники, так как HVDC не подвержен поверхностному эффекту. 

·         Упрощается передача энергии между энергосистемами, использующими разные стандарты напряжения и частоты переменного тока.

Учитывая опыт использования передачи постоянного тока за рубежом в ЛЭП напряжением  500 киловольт и выше, следует рекомендовать дальнейшее развитие его применения в России.

.  .  .