Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование техники коллажа на уроках изобразительного искусства

Дата публикации: 2018-05-15 23:31:42
Статью разместил(а):
Третьякова Ирина Леонидовна

Использование техники коллажа на уроках изобразительного искусства

Автор: Третьякова Ирина Леонидовна

 

Основной формой работы с детьми на уроках изобразительного искусства является творческая работа учащихся с разными художественными материалами.

В начальной школе учащиеся приобретают первый опыт самостоятельной работы с такими художественными материалами, как гуашь, восковые мелки, пластилин, бумага.  Да и само построение программы по изобразительному искусству предоставляет возможность педагогу использовать широкий круг материалов и техник.  Это дает не просто знакомство с разными материалами, их свойствами, но и расширяет объем выразительных средств, которые имеются в распоряжении учащихся.

Выразительную возможность имеет и такая техника, как коллаж, дающая большой простор для творчества, так как для создания работ можно использовать самые разные материалы – ткань, салфетки, фольгу, гофрированный картон, вату и т.д. Это сравнительно молодое направление в искусстве.

Эту технику я использую на уроках изобразительного искусства в начальной школе. Вариативность заданий на уроке по теме «Коллаж» позволяет творчески подходить к осуществлению поставленных задач. Широкое разнообразие вариантов внутри одной темы помогает избавиться от скованности и боязни младших школьников сделать что-то не так и открывает простор для их творческого самовыражения. И сами школьники начинают понимать, что они сами, используя выразительные средства подручного материала в своих работах могут выразить все многообразие мира. Очень важно дать учащимся возможность проявить свои способности, реализовать творческие замыслы.

Такие свойства коллажа, как универсальность, доступность, простота в исполнении помогают школьникам самовыразиться, конструировать мир по своему усмотрению. Коллаж всегда индивидуален и помогает учащимся выразить свой оригинальный взгляд на вещи.

Мои наблюдения показали, что учащимся нравиться новая для них техника, и они проявляют к ней интерес.  Коллаж дает им возможность проявить свои способности и реализовать творческие замыслы, выводит за привычные рамки рисования.

.  .  .