Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методическая разработка по программе духовно–нравственного и гражданско-патриотического воспитания

Дата публикации: 2018-03-29 21:28:07
Статью разместил(а):
Шортаева Эльза Николаевна

Методическая разработка по программе духовно–нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

«Мы - большая дружная семья»

Автор: Шортаева Эльза Николаевна

учитель начальных классов

 

    Направить  в нужное русло патриотическое чувство, чувство долга, чувство ответственности. Научить родителей активно принимать участие в жизни ребенка, класса, школы. 

    Программа разработана на основе авторской дополнительной образовательной программы по основам детской воспитательной литературы для младших школьников

    Данная Программа составлена с учётом новых требований ФГОС НОО к структуре основной образовательной программы начального общего образования.  Она уделяет огромное внимание воспитанию детей.  Школа участвует не как отдельный представитель, в становлении характерных качеств и мировоззрения учащегося ,но родители и школа в  совокупности. И так, основной упор делается на воспитании родителя и их ребенка . Их направленность должна проходить параллельно.

 Разделы Программы: 

•         пояснительная записка

•         планируемые результаты освоения 

•         методическое обеспечение Программы;

•         тематическое планирование;

•         система оценки достижения планируемых результатов;

•         приложение.

ЦЕЛИ :

    Развитие и внедрение в практику эффективных методов духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения.

    Развитие интереса к здоровому образу жизни.

ЗАДАЧИ:

    Направить  в нужное русло патриотическое чувство, чувство долга, чувство ответственности. Научить родителей активно принимать участие в жизни ребенка,  класса, школы.

    Вести пропаганду здорового образа жизни и бережного отношения к окружающей природе.

 Привить такие понятия, как: добро, красота, мир, любовь, дружба, взаимопомощь и т.д.

Я.А. Коменский отмечал, что одним из главных направлений воспитания должно быть воспитание у ребенка стремления оказывать пользу своими поступками возможно большему числу людей: "Тогда лишь наступило бы счастливое состояние в делах частных и общественных, если бы все прониклись желанием действовать в интересах общего благополучия" Развитие патриотических чувств на занятиях тесно связано с формированием представлений о родном крае, поскольку чувство любви к Родине начинается у ребенка с привязанности к дому,  природе, окружающей его, к родному селу, городу.

Беседы на патриотические темы, чтение художественных произведений, стихов, написанных детьми, просмотр видео сюжетов о красоте Родины все это выраженное в их творческих работах,сделанных совместно с их родителями , приносит эффективную пользу на занятиях внутри школы, а так де в моменты тесного общения родителя и ребенка Сознательное участие ребенка в трудовой деятельности, в массовых народных мероприятиях, жизни города, школы, класса, объединяет и сплачивает весь коллектив, включая родителей.

        Современная система образования делает ориентир на формирование у обучающихся умения учиться, добывать информацию, извлекать из неё необходимые знания.   Это достигается с помощью методов организации познавательной деятельности в работе с источниками информации. В итоге, дети способны не только ориентироваться в потоке информации, но и продуктивно использовать полученные знания и информацию, как в личных, так и в социально значимых целях: совершенствование нравственных качеств, развитие физического воспитания, повышение культурного уровня, воспитание  в себе патриотизма.

Планируемые универсальные учебные действия:

Личностные:

Развитие нравственных качеств, творческих способностей, развитие умений соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами. Формирование межличностных отношений. А так же развитие личностных качеств, готовность к самостоятельной деятельности по сбору и  обработке информации, развитие самодеятельности, умение отстаивать свои убеждения и реализовывать их. Умение совместно работать. Любовь к своему краю, своей семье, близким людям, глубокое переживание за родной город, страну, гордость за трудовые успехи народа, восхищение народным творчеством, уважительное отношение к другим народам, их обычаям и традициям. Сознательное участие ребенка совместно с родителями  в трудовой деятельности, в массовых мероприятиях, жизни города, школы, класса. 

 Познавательные:

        Получение знаний о Родине, родном крае, природе родного края. Знакомство с произведениями русских композиторов, художников, народных умельцев. Знакомство с творчеством сверстников (стихи о Родине, заметки). Извлечение информации патриотического содержания из текстов. Овладение первоначальными оформительскими навыками. Использование учебного материала, способствующего развитию ответственности за собственные слова и поступки. Изучаемый материал должен быть интересным, увлекательным. Это формирует у обучающихся с радостью выполнять предлагаемые виды заданий, стремиться к достижению результата.

 Регулятивные:

          Обучение планированию деятельности, выделению этапов деятельности. Обучение оценки своей деятельности и деятельности сверстников.  Принцип целостного представления о мире - поможет ребенку понять свое место в обществе и мире. Формирование нравственных ценностей на основе целостного миропонимания.

 Коммуникативные:

   Организация учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Сознательное участие ребенка в трудовой деятельности, в массовых народных мероприятиях, жизни города, школы, класса. Отработка умения слушать и вступать в диалог. Обучение постановки вопросов. Обучение поиску и сбору информации. Отработка умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. Участие в коллективных творческих делах. Сотрудничество со сверстниками и другими людьми. Обучение владению диалогической и монологической речью.

 

Методическое обеспечение программы:

          Рабочая тетрадь по основам Духовно-нравственного воспитания  у детей   школьного возраста Авторы Тур Светлана Николаевна,  Васюкова Елена Ивановна «Тетрадь проектов»

          Предлагаемое методическое пособие адресовано, в первую очередь, воспитателям школьных учреждений разных типов, учителям ,студентам и преподавателям педагогических вузов, колледжей, училищ и всем, кто хочет научить детей чувствовать и видеть красоту мира и людей, творчески мыслить и понимать смысл слов.

Сюда входят модули с 1  по 4 класс

Тетрадь содержит

3 проекта для учащихся 1 класса,

3 проекта для учащихся 2класса,

3 проекта для учащихся 3 класса,

3 проекта для учащихся 4 класса,

 

 по воспитанию духовно-нравственных чувств, гражданственности и патриотизма, культуры, основ безопасности жизнедеятельности и социализации детей в современном обществе для организации внеурочной деятельности в начальной школе в условиях нового государственного образовательного стандарта и в соответствии с Концепцией духовно-нравственного воспитания российских школьников. Темы проектов: Милая сердцу старина, Что такое хорошо, Юный патриот. В рамках темы предложены подтемы, учитывающие опыт, интересы и запросы школьников соответствующего возраста. Каждый проект имеет единую структуру: тема и источники информации, символика, план и этапы работы над проектом, листы оценивания и самооценивания, отрезные листы для портфолио, краткие методические рекомендации для взрослых. Имеет запасные страницы для оформления проекта по самостоятельной теме.
Для начальной школы.


Тематическое планирование

1 класс

(32 часа в год/ 1 час в неделю) 

Дата по плану

Дата

по факту

Тема

1.

 

 

Расскажу о своей семье

2.

 

 

Моя малая Родина

3.

 

 

Экскурсия в местный музей

4.

 

 

«Жить – добро творить»

стр. 3-5раб тетрадь

5.

 

 

«Я и спорт »

 Спортивное мероприятие.

6.

 

 

«Дорога Добра»

стр. 6-7 раб тетрадь

7.

 

 

«Красота родной природы»

Проект  «Горы КБР»

8.

 

 

«Красота родной природы»

Проект «Реки и озера КБР»

9.

 

 

«В мире прекрасного»

стр. 8-10 раб.тетрад.

10.

 

 

«Живая русская речь»

Конкурс стихов.

11.

 

 

«Живая русская речь»

 Сказки народов России.

12.

 

 

«Словесный сад»

стр. 11-13 раб . тетрадь

13.

 

 

«В культуре – свет и радость»

Экскурсия в местный Дом культуры

14.

 

 

«Мир глазами взрослого»

 Беседа в присутствии родителей.

15.

 

 

«Родной дом».

Сочинение с иллюстрацией.

16.

 

 

Экскурсия в кондитерский цех.

17.

 

 

«Любимый город».

Сочинение с иллюстрацией.

18.

 

 

«Кто охраняет общественный порядок»

Беседа с работником милиции .

19.

 

 

«На страже »

 Беседа с мед. работником

20.

 

 

«Герои земли русской»

Сказки о богатырях русских.

21.

 

 

«Герои земли родной

Нартские эпосы

22.

 

 

«Жить – Родине служить»

стр. 14-17раб. тетрадь

23.

 

 

«При солнышке – тепло, при матери – добро»

Внеклассное мероприятие.

24.

 

 

Проект

 « Мне нравится профессия».

25.

 

 

«Музыка моей Родины»

Народные мелодии КБР

26.

 

 

«Музыка инструменты»

стр. 18-22раб. тетрадь

27.

 

 

«Здравствуй, космос!»

стр. 23-27раб. тетрадь

28.

 

 

Урок русского языка вместе с родителями

29.

 

 

«А  нас были такие игры» Рассказы родителей

30.

 

 

«Живая душа природы»

стр. 28-32 раб. тетрадь

31.

 

 

«Учимся доброте»

Рассказы о домашних питомцах

32.

 

 

«Мы строим добрый мир»

стр. 33-36 раб. тетрадь

Тематическое планирование. 2 класс.

(34 часа в год/ 1 час в неделю)

Дата по плану

Дата по факту

Тема

1.

 

 

«Я – гражданин России»

Стр3-5 раб тетрадь.

2.

 

 

«Я – гражданин России»

Проект.

3.

 

 

Пикник.

4

 

 

«Осень - художница»

Конкурс рисунков

5.

 

 

«Природа Родины моей»

стр. 6-8 раб. тетрадь

6.

 

 

«Природа Родины моей»

Проект

7.

 

 

«Красота мысли – красота слов – красота поступков»

Беседа в присутствии родителей

8.

 

 

Танцы народов мира.

Проект

9.

 

 

Танцы народов России.

Проект

10.

 

 

Танцы народов Кабардино –Балкарии.

Проект

11.

 

 

«Волшебница-зима»

стр. 9-11 раб.тетрадь

 12.

 

 

«Имя – великое сокровище»

Значение имени  сочинение

13.

 

 

«Семейный праздник – Новый год»

Рассказы о традициях

14.

 

 

«Новогоднее поздравление»

15.

 

 

«О чём рассказал семейный альбом»

16.

 

 

«Моя родословная»

17.

 

 

«Мой край родной»

Экскурсия

18.

 

 

«Мой край родной».

Стр. 12-16 раб. тетрадь

19.

 

 

У нас в гостях настоящий милиционер

20.

 

 

«Мечтать на пользу людям»

21.

 

 

Спортивная эстафета

22.

 

 

«Самое дорогое»

стр. 17-19раб. тетрадь

23.

 

 

«Праздник для мамы»

Открытки с поздравлениями

24.

 

 

«Праздник для мамы»

Концерт

25.

 

 

«Голубь мира»

 Всероссийская акция

26.

 

 

«Я умею брать интервью»

27.

 

 

«В царстве книг»

стр. 20-23раб. тетрадь

28.

 

 

«Весна-красна в стихах и картинках»

 Проект

29.

 

 

«День Земли»

стр. 24-26раб. тетрадь

30.

 

 

«Из истории русского народа»

Былины

31.

 

 

«Красота моей Родины»

Экскурсия в парк

32.

 

 

Праздник

«Красота моей Родины»

33.

 

 

«Мы с родителями сделали поделку».

 Выставка.

34.

 

 

Урок доброты с родителями .

 Совместный концерт.

 

Тематическое планирование. 3 класс

(34 часа в год/ 1 час в неделю)

Дата по плану

Дата

 по факту

Тема

1.

 

 

«Наша страна – Россия»

стр. 4-6  раб. тетрадь

2.

 

 

Пикник с родителями

3.

 

 

«Внутренний мир человека»

Беседа

4.

 

 

«Читать – значит искать и находить»

5.

 

 

«Берем интервью»

 Проект

6.

 

 

«Берем интервью»

Проект

7.

 

 

«Осень в моём городе»

стр. 7-10 раб. тетрадь

8.

 

 

Зарисовка «Осень в моём городе»

Конкурс рисунков

9.

 

 

«Чудо красоты»

стр. 11-13 раб. тетрадь

10.

 

 

«В звёздные дали»

Проект

11.

 

 

 «В звёздные дали»

Проект

12.

 

 

«Моя семья»

стр. 14-16 раб. тетрадь

13.

 

 

«Ты в ответе, за тех, кого приручил»

Проект

14.

 

 

«Ты в ответе, за тех, кого приручил»

Проект

15.

 

 

«Прогулка по словесному саду»

стр. 17-19 раб. тетрадь

16.

 

 

«Музыка зимы»

Зарисовки с натуры

17.

 

 

«Зима-чаровница»

стр. 20-22 раб. тетрадь

18.

 

 

«Роль моей семьи в Вов»

 Проект

19.

 

 

«Боевая Слава»

стр. 23-25раб. тетрадь

20.

 

 

«Русские народные промыслы»

 

21.

 

 

«Промыслы наших предков»

22.

 

 

Интервью «Ваше увлечение»

23.

 

 

«Газете – быть!»

24.

 

 

«Встреча с интересным человеком»

25.

 

 

 

«Русские народные игры»

стр. 26-27 раб. тетрадь

26.

 

 

«Чистый двор –Чистая планета» Проект

27.

 

 

«Живём в России вместе мы»

стр. 26-28 раб тетрадь

28

 

 

«Живём в России вместе мы»

29.

 

 

«Народные праздники и традиции»

Проект

30.

 

 

 «Народные праздники и традиции»

Проект

31.

 

 

«Моя авторская книга»

32.

 

 

«Нам этот мир завещано беречь»

Беседа с родителями

 

 

 

«Нам этот мир завещано беречь»

Плакат в защиту Мира

 

 

 

«Праздник лета»

 

Тематическое планирование. 4 класс.

(34 часа в год/ 1 час в неделю)

Дата по плану

Дата по факту

Тема

1.

 

 

«Мыслью строю мир»

 стр. 2-5раб. тетрадь

2.

 

 

«Победить себя» Проект

3.

 

 

«Подвиг сердца»

4

 

 

«Любовь к Земле родится в сердце»

стр. 6-9 раб. тетрадь

5.

 

 

«Что такое героизм»

 Беседа с родителями

6.

 

 

«Учителя человечества»

7.

 

 

«С Днём Учителя!»

 стр. 10-15 раб. тетрадь

8.

 

 

«Справедливость – истина в действии»

9.

 

 

«Героические страницы истории»

 Проект

10.

 

 

«Земля – наш общий дом»

стр. 16-19 раб. тетрадь

11.

 

 

«Земля – наш общий дом»

12.

 

 

«Человек создан для труда»

 Беседа с родителями

13.

 

 

«Человек создан для труда»

14.

 

 

«Великое сокровище – дружба»

15.

 

 

«Радость жизни – в творчестве»

 Проект

16.

 

 

«Песни военных лет»Подготовка к концерту

17.

 

 

«Правдивость, искренность – качества героев»

18.

 

 

«Долг и нравственные обязанности»

19.

 

 

«Дерзайте Отчизну мужеством прославить!»

 стр. 20-22 раб. тетрадь

20.

 

 

«Дерзайте Отчизну мужеством прославить!»

21.

 

 

«Сострадание – основа подвига»

22.

 

 

«Женщины – героини»

23.

 

 

«Женщины – героини»

Проект «Лашин»

24.

 

 

«Подвиг творится в ответственности»

25.

 

 

«Нравственный идеал»Беседа с родителями

26.

 

 

«В бескрайнем небе»

стр. 23-25 раб. тетрадь

27.

 

 

«В бескрайнем небе»

28.

 

 

«Испытания характера»

 Проект

29.

 

 

«Воспитание воли»

 Беседа с родителями

30.

 

 

«Аллея славы»

Экскурсия

31.

 

 

«Аллея славы»

 Сочинение

32.

 

 

«Великие люди великой страны»

 стр. 26-27 раб. тетрадь

 

 

 

Прощание с начальной школой.

 Альбом для учителя.

 

 

 

Прощание с начальной школой.Концерт

 

Механизм контроля и отслеживания результатов

1 год обучения

Задачи

Показатель

Содержание

Способ диагностики

Механизм отслежива

ния

Формирование понятия ПАТРИО

ТИЗМ

Понимание

Беседы, чтение художественных произведений, рисование.

Выставка детских творческих работ

Активное наблюде

ние.

Раскрытие смысла понятий: РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО, ГЕРОИЗМ ПОДВИГ, БОГАТЫРЬ,

ПРИРОДА,
ДОБРО,
КРАСОТА.

Знание

Беседы, чтение художественных произведений, рисование.

Выпуск индивидуаль-

ных и коллективных

творческих работ.

 

 

 

Анализ рисунков.

Знакомство с народными героями

Понимание,

отношение

Беседы, чтение художественных произведений, рассказов.

Пересказ, тематическое рисование.

Анализ рисунков.

Итог 1-го года обучения: выпуск индивидуальных творческих альбомов

 

Механизм контроля и отслеживания результатов

2 год обучения

Задачи

Показатель

Содержание

Способ диагностики

Механизм отслежива

ния

Учить видеть красоту родной природы в разное время года.

Отношение,

умение наблюдать, подбирать красивые эпитеты, сравнения.

Экскурсии, наблюдения, видеозарисовки природы.

Написание зарисовок, рисование.

Анализ тексов, рисунков.

Раскрытие смысла понятий

РОДИНА, ГРАЖДАНИН, ПОДВИГ, ГЕРОЙ, САМООТВЕРЖЕННОСТЬ,

РОДОСЛОВ

НАЯ, СЕМЬЯ.

Понимание,

знание.

Беседы, чтение художественных произведений, рассказов, заметок.

Пересказ, тематическое рисование.

написание заметок.

Анализ тексов, рисунков.

Знакомство с обычаями и традициями.

Отношение, знание.

Беседы, игры, наблюдения. чтение текстов.

 

Анализ

ответов.

Итог 2-го года обучения: выпуск индивидуальных творческих альбомов

 

Механизм контроля и отслеживания результатов

3 год обучения

Задачи

Показатель

Содержание

Способ диагностики

Механизм отслежива

ния

Рассказать о труде людей на благо Родины.

Отношение, понимание.

Чтение текстов, заметок, наблюдения.

Практическая работа, написание заметок

Анализ отношения к труду, анализ заметок.

 

Раскрыть понятие «Внутренний мир человека».

Понимание, отношение.

Объяснение, чтение тексов, заметок, беседы.

Написание заметок, рисование по представлению.

Анализ заметок, ответов.

Учить видеть красоту родной природы в разное время года.

Отношение,

умение наблюдать, подбирать красивые эпитеты, сравнения.

Экскурсии, наблюдения, видеозарисов-

ки природы.

Написание зарисовок, рисование.

Анализ зарисовок, рисунков.

Раскрытие смысла понятий ПОДВИГ и ПОСТУПОК, ГЕРОИЗМ, СОЗЕРЦАНИЕРИТМ.

 

Понимание, знание, отношение.

Объяснение, чтение текстов, заметок, беседы, наблюдения,

Написание заметок, рисование по представлению.

Анализ заметок, ответов, рисунков.

Итог 3-го года обучения: выпуск индивидуальных творческих книг-самоделок. 

 

Механизм контроля и отслеживания результатов

4 год обучения

Задачи

Показатель

Содержание

Способ диагностики

Механизм отслежива

ния

Раскрытие смысла понятий: СПРАВЕДЛИ

ВОСТЬ, САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ,  ДОБЛЕСТЬ, ОТВАГА, ЧЕСТЬ,, ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ДОБРОТВОРЧЕСТВО, ДОЛГ, ИДЕАЛ, ХАРАКТЕР, ВОЛЯ, ДИСЦИПЛИ

НА.

Понимание, знание, отношение.

Работа со словарём, чтение заметок, статей, просмотр отрывков из фильмов, выставки репродукций картин.

Написание заметок-рассуждений, оформление стенгазет.

Анализ творческих работ.

Знакомство с народными героями.

Понимание, знание, отношение

Рассказы о героях, чтение статей, просмотр отрывков из фильмов.

Написание заметок, отзывов.

Анализ творческих работ.

Итог 4-го года обучения: выпуск индивидуальных творческих книг-самоделок. 

 

Приложение

Диагностическая программа изучения уровней проявления воспитанности младшего школьника (по методике М.И.Шиловой)

Анкетирование по основным показателям нравственной воспитанности школьника:

•          отношение к обществу, патриотизм;

•          отношение к умственному труду;

•          отношение к физическому труду;

•          отношение к людям (проявление нравственных качеств личности);

•          саморегуляция личности (самодисциплина).

.  .  .