Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Программа воспитательной среды МБОУДО ЦРТДИЮ "Созвездие" г. Калуги

Дата публикации: 2018-03-07 11:14:12
Статью разместил(а):
Балина Ирина Вениаминовна

Программа воспитательной среды

МБОУДО ЦРТДИЮ "Созвездие" г. Калуги

Автор: Балина Ирина Вениаминовна

методист МБОУДО ЦРТДИЮ «Созвездие» г.Калуги

 

Талантами измеряются успехи цивилизации,

и они же представляют верстовые столбы истории,

служа телеграммами от предков и современников к потомству.

К. Прутков

Дополнительное образование детей – один из социальных институтов детства, который создан и существует для детей, их обучения, воспитания и развития. Это социально востребованная сфера, в которой заказчиками и потребителями образовательных услуг выступают дети и их родители, а также общество и государство. В последние годы система дополнительного образования оказалась в  новых  условиях: существенное сокращение финансирования и материально-технического обеспечения социальной сферы, сильно изменившиеся потребности населения в получении дополнительных образовательных услуг, задачи, стоящие перед развивающимся обществом, возникающие в связи с этим новые педагогические идеи и технологии, необходимость поддержки высокого рейтинга среди других образовательных учреждений

На сегодняшний день дополнительное образование детей способствует решению ключевых задач социально-экономического развития города и региона. Центр «Созвездие» - многопрофильное учреждение дополнительного образования города Калуги. Калужская область лежит на просторах среднерусской равнины, в центре Нечерноземья. Калужские земли вместе с владимирскими, смоленскими, рязанскими, тульскими, калининскими тесным кольцом окружают столицу нашей Родины – Москву. Именно здесь много веков назад формировалось ядро государства Российского, зрели его национальная сила, самосознание и культура, закладывался фундамент русской государственности.

Калужская область – это земля богатого прошлого, процветающего настоящего и перспективного будущего, родина космонавтики и первой в мире атомной электростанции, это земля машиностроителей, приборостроителей, химиков и учёных, поэтов, писателей и художников, мастеров высоких урожаев, животноводства и механизации сельского хозяйства.

Калужская область – прекрасное место для творчества, иначе у нее не было бы такой богатой культуры. Не случайно основным направлением деятельности Центра «Созвездие» стало развитие творчества детей и юношества. «Изобретать самому прекрасно, но то, что найдено другими, знать и ценить — меньше ли, чем создавать», - говорил Гете. Именно воспитание и развитие детей через богатство родного края, осознание того, что наш город – город с потрясающей историей и колоссальными возможностями имеет больший потенциал, способствует тому, что для своей жизни и профессиональной деятельности учащиеся выбирают родной край.

«Образование становится не только средством освоения всеобщих норм, культурных образцов и интеграции в социум, но создает возможности для реализации  фундаментального вектора процесса развития человека, поиска и обретения человеком самого себя»[1].

Творческое развитие через знакомство с культурой и традициями родного края – это фундамент для построения успешного вектора будущего, а «Родина – это предмет культурного творчества, это мы сами в наших особенных дарах и талантах»[2].

Цель программы: развитие воспитательной среды, способствующей формированию мировоззрения, ценностей, гражданской идентичности и адаптивности подрастающего поколения к темпам социальных и технологических перемен.

Задачи:

1.   Обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей.

2.   Повышение эффективности воспитательной деятельности в Центре «Созвездие».

3.   Создание условий для повышения ресурсного, организационного, методического обеспечения воспитательной деятельности и ответственности за ее результаты.

4.    Формирование сетевой инфраструктуры, содействующей успешной социализации детей и интегрирующей воспитательные возможности образовательных, культурных, спортивных, научных, экскурсионно-туристических и других организаций.

5.    Повышение эффективности комплексной поддержки уязвимых категорий детей (с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей, находящихся в социально опасном положении, сирот), способствующей их социальной реабилитации и полноценной интеграции в общество.

6.    Формирование личностно-ценностного отношения к родному краю через реализацию интерактивной, дистанционной и проектной деятельности.

7.    Поддержка и развитие детского и молодежного движения, в том числе  волонтерства и социального предпринимательства.

 

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ:

1. Поддержка семейного воспитания:

-          содействие укреплению семьи и защиту приоритетного права родителей на воспитание детей перед всеми иными лицами;

-          содействие развитию культуры семейного воспитания детей на основе традиционных семейных духовно-нравственных ценностей;

-          популяризация лучшего опыта воспитания детей в семьях, в том числе многодетных и приемных;

-          создание условий для расширения участия семьи в воспитательной деятельности Центра;

-          увеличение  форм семейного отдыха, семейного образовательного туризма и спорта, включая организованный отдых в каникулярное время;

-          развитие семейных клубов, клубов по месту жительства, семейных и родительских объединений, содействующих укреплению семьи, сохранению и возрождению семейных и нравственных ценностей

-          создание условий для просвещения и консультирования родителей по правовым, экономическим, медицинским, психолого-педагогическим и иным вопросам семейного воспитания.

Мероприятия:

1.      Родительские гостиные по обмену опытом.

2.      Семейные походы, слеты, поездки.

3.      Семейный клуб «Моя родословная».

4.      Консультационный Центр «Основы воспитания».

5.      Мероприятия «Наши семейные традиции», «Мой дом – моя крепость».

2. Обновление содержания воспитания.

-          полноценное использование в образовательных программах воспитательного потенциала учебных дисциплин, в том числе гуманитарного, естественно-научного, социально-экономического профилей;

-          разработка и реализация программ воспитания направленных на повышение уважения детей друг к другу, к семье и родителям, учителю, старшим поколениям, а также на подготовку личности к семейной и общественной жизни, трудовой деятельности;

-          развитие вариативности технологий, нацеленных на формирование индивидуальной траектории развития личности учащихся с учетом его потребностей, интересов и способностей.

-          использование чтения, в том числе семейного, для познания мира и формирования личности;

-          совершенствование условий для выявления и поддержки одаренных детей;

-          развитие форм включения учащихся в интеллектуально-познавательную, творческую, трудовую, общественно полезную, художественно-эстетическую, физкультурно-спортивную, игровую деятельность.

-          создание условий для повышения у учащихся уровня владения русским языком, навыками коммуникации;

-          знакомство с лучшими образцами мировой и отечественной культуры.

Мероприятия:

1.    Участие родителей и детей в управлении Центром (создание органов общественно-государственного управления учреждением).

2.    Разработка сквозной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Мои истоки».

3.    Разработка индивидуальных маршрутов развития учащихся.

4.    Читательский клуб.

5.    Клуб путешественников «Моя Родина – Калужская область».

6.    Волонтерское и молодежное движение «Мы вместе».

7.    Проект «Мой родной язык».

8.    Исследование архитектурных памятников Калужской области.

9.    Профильные смены «Дарование».

Ожидаемые результаты:

1.        Эффективная система общественно-государственного управления развитием Центра.

2.        Налаженная система контроля качеством управления образованием с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

3.        Участие учащихся, родителей и общественности в решении задач развития Центра и оценке качества дополнительного образования детей.

4.        Организованное пространство, ориентирующее на  формирование у учащихся личностно-ценностного отношения к родному краю и способствующее сохранению профессионального потенциала  выпускников на территории Калужской области. 

5.        Удовлетворение потребностей различных категорий учащихся, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, одаренных детей.

6.        Успешное функционирование новой воспитательной системы.

7.        Реализация проектов детских и молодежных общественных инициатив, волонтерство и социальное предпринимательство.

8.        Апробированные механизмы координации и регуляции системы сетевого взаимодействия учреждения.

Модель выпускника:

Успешная реализация программы развития воспитательной среды Центра способствует развитию выпускника. Выпускник Центра «Созвездие» – личность, адаптированная  к условиям современной жизни, способная к решению профессиональных задач, уважающая традиции родного региона, подготовленная к жизнетворчеству в социуме. Центр творческого развития детей и юношества обеспечивает подготовленность выпускника к самостоятельной познавательной деятельности, сознательному выбору профессии, культуре проведения досуга, формирует ценности и развивает личностные качества, формирует инновационное мышление.


[1] Концепция дополнительного образования детей утвержденная Правительством Российской Федерации от 04.09.2014 г. №1726-р

[2] Сергей Николаевич Булгаков

.  .  .