Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Формирование метапредметных результатов при взаимодействии с приютом для бездомных животных

Дата публикации: 2017-05-19 18:08:22
Статью разместил(а):
Михеичева Анна Вячеславовна

Формирование метапредметных результатов при взаимодействии с приютом для бездомных животных

Автор: Михеичева Анна Вячеславовна

(учитель английского языка МОУ «Гимназия №3», г. Ярославль)

Учитель – это не профессия, а призвание, образ жизни. Для меня это действительно так, ведь образование немыслимо без воспитания, а по-настоящему воспитать можно только собственным примером. Именно поэтому я считаю, что внеурочная деятельность является ничуть не менее важной, чем непосредственно урочная, для формирования здоровой личности с активной жизненной позицией. Кроме того, будучи неравнодушной к современной ситуации в области защиты окружающей среды и прав животных в нашей стране, я разработала систему внеурочной деятельности, направленной на воспитание гуманных чувств подростков и позволяющей формировать метапредметные результаты учащихся.

Федеральной государственный образовательный стандарт второго поколения уделяет значительное внимание деятельности школьников, организуемой за рамками уроков. При этом подчеркивается важность занятий по интересам, отвечающих потребностям учащихся разных возрастов, возможностей, здоровья. Волонтёрское движение стало одной из эффективных форм вовлечения подростков в социальную активность, средством формирования политической и социальной компетенции подрастающего поколения, ведь ни для кого не секрет, что для личности подростка добровольно выбранная социально значимая деятельность неизмеримо выше навязанной извне.

Гимназия №3 города Ярославля накопила некоторый опыт в области организации волонтерской деятельности, в том числе взаимодействия с приютом для бездомных животных «Ковчег». Мне бы хотелось раскрыть значимость данного типа организации внеурочной деятельности, но сначала немного истории.

Благотворительной деятельностью гимназисты начали заниматься очень давно, но в основном помощь была нерегулярной и привязанной к определенным датам или месяцам (например, апрель традиционно считается «месяцем добрых дел»). Идея выбрать благотворительность в качестве дела класса на год возникла у меня, классного руководителя на тот момент 8 класса, когда у группы детей из благополучных семей возникли проблемы с поведением, посещением уроков и были замечены зарождающиеся вредные привычки. На родительском собрании было принято решение найти общее дело ребятам, чтобы оно объединило их и заняло свободное время. Таким благим делом и стала помощь приюту для бездомных животных «Ковчег». Предложение классного руководителя по смене дела класса поддержали все учащиеся и многие тут же с энтузиазмом взялись помогать. Постепенно  к делу класса подключились и те, кто сначала желал остаться в стороне.

Взаимодействие класса с приютом началось со знакомства с подопечными, их выгула и уборки снега с территории. Далее последовала акция по сбору материальной помощи приюту, для осуществления которой потребовалось организовать информирование учащихся и учителей школы. Дети рисовали плакаты, создавали так называемые «флаеры» - небольшие информационные листовки, распространяли их. По окончании сбора все собранные средства (в том числе корма, бутилированную воду и прочее) учащиеся сами отнесли в приют. Позже ребята взяли на себя ответственность за организацию работы благотворительного стола во время школьных весенней и осенней ярмарок, пытаясь собрать как можно больше средств за счет реализации разнообразных идей (например, беспроигрышная лотерея с именными суперпризами от учителей), благотворительных дискотек и концертов. Дело класса перешло из разряда одногодичных в постоянное. Совместные выходы классного руководителя и учащихся  в приют имели место каждую неделю в течение 4-х лет, пока ребята не закончили обучение в школе. Таким образом, фраза «когда мы вместе, мы творим добро» стала настоящим девизом класса.

Воспитание морально-нравственных качеств, таких как милосердие, ответственность, отзывчивость, и нравственности в целом, конечно же, ставится на первое место в привлечении школьников к благотворительной волонтерской деятельности. Делая доброе дело, ребята оказывают реальную помощь приюту, участвуют в решении проблемы бездомных животных города и развиваются как личности сами. Нередко повышается самооценка учащихся.

На данный момент в приюте находится более 150 собак при том, что изначально он был рассчитан на 70. Среди питомцев приюта немало собак-инвалидов, вынужденных до конца дней лечиться. Корни данной проблемы кроются в общей невоспитанности общества, бесчеловечности и непонимании людьми своей ответственности за жизнь того, кого они приручили. Посещая приют для бездомных животных, дети узнают о тяжелых судьбах питомцев, видят собственными глазами собак-калек – жертв человеческой безалаберности и ничем не оправданной жестокости – и помогают им. Таким образом, они учатся главному в жизни – Человечности. И даже те, кто изначально пришел в приют «за компанию», затем приходят снова, приводят своих знакомых. Таким образом, заинтересованность становится личной.

Это способствует формированию метапредметных результатов, которые проявляются в развитии следующих УУД:

- в блок личностных УУД входит ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; формирование интереса к осуществлению благотворительных акций и деятельности в целом; пропаганда ЗОЖ; развитие лидерских и организаторских способностей.

- в блок регулятивных УУД входит работа над созданием проектов, сценариев благотворительных дел, мероприятий: постановка задачи, планирование хода, контроль за осуществлением, оценка деятельности собственной и одноклассников, последующая коррекция недостатков;

- в блок познавательных УУД входит умение осуществлять поиск необходимой информации (работать со справочными материалами и Интернет-ресурсами); освоение новых программ (например, для создания видеороликов о приюте); знакомство с деятельностью волонтёрских организаций в России и других странах мира, их сравнение и анализ; разрушение стереотипов об условиях содержания собак в приютах и причинах существующих в России проблем бездомных животных;

- коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей при совместном планировании акций, их проведении; умение работать в команде, интегрироваться в группу и продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми, распределяя обязанности. Сплочение коллектива идет благодаря общению детей между собой и с учителями вне школы.

Кроме того, взаимодействуя с  приютом, можно работать и над формированием предметных результатов и укреплением межпредметных связей. Так, гимназией был разработан план образовательной экскурсии для 5-х классов в приют «Ковчег». Учителя различных дисциплин подготовили задания по своему предмету, которые учащиеся должны были выполнять, посещая приют. Например, по математике ребят попросили составить некоторую статистику по приюту: сколько  в нем подопечных, сколько кг корма им требуется в день/неделю/месяц и т.д.; по второму иностранному языку было дано задание составить описание наиболее понравившейся собаки и принести ее фотографию или рисунок; по русскому языку учитель попросил написать о своих впечатлениях от первого посещения приюта, а на литературе ребята вспомнили произведения, посвященные отношениям человека и животного. Список можно было бы продолжить уроками технологии, информатики, английского языка и другими.

 

Совершенно очевидно, что предметные, метапредметные и личностные результаты обучения не могут быть отделены друг от друга и вместе составляют единую задачу современного образования. Взаимодействие с благотворительными организациями, дающее простор для работы над социализацией детей и подростков, формирования метапредметных способностей, воспитания и развития важнейших качеств личности, может быть большим подспорьем  в ее решении. 

Далее представлен календарно-тематический план работы с классом в данном направлении, рассчитанный на 2 часа в неделю (68 часов в общей сложности) в течение учебного года.

 

Форма

Тема, содержание

Дата

Кол-во

часов

1.            

Аудиторн.,

беседа

Организационное собрание: распределение внутренних обязанностей, планирование работы на год

Сентябрь 

1

2.            

Аудиторн., беседа

 Беседа «Волонтеры. Кто они?»

Сентябрь 

1

3.            

Аудиторн., беседа

Ознакомление учащихся-волонтеров и их родителей с правилами посещения приюта

Сентябрь 

1

4.            

Аудиторн.

Подготовка к благотворительным ярмаркам: рисование плакатов, подготовка информационных листовок, информирование классов и классных руководителей; организация работы благотворительного стола во время ярмарок

Сентябрь 

Апрель 

4

4

5.            

Аудиторн.

Информационная работа в классах: ознакомление учащихся с проблемой бездомных животных и сложностями, с которыми сталкиваются приюты

Октябрь

1

6.            

Аудиторн.

Информационная работа: создание плакатов, видеороликов для транслирования  на школьном экране; размещение информации о приюте и его нуждах на стенде

В течение года

3

7.            

Аудиторн.

Сбор материальной помощи приюту (кормами, вещами, деньгами), доставка ее в приют;  учет полученных средств

В течение года

Параллельно с другими делами

8.            

Аудиторн.

Беседа

Беседа «Как помочь бездомным животным и приютам»;

Октябрь 

1

9.            

Аудиторн.

Дискуссия

Дискуссия «Бездомные животные: помогать или бороться?»

Декабрь 

1

10.        

Аудиторн./

Внеаудиторн.

Организация выходов-экскурсий 5-х классов в приют «Ковчег»

Октябрь 

Апрель 

2

2

11.        

Аудиторн.

Организация благотворительных акций в школе

Ноябрь 

Февраль 

2

2

12.        

Внеаудиторн.

Участие в городской акции:

«Веселые старты с животными»

Май 

2

13.        

Внеаудиторн.

Практические занятия на территории приюта для бездомных животных «Ковчег»:

- выгул собак круглый год,

- помощь в подготовке приюта к зиме (перенос дров с улицы в помещение, выкладка сена в будки, теплых вещей во внутренние вольеры),

- весной – уборка территории приюта от мусора, ремонт будок, вычесывание собак, помощь в обрабатывании от паразитов;

- фотографирование подопечных приюта для поиска нового дома;

 

В течение года

34

14.        

Аудиторн.

Анализ деятельности за год, рефлексия

Май 

1

15.        

 

Резервные занятия (предусмотрены для участия в незапланированных ранее городских благотворительных акциях, школьных благотворительных делах)

В течение года

6

Форма  

Тема, содержание 

Дата 

Кол-во 

часов 

1.            

Аудиторн.,

беседа

Организационное собрание: распределение внутренних обязанностей, планирование работы на год

Сентябрь 

1

2.            

Аудиторн., беседа

 Беседа «Волонтеры. Кто они?»

Сентябрь 

1

3.            

Аудиторн., беседа

Ознакомление учащихся-волонтеров и их родителей с правилами посещения приюта

Сентябрь 

1

4.            

Аудиторн.

Подготовка к благотворительным ярмаркам: рисование плакатов, подготовка информационных листовок, информирование классов и классных руководителей; организация работы благотворительного стола во время ярмарок

Сентябрь 

Апрель 

4

4

5.            

Аудиторн.

Информационная работа в классах: ознакомление учащихся с проблемой бездомных животных и сложностями, с которыми сталкиваются приюты

Октябрь

1

6.            

Аудиторн.

Информационная работа: создание плакатов, видеороликов для транслирования на школьном экране; размещение информации о приюте и его нуждах на стенде

В течение года

3

7.            

Аудиторн.

Сбор материальной помощи приюту (кормами, вещами, деньгами), доставка ее в приют;  учет полученных средств

В течение года

Параллельно с другими делами

8.            

Аудиторн.

Беседа

Беседа «Как помочь бездомным животным и приютам»;

Октябрь 

1

9.            

Аудиторн.

Дискуссия

Дискуссия «Бездомные животные: помогать или бороться?»

Декабрь 

1

10.        

Аудиторн./

Внеаудиторн.

Организация выходов-экскурсий 5-х классов в приют «Ковчег»

Октябрь 

Апрель 

2

2

11.        

Аудиторн.

Организация благотворительных акций в школе

Ноябрь 

Февраль 

2

2

12.        

Внеаудиторн.

Участие в городской акции:

«Веселые старты с животными»

Май 

2

13.        

Внеаудиторн.

Практические занятия на территории приюта для бездомных животных «Ковчег»:

- выгул собак круглый год,

- помощь в подготовке приюта к зиме (перенос дров с улицы в помещение, выкладка сена в будки, теплых вещей во внутренние вольеры),

- весной – уборка территории приюта от мусора, ремонт будок, вычесывание собак, помощь в обрабатывании от паразитов;

- фотографирование подопечных приюта для поиска нового дома;

 

В течение года

34

14.        

Аудиторн.

Анализ деятельности за год, рефлексия

Май 

1

15.        

 

Резервные занятия (предусмотрены для участия в незапланированных ранее городских благотворительных акциях, школьных благотворительных делах)

В течение года

6

.  .  .