Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Формирование умений школьников в процессе внеурочной деятельности

Дата публикации: 2021-01-24 12:08:16
Статью разместил(а):
Дроздовская Наталия Николаевна

Формирование умений школьников в процессе внеурочной деятельности

Автор: Дроздовская Наталия Николаевна

 

Сегодня для образовательного учреждения одним из важных вопросов является организация внеурочной деятельности. Именно сейчас учащиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.

Использование современных средств информационных технологий во внеурочной деятельности открывают для учителя новые возможности для поддержания и направления развития личности учащегося. Компьютер как средство обучения раскрывает в должной мере свои возможности, когда он ориентирован на развитие духовно богатой, творческой личности, ее образного мышления, воображения, фантазии, эмоциональной сферы.

Перед учителем информатики, организующим внеурочную деятельность, стоит задача не только научить, но и заинтересовать учащихся, сделать так, чтобы детям нравилось то, что они делают. Только тогда ученик с удовольствием выполняет поставленную задачу.

Занятия познавательной деятельности по информатике условно можно разделить на две части: теоретическую и практическую.

Теоретическая часть проходит в сотрудничестве со всеми учащимися. При этом учащиеся и учитель занимают равноправное положение. Общение проходит без особого напряжения, в работу включены все до одного учащегося, отсутствует страх перед учителем, который не довлеет над учениками, а выступает в роли помощника.

При выполнении практической работы за компьютером большое внимание уделяется коллективной, групповой и индивидуальной формам работы. Учитель, наблюдая за работой учеников, может сразу же сделать вывод, как усвоен материал урока. Это еще одна особенность занятий по внеурочной деятельности ‒ наглядность степени усвоения знаний и умений учащихся в процессе их сотрудничества с учителем и друг и другом, отображающаяся на экране монитора. Если учитель заметил ошибку, то, обращаясь к ученику, используются такие фразы «А почему так получилось? Что можно исправить, чтобы результат был иным?» и другие.

Индивидуальные, групповые и коллективные виды деятельности должны органически сочетаться между собой. В этом отношении наиболее благоприятным является включение на определённом этапе индивидуальной и групповой деятельности в деятельность коллективную, в результате чего происходит объединение личных мотивов и переживаний с мотивами и переживаниями коллектива. Этот принцип легко реализовать при реализации проектной деятельности, когда перед коллективом стоит задача создание единого проекта, но осуществляется путем разбиения на подзадачи, каждая из которых решается индивидуально или группой участников.

В проектной деятельности ребёнок наиболее ярко проявляет свои способности, раскрывает своё мироощущение, открывает для себя что-то новое. В то же время, богатые возможности современного программного обеспечения позволяют подходить к работе творчески и нестандартно.

Предпосылкой более высокой коммуникативной активности учащихся во внеурочной деятельности школьников по информатике является возможность выбрать наиболее интересующий и доступный вид деятельности: ведение переписки с друзьями, поиск информации, создание презентации, рисование открыток, создание мультипликационного фильма или видеоролика и т.д. Большое значение для стимулирования коммуникативной активности имеет и её содержательная сторона. Использование новых, неизвестных учащимся материалов, их познавательная ценность и занимательность вызывают потребность в общении, повышают его качественный уровень.

Итак, система внеурочной деятельности школьников по информатике должна быть построена таким образом, чтобы каждый, изъявивший желание пройти через нее, смог найти себе в рамках этой системы дело по душе, реализовать себя, профессионально самоопределиться, смог эффективно использовать информационные технологии в учебной, творческой, самостоятельной, досуговой деятельности.

 

.  .  .