Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование конструктора Lego Education в обучении

Дата публикации: 2020-11-30 16:47:01
Статью разместил(а):
Волщикова Ольга Сергеевна

Использование конструктора Lego Education  в обучении

Автор: Волщикова Ольга Сергеевна

МБОУ "Гимназия № 7", г. Чехов, Московская область

 

Ни для кого не секрет, что 21 век — это век компьютерных технологий и цифрового оборудования. Компьютерная техника проникает практически во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в образовании. В настоящее время робототехника в школе становится все более значимой и актуальной. Одной из причин является ООО ФГОС, который требует освоения основ конструкторской и проектно-исследовательской деятельности. Второй причиной является актуальность в свете развития инновационных технологий, компьютеризации большей части производств. И третье, это способствует развитию личности ребенка, его социализации.

Лего-конструирование и робототехника в школе — это ненавязчивый способ подготовки детей к современной жизни. Человечество активно использует роботов в различных областях жизнедеятельности, и перспектива развития робототехники, на мой взгляд, огромна. Овладение техническому творчеству открывает перед подрастающим поколением массу возможностей. И чем раньше ребенок начнет приобщаться к созданию и управлению роботами, тем больших результатов он достигнет.

Следует отметить, что интерес детей к робототехнике в нашей гимназии только набирает обороты. Считаю необходимым поддерживать этот интерес, который приводит к результату и только тогда, когда ребенок видит плоды своего творчества, у него появляется желание углублять свои знания и совершенствовать объекты деятельности. Играя, учащиеся выполняют определенную учебную цель и решают реальные практические задачи: развитие пространственных и математических представлений в процессе конструирования; интеграция конструирования, другие виды учебной деятельности; возможность создания моделей с обратной связью; организация коллективной формы работы, развитие навыков коллективного труда( умение распределять обязанности, планировать свои действия в соответствии с общим замыслом, добиваться коллективного результата, анализировать ошибки и неудачи).

На наших занятиях школьники работают с конструктором “Lego Education”. Этот набор разработан для учащихся средних классов, хотя его с успехом можно применять на занятиях младших классов. Работая поодиночке или группами, дети могут собирать, исследовать и изучать модели, получая при этом удовольствие.

Работая с набором, учащиеся получают знания по окружающему миру, технологии и математике, физике.

В набор входит 396 элементов, в том числе двигатель и цветные технологические карты для сборки 18-ти основных и 37 базовых моделей, присутствуют также задания творческого характера. К набору прилагается сортировочный лоток и перечень всех элементов набора. Упакован в прочную синюю коробку с прозрачной крышкой.

Для стимулирования совместного творчества учащихся разработаны технологические карты по сборке только одной половины модели. Над моделью одновременно трудятся два ученика, и каждый из них работает с отдельной технологической картой (А или В), создают свою собственную подсистему (половинку модели), после чего собирается модель во единое целое.

Переходя от занятия к занятию, пользуясь технологическими картами, школьники могут пользоваться рабочими бланками. Бланки предоставляют учащимся возможность обойтись практически без помощи учителя. Следуя указаниям в бланках, ребята будут высказывать свои предположения, проводить испытания и измерения, записывать полученные результаты, модифицировать и сравнивать модели, делать выводы. Бланки доступны в электронной версии книги для учителя.

Ко всем занятиям составлен словарик специфической активной лексики, перечислены материалы, которые могут понадобиться при их проведении. Такой подход позволяет детям легко и естественно продвигаться вперед и добиваться своих целей в процессе занятий.

Обучение с Lego Education состоит из 4-х этапов:

“Установление взаимосвязей”. При установлении взаимосвязей дети как бы “накладывают” новые знания на те, которыми они уже обладают, расширяя, таким образом свои знания.

“Конструирование”. Работа с продуктами Lego Education базируется на принципе практического обучения: сначала обдумывания, затем создание моделей. В каждом задании комплекта для этапа “Конструирования” приведены подробные пошаговые инструкции. 

При желании можно специально отвести время для усовершенствования предложенных моделей, или для создания и программирования своих собственных.

в разделе “Рефлексия” дети исследуют, какое влияние на поведение модели оказывает изменение ее конструкции: они заменяют детали, оценивают возможности модели, производят презентации.

в раздел “Развитие” для каждого занятия включены идеи по созданию моделей с более сложным поведением.

Для проведения занятия отводится 45 минут. Два ученика должны собрать, испытать, изучить, оценить возможности и разобрать каждую из основных моделей.

Рассмотрим методическую разработку занятия на базе наборе Lego Education - сборка гоночного автомобиля.

Тема: Гоночный автомобиль.

Цель: развитие фантазии и воображения детей, развитие умения передавать форму объекта средствами конструктора; закрепление навыков скрепления деталей, подсоединения двигателя, вычисление скорости, разметка гоночной трассы.

Оборудование: набор Lego Education.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Приветствие, подготовка рабочего места, правила поведения, техника безопасности.

Каждый урок мы с вами совершаем интересные путешествия, превращаемся в людей разных профессий. Сегодня представим себя пилот гоночного болида. Соберем его. Попытаемся усовершенствовать для улучшения технических характеристик.

2. Практическая работа.

Установление взаимосвязей.

Предлагаю побывать на соревнованиях “Формула-1”, где соревнуются самые быстрые гоночные автомобили. Самые быстрые гоночные автомобили движутся со скоростью свыше 350 км/ч. Пилоту приходится вести машину, постоянно поворачивая и меняя направление движения. При этом он должен замедлять машину без потери мощности. Для этого пилоты пользуются коробкой передач. Они есть во всех машинах, но именно благодаря усовершенствованию коробок передач гоночных автомобилей высокотехнологичные коробки передач стали доступны для обычных семейных машин. Кроме того, различные материалы и конструктивные изменения, позволяющие гоночным автомобилям быть быстрее, мощнее и легче.

Конструирование.

- для работы нам необходимы технологические карты 18 А и 18 В.

- при сборке убедитесь, что провод питания не соприкасается с движущимися частями модели.

- опробуйте обе передачи и удостоверьтесь, что зубчатые колеса входят в сцепления.

Примечание: учащиеся начинают одновременно работать с картами 18 А и 18 В. Учитель визуально контролирует техническую готовность модели.

Тестирование модели:

После окончания сборки, необходимо проверить технические возможности. Для этого:

- разметьте гоночную трассу-отмерьте линию старта и финиша на расстоянии 2-х метров друг от друга.

- запустите несколько моделей для соревнования и определения самой скоростной машинки.

- после заезда, предлагается провести техническое усовершенствование.

- повторное организация соревновательного заезда.

Заполнение рабочего бланка: нахождение средней скорости по формуле, описание изменений конструкции по сравнению с исходной моделью в технологической карте.

Рефлексия.

Ответы на вопросы:

- благодаря передачам гоночные автомобили могут получить выигрыш либо в мощности?

- благодаря передачам гоночные автомобили могут получить выигрыш в скорости?

- по какой формуле нашли среднюю скорость?

- какие изменения внесли в конструкцию, для победы в соревновательном заезде.

Подведение итогов.

- гоночные автомобили бывают абсолютно разными - все зависит от вида гонки и особенности трассы.

- для изменений модифицируем блок передач в сборке.

Lego Education конструктор является одним из самых доступных средств развития положительно социализированной личности детей. Конструирование помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлеченно работая и видя конечный результат.

 

Список литературы:

1. «Робототехника для детей и родителей» С.А. Филиппов, Санкт-Петербург «Наука» 2010г.

2. «Конструирование», С.И. Волкова  - М: «Просвещение», 2009 .

.  .  .