Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках иностранного языка

Дата публикации: 2020-11-15 14:02:56
Статью разместил(а):
Зубарева Юлия Сергеевна

Использование цифровых образовательных ресурсов как средство повышения мотивации к изучению иностранного языка

Автор: Зубарева Юлия Сергеевна

МБОУ "Борис-Глебская СОШ"

 

Введение

На сегодняшний день в школах в связи с современными социально-экономическими условиями перед школьниками и педагогами  выдвигаются новые требования. В рамках национального проекта «Образование» важнейшим направлением становится внедрение в процесс обучения цифровых информационно-коммуникационных технологий. Исходя из данного направления была выбрана тема работы по самообразованию: «Использование интерактивных и цифровых ресурсов на уроках как средство повышения мотивации учащихся к изучению  иностранного языка», над которой я работаю уже второй год. В связи с этим была сформулирована тема данной работы.

Цель: включение в образовательный процесс интерактивных средств обучения для повышения мотивации учащихся на уроках иностранного языка и увеличения качества информационного образования.

Задачи:

1. Создать банк цифровых образовательных ресурсов для погружения обучающих в языковую среду на уроках иностранного языка.

2. Использовать цифровые ресурсы в проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся.

3. Создать условия в урочной и внеурочной деятельности использования цифровых образовательных ресурсов для подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации и всероссийским проверочным работам.

4. Формировать у обучающихся умение самостоятельно находить необходимые знания, с помощью цифровых образовательных ресурсов и применять их на практике.

5. Формировать у школьников навыки безопасного пользования ресурсами Интернет.

Актуальность.

Процесс обучения с применением цифровых образовательных ресурсов в данный момент очень актуален, так как образование в современном мире  должно основываться на подготовке всесторонне развитого выпускника, обладающего всеми необходимыми компетенциями и готового продолжить образование в высокоразвитом информационном обществе. Использование электронных и цифровых  образовательных ресурсов значительно изменяет деятельность учителя, его профессионально-личностный рост, способствует  распространению нетрадиционных моделей уроков и форм взаимодействия педагогов и обучающихся,  в основе которых лежит принцип сотрудничества,  появляются  новые модели обучения, где важнейшим условием становится активная самостоятельная поисковая деятельность учащихся.                                                      

Цифровые образовательные ресурсы - это представленные в цифровом формате фото, видеоролики, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, карты и схемы, аудиозаписи, символы и графические элементы, текстовые документы и другие учебные материалы, требующиеся для организации  качественного и эффективного образовательного процесса.

Есть много видов классификации цифровых образовательных ресурсов.  Рассмотрим основные виды и классификацию:

 К видам цифровых образовательных ресурсов относятся:

·        электронные учебники,

·        электронные учебные пособия,

·        электронные учебные методические комплексы

·         электронные издания контроля знаний, умений и навыков.

Классификация цифровых образовательных ресурсов:

1. По типу информации. Можно выделить:

·        цифровые ресурсы с текстовой информацией(учебники, пособия, словари, хрестоматии и т.п),

·        ресурсы с визуальной информацией (фото, видеоэкскурсии, модели, схемы),

·        цифровые ресурсы с комбинированной информацией (учебники, задачники, энциклопедии),

·        с аудиоинформацией (различные звукозаписи),

·        с аудио и видео информацией, со сложной структурой (учебники, пособия, энциклопедии)

·         интерактивные модели (лабораторные практикумы по предмету).                                           

Практический опыт.

Новизна опыта: Новизна опыта заключается в создании новых образовательных условий с применением  созданного мною  банка цифровых образовательных ресурсов в урочной и внеурочной деятельности и внедрении данных разработок в сельской  малокомплектной школе.

Мною были созданы тематические цифровые образовательные ресурсы:

· Видеоролик «Достопримечательности США»

· Видеоролик «Краткий обзор Великобритании»

· Презентация «Загадочные места Великобритании»

· Видеоролик и презентация «Английский алфавит»

· Презентация «Праздники и фестивали Британии»

· Презентация «Члены семьи»

· Презентация «Цвета» и другие.

В педагогической работе мною используются технологии метапредметного обучения: проблемное обучение, проектная и научно-исследовательская деятельность и  ИКТ-технологии. Применение на уроках цифровых образовательных ресурсов способствуют тому, что ученики  включаются  в процесс познания, самостоятельно находя информацию, анализируют ее, делают выводы. Интерактивные информационные ресурсы ставят перед учащимся учебную проблему, которую они смогут решить с помощью интерактивного практического ресурса. Цифровые образовательные ресурсы - это различные тесты, интерактивные модели, фото,  видеоролики и обучающие презентации тренажеры – все, что помогает сделать обучение не только познавательным, но и увлекательным. 

Огромный спектр применения цифровых образовательных ресурсов на уроках английского языка позволяет решить практически все дидактические задачи, выдвигаемые программой предмета:

·        Знакомство со страноведческим материалом, культурой, обычаями и традициями изучаемого языка

·        Расширение кругозора и словарного запаса

·        Совершенствование навыков письменной речи (умение написать письмо, сочинение,эссе на иностранном языке)

·        Развитие и совершенствование аудирования

·        Развитие навыков чтения текстов различных уровней сложности, а также навыков выборочного и беглого чтения

·        Активизация мыслительной деятельности обучающихся

·        Реализация личностно-ориентированного обучения

·        Повышение качества образования по предмету

·        Формирование устойчивой мотивации к изучению языка

·        Развитие и совершенствование коммуникативных навыков

Я использую цифровые образовательные ресурсы при объяснении нового учебного материала, заучивания и закрепления новых лексических единиц и грамматических правил, проверке контроля усвоения знаний, для создания проблемных ситуаций (Приложение № 2) и в помощь при подготовке к государственной итоговой аттестации и всероссийским проверочным работам.  В школе есть все условия для постоянного использования цифровых ресурсов на уроках и внеурочной деятельности. В классе иностранного языка есть ноутбук и проектор. Также есть мобильный класс (16 переносных нетбуков) на каждого ребенка.

В своей педагогической деятельности использую цифровые образовательные ресурсы по следующим направлениям:

1. Использование цифровых ресурсов на уроках (тематические видеоролики, презентации, уроки на образовательных платформах, выполнение тестовых проверочных работ, домашних заданий)

На уроках мы работаем на образовательных платформах.

На платформе учащиеся в игровой форме проходят задания на отработку лексических единиц и грамматических правил. Для каждого ученика может быть сформирован свой уровень владения иностранным языком. В рамках проверки знаний учитель может создать задание или проверочную работу. Создаются задания из карточек, которые используются в качестве домашней работы. Также на платформе проходят олимпиады и марафоны знаний, где каждый желающий может поучаствовать и заработать награды для своего портфолио. Соревнования и марафоны повышают мотивацию, развивают логическое и критическое мышление. Кроме того, у школьников формируются навыки командной работы, а также хозяйственные и экономические навыки, умение ставить цели и достигать их, планировать и анализировать свои действия.

На платформе LearningApps можно создавать задание для урока в рамках любой темы или использовать уже готовые задания из банка. Задания предполагают развитие таких логических операций как: анализ, обобщение, классификация.

2. Использование цифровых образовательных ресурсов во внеурочной деятельности (игры-тренажеры, песни на иностранном языке, обучающие образовательные программы, виртуальные экскурсии)

Во внеурочной деятельности мы занимаемся на образовательной платформе  British Council. Здесь можно в игровой форме познакомиться с новыми лексическими единицами, грамматическими правилами, а также можно посмотреть тематические видеоролики, поиграть в игры на иностранном языке, разучивать песни. Такие занятия значительно повышают мотивацию к изучению иностранного языка. И самое главное, что детям не нужно долго и мучительно сидеть и заучивать новые слова. В игровой форме слова запоминаются гораздо быстрее.

3. Использование цифровых ресурсов для подготовки к государственной итоговой аттестации и всероссийским проверочным работам (онлайн-тестирование).

Для подготовки к государственной итоговой аттестации и всероссийским проверочным работам используем онлайн-платформу Сдам ГИА: Решу ВПР. Здесь учащиеся решают различные варианты, после решения сразу же получают ответы и полный разбор ошибок.

Цифровые образовательные ресурсы  используются не только учителем на уроке, но и учащимися самостоятельно (дома), например при подготовке домашнего задания или для проведения досуга. В рамках темы «Проект о знаменитых художниках», например, учащиеся посещают виртуальные музеи, для темы «Проект великие изобретения человечества» просматривают видеоролики по проведению различных экспериментов или просто занимаются на обучающих платформах по различным предметам. Во внеурочной деятельности, в рамках раздела страноведение, учащиеся совершают виртуальные экскурсии по городам и странам. А чтобы виртуальное путешествие было более увлекательным используем 3D-очки.

Цифровые образовательные ресурсы позволяют учащимся самостоятельно заниматься проектной и научно- исследовательской деятельностью. Ученики находят и отбирают нужную информацию и обрабатывают ее в специальных компьютерных программах: Microsoft office Power Point (для подготовки презентаций), Microsoft office Publisher (разработка листовок. Буклетов и т.п). Учащиеся сами создают цифровые образовательные ресурсы на различные темы, например, презентации

· «Эффективные подсказки по решению ВПР»,

· «Тауэр-культурно-историческое наследие Лондона»,

· видеоролик «Образование в Британии и России»,

· видеоролик «Чудеса природы Британии».

Таким образом, из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что цифровые образовательные ресурсы создают новые образовательные условия для всех участников педагогического процесса. Для успешного образовательного процесса нужно поддерживать у учащихся устойчивый интерес к предмету и в этом, несомненно поможет разнообразие цифровых образовательных ресурсов.  Современный мир- это мир высоких технологий, представленный цифровыми ресурсами, без использования которых невозможно представить себе качественный образовательный процесс.

 

.  .  .