Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Плюсы и минусы дистанционного образования – первые выводы

Дата публикации: 2020-10-07 21:21:18
Статью разместил(а):
Соловьева Наталья Николаевна

Плюсы и минусы дистанционного образования – первые выводы

Автор: Соловьёва Наталья Николаевна

Ейский морской рыбопромышленный техникум (филиал) ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

 

Начало учебного 2020-2021 года ознаменовалось новым набором студентов в техникум, окончившим в большинстве своем 9 классов общеобразовательных школ в период дистанционного обучения, связанного с пандемией коронавируса.

По прошествии первого месяца аудиторных занятий уже можно сделать первые выводы, учитывая проведенные срезы по входящему контролю обучающихся, составив ведомости успеваемости за сентябрь 2020 года. И результаты оставляют желать лучшего. Были выявлены большие пробелы в остаточных знаниях и отсутствие таковых в принципе.

Трудно сказать, какие именно факторы сыграли ключевую роль, будь то технические проблемы, связанные с материальным обеспечением учебного процесса в домашних условиях или низкий уровень самоорганизованности обучающихся, отсутствие соответствующего ежедневного контроля или отмена экзаменов.

Даже не смотря на то, что дистанционный период продлился около четырех месяцев, эффект оказался довольно-таки существенным.

Преподавателям по математике, русскому языку, физике, химии, иностранному языку приходится восполнять материалы школьных программ, чтобы подтянуть студентов до уровня прошлого года.  

Но есть и положительные моменты. Многие преподаватели, как и сами студенты, впервые столкнулись в авральном режиме с самим процессом организации дистанционного обучения, освоили новые программы в короткий промежуток времени, открыли для себя новые возможности,  новые площадки, расширили горизонты. И теперь успешно применяют такую форму как дистант в тех случаях, когда ранее студент «терялся» и отставал от курса, например, по причине длительного нахождения на больничном и как правило, снижением успеваемости, вплоть до отчисления.

Особенно актуальным дистанционный формат является для студентов по специальности судовождение, которые находятся в плавании длительное время в периоды прохождения производственной практики и имеют теперь возможность продолжать обучение вне зависимости от географического местоположения их и временем окончания рейса корабля.

Спрос со стороны обучающихся на такой формат обучения как дистанционный резко увеличился на период карантина, но также резко и снизился по его завершению. Это легко прослеживается по статистике электронных библиотечных систем.

Главный же мой личный вывод, формат дистанционного обучения никогда не сможет заменить аудиторного без потери качества, но может являться существенным подспорьем в основной профессиональной деятельности педагога.

 

.  .  .