Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Внеурочная деятельность по обучению финансовой грамотности

Дата публикации: 2020-09-22 15:28:25
Статью разместил(а):
Галалетдинова Зульфия

Внеурочная деятельность по обучению финансовой грамотности

Автор: Галалетдинова Зульфия

 

Введение.

«Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело расходовать – искусство». Бертольд Авербах.

Финансовой грамотностью можно назвать способность принимать эффективные и рациональные решения в финансовой сфере, благодаря своему опыту и знаниям. Быть финансово грамотным - это значит грамотно управлять своими денежными средствами, то есть вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения, ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами и, конечно, использовать накопительные и страховые инструменты. Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни.

Переход общества к рыночной экономике требует не только создания соответствующих экономических, финансовых, управленческих структур, но и формирования нового поколения экономически грамотных людей, способных принимать грамотные финансовые решения. Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Но не каждый выпускник современного образовательного учреждения может рассчитать, спрогнозировать, оценить риски. В связи с этим одной из важнейших задач современного обучения стало воспитание делового человека, личности с развитым экономическим мышлением, готовой к жизни и хозяйственной деятельности в условиях суровых рыночных отношений.

Во внеурочной деятельности обучения финансовой грамотности я стараюсь подбирать такие задачи, как решение практико-ориентированных финансовых задач, которые позволяют адаптировать обучающихся к жизненным ситуациям, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Обучение с юношеских лет финансовой грамотности, конечно, позволит молодым людям в дальнейшем легче адаптироваться к постоянно изменяющейся финансовой сфере. Выходя в самостоятельную взрослую жизнь, они будут уже знать, как вести бюджет, как, куда и сколько откладывать денег, как планировать будущее, сколько должно быть источников дохода и так далее. Эти бесценные знания действительно могут сделать жизнь человека гораздо проще.

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Они рано понимают — деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному использованию денег. Фактически современные дети выросли вместе с рыночной экономикой, которые, живя в мире ценников, а не ценностей, не догадываются о другой системе человеческих отношений, кроме той, которая измеряется деньгами.

Основные содержательные линии курса:

• Деньги, их история, виды, функции; 

• Пути экономии в каждом разделе рабочей программы;

• Семейный бюджет;

• Экономические отношения семьи и государства;

• Потребности, Товар-услуга;

• Собственный бизнес.

Учебные материалы и задания подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей и включают задачи, практические задания, построение графиков и диаграмм, игры, мини-исследования и проекты. В процессе изучения формируются умения и навыки работы с текстами, таблицами, схемами, графиками, а также навыки поиска, анализа и представления информации и публичных выступлений. Каждый раздел включает в себя уроки финансовой грамотности: на уроках «создания сайта» необходимо рассчитать стоимость создания сайта. Что выгоднее: самому создать сайт или заказать?

При изучении «Комплектации рабочего места»: как выбрать компьютер его стоимость, чтобы семейный бюджет не пострадал. Какой выбрать процессор? Что такое товар и услуга? Какие правила совершения покупок,  пути экономии домашнего бюджета. Студенты впервые рассчитывают сумму за потраченную электроэнергию, составляют меню на определенную сумму, как прожить на стипендию. Обучающиеся погружаются во взрослую жизнь, что такое налоги, кредит, рассчитывают стоимость проектов.

Методы обучения и организации занятий по финансовой грамотности характеризуются использованием разнообразных методик, направленных на поддержку собственной активности студентов в процессе обучения.

Прикладной характер обучения – создание учебных ситуаций, основанных на реальной практике, и применение полученных знаний на практике; использование разнообразных видов деятельности на уроке: обучение в сотрудничестве, работа в команде, самостоятельная работа вне учебного заведения, получение знаний из различных источников (библиотеки, Интернет, семейный опыт, семейные проекты). При изучении курса предполагается преобладание активных и интерактивных методов обучения. Например, учебная дискуссия: - обмен взглядами по конкретной проблеме; - упорядочивание и закрепление материала; деловые игры: - освоение типичных экономических ролей через участие в обучающих тренингах и играх, моделирующих ситуации реальной жизни. (Бюджет семьи и т. д).

Использование проблемных методов обучения: проблемное изложение, частично-поисковый метод:

- развитие творческого и теоретического мышления у обучающихся;

- активация их познавательной активности.

«Один — два — вместе». Тестовые задания с открытым ответом, задания, связанные с объяснением смысла (например, пословиц), могут также выполняться в группах следующим образом. На первом этапе каждый член группы пишет собственный ответ, далее студенты объединяются по двое и на основе индивидуальных ответов составляют общий, стараясь не потерять идеи каждого. На следующем шаге создают группу из двух или трёх пар и вырабатывают общий ответ. По этой методике может быть разработан эскиз постера, если он выполняется группой. В этом случае лучше ограничиться четырьмя участниками. «Дерево решений» При выполнении заданий по классификации, например, товаров и услуг, или принятию решений, например, выбор варианта семейного отдыха, можно построить дерево решений. Оно обычно строится вершиной вниз. «Мозговая атака» В групповых проектах, например, пути экономии услуг ЖКХ, эффективно начинать работу с мозгового штурма. «Мини- проект», «Аукцион» и другие.

Система оценивания проектных работ по «Финансовой грамотности» основана на критериальном подходе и предполагает вовлечение студентов в процесс оценивания, включая самооценку и взаимооценку. В основе критериев лежат универсальные учебные действия:

1. Знание, понимание основных принципов экономической жизни семьи; понимание и правильное использование экономических терминов.

2. Обработка, анализ и представление информации в виде простых таблиц, схем и диаграмм.

3. Сравнение, обобщение, классификация, установление аналогий и причинно-следственных связей.

4. Исследовательские навыки: определение проблемы, постановка цели, подбор источников информации с помощью учителя.

5. Определение позитивных и негативных последствий решений и действий.

6. Представление результатов: соответствие темы и содержания, структурированный материал, логичное и понятное изложение, умение задавать вопросы и отвечать на них, использование видеоряда.

7. Творческий подход: оригинальность, разнообразие выразительных средств, качество оформления.

Предлагаемое распределение критериев является ориентировочным и может быть изменено в зависимости от сложности того или иного задания. Результат работы будет не только в учебном заведении, но и когда обучающие выйдут во взрослую жизнь и будут на практике применять полученные знания. Очень приятно, что выпускники, встречая меня, говорят спасибо, что та информация, которую они получили на уроках и внеурочной деятельности, пригодилась.

Практическая значимость результатов проекта и в том, что чем раньше у детей будут сформированы базовые представления о финансовой стороне жизни человека, а на их основе - понятия, тем безболезненней будет их социальная адаптация во взрослом мире, тем легче будет осуществлен их профессиональный выбор в будущем, а общество получит более грамотных потребителей и производителей.

Заключение.

Содержание программы финансового обучения направлено на достижение таких результатов как:

1) готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни;

2) бюджетная грамотность позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы.

3) умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность;

4) умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

5) способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

6) готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных экономических источников;

7) умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ);

8) владение навыками познавательной рефлексии.

 

.  .  .