Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Управляющий совет как коллегиальный орган управления школой

Дата публикации: 2017-10-08 08:47:47
Статью разместил(а):
Полякова Валерия Аркадьевна

Управляющий совет как коллегиальный орган управления школой

Автор: Полякова Валерия Аркадьевна

 

Несколько лет назад  орган общественного управления школой – Управляющий совет - стал неотъемлемой частью школьной структуры управления. Управляющий совет  по- настоящему стал коллегиальным органом, имеющим управленческие полномочия по решению и согласованию значимых вопросов функционирования и развития образовательного учреждения.

Главные задачи   нашего Управляющего Совета  мы видим:

-      в определении основных направлений развития общеобразовательного учреждения;

-      в повышении качества общего образования, участия общественности в оценке качества образовательной деятельности общеобразовательного учреждения;

-      в повышении эффективности финансово-экономической деятельности школы;

-      в содействии созданию в МБОУ СШ №14 оптимальных безопасных условий и форм организации образовательного процесса;

-           в контроле за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда общеобразовательном учреждении, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, организацией качественного питания, целевым и рациональным расходованием финансовых средств общеобразовательного учреждения;

В нашей школе Управляющий совет  состоит из 25 человек. В состав Управляющего совета   входят в равном количестве  педагоги школы, родители, обучающиеся  и представитель   учредителя. В  нашем Управляющем совете  действует 5  комиссий :

  • ·         по защите прав участников образовательного процесса;
  • ·         по обеспечению безопасности образовательного  процесса;
  • ·         по  развитию материальной  базы;
  • ·         конфликтная комиссия;
  • ·         ревизионная комиссия.

 

Функции каждой комиссии  определены в Положении об Управляющем совете. В составе комиссий представители всех участников образовательного процесса.

     Управляющий совет  МБОУ «СШ №14» работает на основании Положения  об Управляющем Совете  и в соответствии с планом  работы, утвержденным председателем  Управляющего совета и согласованным с директором школы.

На каждый учебный год мы планируем  5 заседаний Управляющего совета, на которых рассматриваются вопросы по различным направлениям деятельности школы, осуществляется   не менее  2 проверок в год, заслушиваются отчеты по вопросам финансовой и хозяйственной деятельности.  Члены Управляющего совета участвуют  в значимых  общешкольных мероприятиях.

Так, в 2016-17 учебном году  Управляющим Советом школы  проведено 5 заседаний,  на которых  был  утвержден Публичный доклад за 2015-2016 учебный год, утверждены или согласованы  новые локальные акты по режимным моментам деятельности, в том числе принята новая Программа развития школы на 2016-2021 гг.

Заслушаны     члены Управляющего совета и администрации последующим вопросам:

·         Система работы школы по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

·         Воспитание толерантности  в содержании образовательного процесса (о реализации курсов «Социокультурные истоки» и ОРКСЭ.

  • ·         Система подготовки старшеклассников к ЕГЭ;
  • ·         Качество организации питания обучающихся;
  • ·         Система обеспечения безопасности во время проведения новогодних праздников;
  • ·           О профилактике коррупционных нарушений.

Отчет  об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности был представлен на заседании Управляющего совета в феврале 2017 года и итоги финансово-хозяйственной деятельности признаны эффективными.

Два заседания были проведено в форме видеоконференции муниципального Совета по развитию образования, на которых была представлена информация    об обеспечении безопасности  в период проведения новогодних и рождественских праздников в Нижневартовске, о реализации общественно-педагогического проекта «Наша школа : вместе строим будущее» .

 Традиционно на Управляющем совете решаются вопросы о подготовке и организации летнего ремонта, организации летнего отдыха обучающихся. Решением Управляющего совета выдвигаются кандидатуры работников школы на  награждение ведомственной наградой.

 В течение 2016-17 года  членами Управляющего совета был осуществлен контроль за организацией школьного питания,  системой организации внеурочной занятости, системой профилактической работы по предупреждению  правонарушений.   

На наш взгляд, одна из самых актуальных проблем в деятельности Управляющего совета - это привлечь родителей к активному участию в жизнедеятельности школы. В каждой школе можно найти родителей, которым не безразлично, в каких условиях  обучаются  их дети и которые готовы тратить своё личное время, силы и возможности на благо своих детей и процветание школы.  Поэтому в школе по инициативе Управляющего совета и при его участии организуются различные мероприятия  для активизации  родительской общественности, для сплочения всех участников  образовательного процесса, для обеспечения открытости образовательного процесса. Так, стали традицией совместные акции «Экспресс Здоровье» или «Вверх по лестнице успеха», в ходе которых команды, состоящие из родителей, учеников и педагогов ,  посещая разные станции,  узнают много нового о здоровом образе жизни  или учатся воспитанию уверенности в себе. Ежегодно проводится   День открытых дверей, когда можно увидеть  результат деятельности объединений дополнительного  образования или проектно-исследовательской работы, посетить открытые уроки или выставки детского творчества. Члены Управляющего совета выступают  в качестве общественных наблюдателей при проведении школьного этапа олимпиады, проведении ЕГЭ, приемке школы к новому учебному году.

 Решения, принятые Управляющим Советом  обязательно доводятся до родителей, обучающихся и педагогического коллектива школы. Форм распространения информации несколько: родительские собрания, классные часы, педсоветы. Сегодня у каждой школы есть свой сайт, на котором обязательно размещается вся информация, касающаяся жизни школы. На нашем сайте есть раздел «Управляющий совет», на котором представлена вся информация о деятельности Управляющего совета школы.

 

Управляющий совет – великая сила. Его решения обязательны для всех участников образовательного процесса. Главные перемены школьной жизни – школьная форма, пятидневка, организация платных услуг, ведение электронного журнала, сдача помещений в аренду - принятые решениями Управляющего совета,  способствовали повышению эффективности образовательного процесса.

.  .  .