Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Психология конструктивного общения на урооках математики

Дата публикации: 2020-08-28 22:27:31
Статью разместил(а):
Бирюкова Наталья Валентиновна

Психология конструктивного общения на уроках математики

Автор: Бирюкова Наталья Валентиновна

МБОУ "СШ № 41", г. Ульяновск

 

Психология развития конструктивного общения зависит от того, насколько хорошо вы осведомлены об образе жизни вашего собеседника, его интересах, склонностях, особенностях характера, привычках, хобби, семье, желаниях. Для того чтобы встреча прошла продуктивно, необходимо добиться расположения, а чтобы добиться расположения надо говорить  с собеседником о том, что интересно ему.  Эту истину мы усвоили давно, наверное, на первых занятиях по психологии и  применяем ее в жизни. Но вот урок математики. Многие (и дети, да и взрослые) считают этот предмет скучным, сухим, ненужным и прочее. А почему? Да потому, что мы говорим на темы, которые  детям совершенно неинтересны. «Ну это ж математика!» - скажите Вы и начнете разбирать задачу о землекопах, которые  на протяжении многих лет копают траншеи, о поездах, которые зачем-то мчатся на встречу друг другу и прочее.  А где эти землекопы? А может быть ребенок и на поезде-то никогда не ездил, а уж встретятся эти поезда или нет, ему совсем не интересно. А что, если мы вспомним психологию конструктивного общения, и одно из основных ее правил - говорить с собеседником о том, что интересно ему.   

5 класс. Тема «Натуральные числа и действия над ними». Почему бы не поговорить о самом ребенке, о знании своего тела, своего организма.

Итак, задача 1. Средняя частота пульса 11-летнего ребенка во время бодрствования 85 ударов в минуту. Сколько толчков в день приходится совершать вашему сердцу, если разбудили вас в 7 утра, а оторвали от компьютера и уложили под одеяло в 10 вечера? (Ответ: 76500 ударов в день, не считая ночи). И целесообразно сообщить, что чем тренированнее человек, тем меньше ударов делает сердце, тем меньше оно изнашивается, потому что в промежутках между сокращениями оно успевает отдыхать. А что для этого нужно?  Вот и пропаганда активного, здорового образа жизни.

Задача 2. За день сердце может перекачать 10000 л крови. За сколько дней насос такой мощности смог бы заполнить бассейн  длиной …, шириной …., глубиной …  Я бы предложила детям размеры не абстрактного бассейна, а реального, например, школьного, или куда дети ходят с родителями, чтобы они реально представили объем. Итак, сердце за день может прокачать 10 тыс. литров крови, этим количеством можно заполнить автоцистерну.

Проблемы с зубами, к сожалению, очень широко распространены среди современных детей. И чаще всего, они с самого раннего возраста знакомы с этой проблемой. Почему бы ее не затронуть на уроках математики. 

И пусть снова 5 класс, тема «Десятичные дроби». Кстати, часто в задачах я использую героя Антона Сказкина. Как-то так получились, что дети его придумали сами. И теперь он фигурирует в разных задачах. 

Задача 3. Антон Сказкин  ленился чистить зубы вечером и совсем не чистил  их по воскресениям (Выходной же!) Сколько грамм зубной пасты сэкономил Антон за 2018 год, если за один раз он расходует 1,2 г? Сколько целых тюбиков зубной пасты это составит? Не нужно детям сообщать сколько грамм в тюбике, лучше принесите несколько тюбиков пасты в класс, пусть они сами найдут сколько  там грамм. Не забудьте на  парту положить календарик, детям ведь нужно будет узнать сколько воскресений в 2018 году. (Ответ: 500,4 г, приблизительно 10  50-граммовых тюбиков). Какова при этом достигнута финансовая экономия? Неплохо поинтересоваться, знают ли дети сколько стоит тюбик зубной пасты. А можно договориться с родителями, чтоб те накануне дали поручение своему ребенку купить зубную пасту, тогда  дети поделятся своим жизненным опытом. Пусть средняя цена 120 рублей. (Ответ: 1200 рублей). В результате лени и пренебрежения своим здоровьем у Антона Сказкина  образовался кариес на трех зубах. Стоимость лечения кариеса в одном зубе - 1232,5 рубля. На сколько в результате пострадал семейный бюджет? (Ответ: 3697,5 р. – стоимость лечения, разница 2465 р.)

Подбор задач, конечно, зависит от интересов класса. Если в классе много ребят, кто занимается спортом, тогда неплохо составлять задачи из истории спорта, про спортсменов, про виды спорта. В нашей школе на протяжении многих лет  открыта секция  греко-римской борьбы, многие ребята занимаются в этой секции. Те, кто занимаются в секции пользуются уважением  среди своих одноклассников.

Воспользовалась этим. 6 класс. «Пропорции»  Задача. Найди неизвестный член пропорции, поставь букву в соответствии алфавитного порядка. Прочитай фамилию ученика нашей школы.

1) y:28=1:2;

2) (n-2):15=24:45;

3) 16:(с+1)=4:5;

4) 3:11=36:(11х)

5) (1,3х):39=1:3;

6) 25:3=х:1,8.

Ответ: Мискин Данил, выпускник нашей школы, в 2017 году стал серебряным призером на чемпионате России по греко-римской борьбе). Детям интересно, ведь это человек, который учился с ними в одной школе, живет в соседнем дворе, а многие хотели бы быть похожими на него.

Я думаю, что тему для разговора всегда можно найти. Тогда учитель сможет заинтересовать ребенка математикой, продемонстрировав осведомленность об интересах, хобби, переживаниях своих учеников, способность связать учебный материал с жизнью. Конечно, каждый урок не может состоять только из таких задач, но они должны присутствовать на уроках. И тогда урок математики станет более «живым», значимым для ребенка, а значит и продуктивным. Ведь мы будем говорить на уроке языком математики, но на темы, которые интересны детям.   

 

.  .  .