Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Урок математики в 1 классе "Складываем и вычитаем числа"

Дата публикации: 2020-08-07 19:28:11
Статью разместил(а):
Ярославцева Наталья Сергеевна

Урок математики в 1 классе "Складываем и вычитаем числа"

Автор: Ярославцева Наталья Сергеевна 

 

Цели урока: 

- развивать умение складывать и вычитать в пределах 10, в пределах 20 на основе десятичного состава числа; 

- закреплять умение сравнивать и классифицировать числовые выражения; совершенствовать умение решать задачи; 

- развивать умение в измерении и построении отрезков заданной длины; 

- продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал; 

- формировать умение работать в паре, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность; 

- формировать универсальные учебные действия: 

личностные (учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, самоопределение, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности); 

регулятивные (саморегуляция, оценка, целеполагание, планирование, познавательная инициатива, оценка результата работы, контроль, осуществление самоконтроля, коррекции, самооценка на основе критерия  успешности); 

познавательные (общеучебные универсальные действия; анализ, синтез, обобщение, умозаключение, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка учебной задачи совместно с учителем, построение речевых высказываний, поиск и выделение необходимой информации); 

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, учёт разных мнений, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, достижение договорённости и согласование общего решения, управление поведением). 

Оборудование: числовые вееры.

Учебник: Кочуровой Е.Э., Рудницкой В.Н. « Математика. 1 класс». Часть первая, Вентана- Граф, 2012 г. 

                                                  

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Мотивация к учебной деятельности. 

Сегодня на уроке присутствуют гости. Как поступают воспитанные люди? (Здороваются, приветствуют).

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. В каждом из нас есть маленькое солнце - доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и охраняет её, а любовь и помощь согревают, как солнце. Я очень хочу, чтобы урок был для вас действительно добрым и тёплым, принёс много нового и интересного.

III. Актуализация опорных знаний. 

А начнём мы с зарядки для ума. Приготовили вееры. Слушаем и работаем с числовыми веерами.

1. Арифметический диктант.

Уменьши 15 на 5

Увеличь 9 на 1

5 без 2

К 8 прибавить  2

Увеличь 10 на 8

Уменьши 20 на 10

2) Игра « Живые цифры» (ученику присваивается одно из чисел).

16  8  7  3  10         11 20  6  1  15   4  18         12 9 13

- расставьте и назовите числа в порядке увеличения (от меньшего к большему)

- расставьте и назовите числа в порядке уменьшения (от большего к меньшему)

- выйдите  числа, которые больше 9

- выйдите числа, которые меньше 3.

3) Задачи в стихах.

Красная Шапочка шла по тропинке.

Семь пирожков в плетеной корзинке

Бабушке внучка на праздник несла,

Но по дорожке часть раздала:

Зайчику, ежику, мышке и белочке.

Сколько гостинцев осталось у девочки?

(7 – 4 = 3.)

Семь снегирей на ветке сидели.

Три снегиря еще прилетели.

Бурый медведь сосчитал снегирей.

Сколько всех птичек? Ответь поскорей!

(7 + 3 = 10.)

II. Сообщение темы урока.

Каким действием решали задачи? (Сложением и вычитанием). Как можно сказать по-другому? (Складывали и вычитали). 

Кто догадался, над чем мы будем сегодня работать? Давайте прочитаем тему урока.(Тема урока «Складываем и вычитаем числа».)

Какие математические знаки мы используем, выполняя сложение и вычитание?

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворения А. Стройло «Сложение» и «Вычитание».

                Я – плюс, и этим я горжусь!

                Я для сложения гожусь.

                Я добрый знак соединенья,

                И в том мое предназначенье.

                Я – минус, тоже добрый знак,

                И без меня нельзя никак.

                Ведь не со зла я отнимаю,

                А роль свою лишь выполняю.

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 114).

Какое действие выполняется на первой карточке? (Сложение.) Прочитайте эту запись. (К трем прибавить два, получится пять).

Какое действие выполняется на второй карточке? (Вычитание.) Прочитайте эту запись. (Из восьми вычесть три, получится пять).

Аналогично учащиеся анализируют остальные записи.

IV. Работа в печатной тетради. (стр.56-57)

Задание 1. Работа по колонкам: 1. – найти  и записать примеры с ответом 6

2. – примеры с ответом 7;   

3 – примеры с ответом 8.

Задание 2,3. Работа в паре.

Задание 5  Самостоятельная работа.

Работа по учебнику.  

2. Задание 2

Сравните обе записи: 2 + 6 = 8 и 8 – 2 = 6. Прочитайте их.

Чем они похожи? (Используются одинаковые числа.)

Чем они отличаются? (Выполняются разные арифметические действия.)

3. Задание 3.

Сравните схемы. Чем они похожи? (В этих схемах есть число 10.) Чем отличаются? (Выполняются разные арифметические действия.)

Составьте записи по данным схемам.

                        ... + ... = 10                             10 – ... = ...

                        1 + 9 = 10                               10 – 1 = 9

                        2 + 8 = 10                               10 – 2 = 8

                        3 + 7 = 10                               10 – 3 = 7

                        4 + 6 = 10                               10 – 4 = 6

                        5 + 5 = 10                               10 – 5 = 5

5. Задание 5 (с. 115).

Какие задачи решаются сложением? (Задача 1. 2 + 4 = 6. Задача 3. 4 + 2 = 6.)

V. Итог урока.

Какое арифметическое действие записывается при помощи знака «+» (сложение)

Какое арифметическое действие записывается при помощи знака  - (вычитание)

VI. Рефлексия учебной деятельности. 

Пришло время подвести итоги. 

Чему учились на уроке? 

Как вы считаете, работа удалась? 

Давайте оценим свою работу на уроке. У вас на столах новогодние  шарики. 

Все, кто работал активно, справился со всеми заданиями без ошибок – красный шарик. Если всё получалось, но были недочёты – синий шарик. Если было много трудностей, многое не получилось - жёлтый. Повесим шарики на ёлку! (выходят по рядам). 

Посмотрите, какая у нас красивая ёлочка!

Не ленитесь, старайтесь, как можно больше узнать обо всём на свете, и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а весёлым.

Спасибо всем! 

 

.  .  .