Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Онлайн-сервисы в структуре учебных занятий

Дата публикации: 2020-03-25 04:22:28
Статью разместил(а):
Гамова Наталья Федоровна

Онлайн-сервисы в структуре учебных занятий

Автор: Гамова Наталья Федоровна

КГАПОУ «Губернаторский авиастроительный колледж, г. Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций)»

 

В настоящее время для педагогов, как и много лет назад,  остаются до конца нерешенные вопросы: «Как научить учиться?», «Как повысить мотивацию к учению?», «Как сформировать у обучающихся стремление к овладению знаний?». 

В условиях реализации нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ТОП-50 СПО), преподавателю необходимо искать новые методы и технологии обучения, которые помогали бы ему обучать и воспитывать личность, способную нестандартно мыслить, предлагать и реализовывать различные идеи, уметь ставить перед собой цели и задачи, находить способы их решения, используя огромного количество источников информации.  

Современная молодежь свободно владеет мобильными устройствами (гаджетами), и увлечение ими порой для нас, преподавателей, становится проблемой на занятиях - отвлекает от учебы. И тут следуя принципу: «Что нам мешает - то нам помогает», можно найти решение. Вы спросите, какое? Через данные средства связи, возможно, наладить контакт с обучающимися, донести до них необходимую информацию с целью усвоения ими знаний, понимания явлений, выработки умений и навыков. Ведь известно, что лучше запоминается то, что было эмоционально окрашено, необычно в восприятии, выходит за границу привычного.

Огромное количество веб-сервисов в данный момент разработано специально для наполнения образовательного процесса. Использование и внедрение этих сервисов позволяет разнообразить занятия, а также внеаудиторные мероприятия, обучает на практике владению информационными технологиями, расширяет возможности взаимодействия преподавателя с обучающимися, и это доказывает необходимость активной работы в новом направлении — «облачные» технологии. 

В своей педагогической деятельности в качестве преподавателя учебной дисциплины «Химия», регулярно сталкиваюсь с рядом проблем на начальном этапе своей работы с первокурсниками: непониманием предмета, нежеланием его понять и разобраться. Поэтому приходилось использовать различные методы: ЛОК, презентационные программы, видеоматериалы, демонстрацию опытов.

И могу сказать, что именно использование интернет-программ, позволило мне повысить интерес, мотивировать, найти «ниточку», которая помогла наладить контакт с обучающимися. Продукты, созданные с помощью онлайн сервисов, можно использовать на различных этапах и  типах занятий: при объяснении материала, повторении, закреплении знаний, обобщении и систематизации учебного материала, выработки умений и навыков.

Онлайн-викторины, тесты, опросы на этапе проверки и закрепления знаний, созданные с помощью сервиса kahoot.com, дают возможность обучающимся, используя планшет, телефон с доступом в интернет, сразу дать ответ, увидеть на экране свой рейтинг. Преимущество использования этого сервиса  в быстроте проверки знаний. При создании продукта, можно включать в вопросы фото- и видеоматериалы, картинки, устанавливать предел времени на ответ и количество баллов. Красочная анимация от создателей сайта по вручению кубков победителям и призерам вносит позитивный момент в проверку знаний, эффект соревнования.

В программах были разработаны задания по темам: «Основные понятия и законы химии», «Классификация неорганических соединений и их свойства», «Химические реакции», «Металлы и неметаллы»,  «Углеводороды и их природные источники».

Интернет-сервис по созданию ментальных карт (интеллект-карт), позволяет графическим способом представить идеи, концепции по ключевым и вторичным темам. Использовать материал, созданный в данной программе, можно, как на этапе изучения и объяснения новой темы, так и при закреплении, выполнении практической работы. Можно наглядно увидеть взаимосвязь между всеми изученными компонентами темы, связать полученную информацию на предыдущих занятиях в целостную картину. То есть, это инструмент для структурирования идей, который помогает спланировать свое время, облегчить процесс усвоения большого объема информации для дальнейшего ее применения, проводить «мозговые штурмы». Функционал сервиса позволяет добавлять видео- и фотоматериалы, картинки; вставлять заметки, гиперссылки, смайлики; осуществлять звукозапись, комментирующую наглядную схему или отдельные ее структуры. С использованием данного сервиса были созданы ментальные карты по темам: «Химическая реакция», «Классификация неорганических соединений и их свойства», «Металлы и неметаллы». В перспективе создание интеллект-карт по темам раздела «Органическая химия» .

Использование в работе интернет-сервисов расширяют возможности образовательного процесса: 

•  для обучающиеся  с ОВЗ;

• для обучения студентов: активизирует деятельность обучающихся во время выполнения интерактивных заданий, развивает критическое мышление;

• для реализации сетевого взаимодействия: позволяет предложить профессиональному сообществу и обществу в целом инновационные модели содержания образования.

И в заключение, хотелось бы отметить, что для меня как педагога, в профессиональной деятельности, важно  подготовить креативную, творческую личность, с легкостью приспосабливающуюся к  современной жизни в новых условиях. Выражу свои принципы словами древнегреческого философа Аристотеля: «Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади».

 

.  .  .