Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Внеклассное занятие «Вот моя деревня»

Дата публикации: 2020-03-12 19:43:16
Статью разместил(а):
Пастухова Ирина Станиславовна

Внеклассное занятие «Вот моя деревня»

Автор: Пастухова Ирина Станиславовна

МБОУ «ООШ п. Тёпловский Перелюбского муниципального района Саратовской области»

 

Цели:

· Воспитывать морально-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине и ее истории.

· Развивайте творческое воображение, активность и умение работать в небольшой команде.

· Воспитывать трудолюбие, дружелюбие и чувство взаимопомощи.

Задачи:  

· Воспитывать чувство уважения и любви к родной земле;

· Закрепить навыки работы с бумагой;

· Выполнять коллективную работу в технике оригами;

· Научиться работать с технологической картой, найти способы самостоятельно решать творческие задачи;

· Научиться работать самостоятельно в группах;

· Развить воображение, мышление и память;

· Научиться правильно держать ножницы и иметь возможность разрезать их по прямой, диагонально (квадрат, прямоугольник);

· Представить и научить, как использовать технику оригами для оформления панно.   

Планируемые результаты:  

Личностные:  

·         проявление творческого отношения к процессу обучения;

·         Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и методов действий;  

·         Развитие трудолюбия, умение действовать самостоятельно и преодолевать трудности. 

Познавательные:

·         постановка и формулирование познавательной цели и проблемы;

·         выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

·         контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:  

·         Взаимодействие (формирование собственного мнения и позиции, вопросы и заявления, понятные партнеру);

·          Планирование сотрудничества в области образования с преподавателем и сверстниками;

·          Организовать свои мысли в речи, выразить свою точку зрения.

Регулятивные: 

·          Планировать свои действия, предвидеть возможность получения конкретного результата при решении проблем;

·          Выбирать действия в соответствии с задачей и условиями ее выполнения;

·          Контроль и коррекция.

Предметные:

·         моделирование простого бумажного продукта в технике оригами; 

·         чтение и понимание простейших технических рисунков;

·         умение  выполнять разметку и пользоваться инструментами

Формы  взаимодействия: работа в группе, фронтально, самостоятельно.

Технологии: игровые, решения проектных задач, развивающего обучения, информационно-коммуникационные, коллективное творчество.

Оборудование для обучающихся: технологическая карта,  цветная бумага, картон, листы белой бумаги,  клей, ножницы, салфетки.

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, картон, образец работы. 

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование Презентация с достопримечательностями села, технологии оригами.

Аппликация в технике оригами на тему: «Вот моя деревня».

Предварительная работа: Беседы о селе п. Тёпловский, о том, чем славен наш край. Экскурсии по селу, посещение музея школы.

Ребята готовили домашнее задание. Собрали как можно больше информации о своей селе.

Ранее учитель даёт план:

1.      Год возникновения родного посёлка.

2.      История развития.

3.      Число домохозяйств.

4.      Число жителей.

5.      Количество улиц и их названия.

6.      Национальный состав.

7.      Значимое событие села в этом году.

Рекомендуется представить дополнительную информацию.

 

Ход занятия

Дети заходят.  Здороваются с гостями и проходят, садятся на стулья. 

Воспитатель:                        

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну- наш общий дом.

Как называется страна, в которой мы живем?                  

"Как нас называют?" (Русские, русские)

Столица нашей страны? (Москва)

У каждого человека своя большая родина: у французов есть Франция, у англичан - Англия, у белорусов - Белоруссия и т.д.

Недаром говорят:

Родная сторона – мать родна, а чужая – мачеха.

Человек без Родины, что соловей без песни.

На чужой сторонушке, рад своей воронушке.

Воспитатель:

Слово Родина произошло от древнего слова «Род», которое относится к группе людей, объединенных кровными отношениями, то есть людей, родившихся от общего предка. Каждый из нас - потомок какого-то древнего семейства. А само слово "род" - означает древнейший бог славян Рода. Главный город племени Росс называется Роден (Родня). Он был назван в честь древнего славянского Бога Рода.

Россия, Родина - прислушайтесь к этому слову. Оно так близко другим словам; родня, родословная, родимая, родственник, народ. Вслушайтесь еще раз; родимая, родной - о ком мы так говорим? (о мамах, сестрах, папах и т.д.). Мы говорим эти слова ласково, с любовью.

Хорошо, когда люди любят друг друга, свою семью, своих друзей, свою Родину. Эта любовь делает Родину богаче и сильнее. Как вы думаете, что значит любить свою Родину?

Дети: Это значит знать ее историю, настоящее и прошлое, делать все для нее. Чтобы ей было хорошо. Это значит защищать ее и жалеть, когда ей трудно. 

Воспитатель: У каждого человека кроме большой Родины, есть еще и малая Родина. Кто знает, что же это такое - малая Родина?

1 ребёнок:

Малая Родина – островок земли

Под окном смородина, вишни расцвели

Яблоня кудрявая, а под ней скамья

Ласковая малая Родина моя!

2 ребёнок:

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни

Теплый вечер за окном.

3 ребёнок:

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем

И березки, вдоль которых,

Рядом с мамой мы идем.

Воспитатель: Да, это место, где вы родились и живете, называется малой Родиной. Для многих из нас это наш посёлок Тёпловский. Вы не можете не любить и не знать место, где вы родились и живёте.

Давайте вспомним историю нашего села немного ....

Беседа об истории нашего посёлка.  

Воспитатель: У вас, ребята, было домашнее задание, чтобы узнать больше о вашей деревне.

Давно на месте нынешнего села было ... (Детские Ответы: На месте села был хутор и назывался Дохлов)

Назовите год создания нашего посёлка. (Дети: в 1954 году)

Сколько людей живет в нашей деревне и какой национальности? (Дети: 564 человека. Национальности: русские, белорусы, украинцы, молдаване, башкиры, казахи, чуваши)

Вы знаете, когда началось строительство нашей школы?

Дети: В 1961 году в нашем поселке началось строительство новой школы. В 1962 году, в октябре начались занятия. Первым директором  был Постнов Иван Федорович.

Воспитатель: Какое важное событие отметила наша деревня в этом году? (60 лет со дня освоения целины)

II. Работа над темой.

Воспитатель: А сейчас отгадайте загадку и вы узнаете, над какой темой мы будем сегодня работать .

«В два  ряда дома стоят -
Десять. Двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица).

Сколько всего дворов и улиц в нашем селе?

Дети: 10 улиц, 204 двора.

Воспитатель: Перечислите мне названия улиц нашего поселка, которые вы знаете?

Дети:  Ул. Советская, Набережная, Садовая, Спортивная, Интернациональная, Школьная, Рабочая, Земная, Заречная, Центральная.

Воспитатель: Какие здания находятся на улице Центральной и Школьной.

Дети: Дом культуры, здание администрации сельского совета, школа, больница, детский сад, контора, частные дома.

Эти здания мы и будем сегодня с вами строить мы на нашем макете.  

III. Подготовительный этап к практической работе.

Воспитатель:

Работать сегодня мы будем в технике «оригами». Оригами пришло в Россию из Японии.

Мы уже выполняли работы в технике оригами. Что обозначает слово «оригами»

Ответ детей: «Ори» – сгибать, «гами» – складывать. Оригами – искусство складывания из цветной бумаги. Бумажные фигурки складывают из листа квадратной формы.

Мы дом изготовим
Многоэтажный.
Конечно, он будет
Немного бумажный.
Конечно, он будет
Не очень кирпичный,
Зато – белостенный,
Зато – симпатичный.

Воспитатель: Какие инструменты нам понадобятся для строительства?

Дети: Бумага, ножницы, клей, кисть.

Воспитатель: Перед работой вам надо разделится на 3 группы. Последовательные этапы в строительстве вашего дома на отдельных листах.  Эти листы есть у вас на столах и они называются технологическая карта. Каждая группа будет выполнять свою работу по этим технологическим катам.

Учащиеся делятся на три группы. 

Распределяются задания: 1 группа-  выполняет двухэтажные дома, 2 группа- деревья, 3 группа -   одноэтажные дома.

Воспитатель: Все это  мы с вами соберем в одну композицию. Будем наклеивать на ватман, расположенный на доске. И в конце урока мы оценим то, что у нас с вами получилось.

Прежде, чем вы приступите к работе, давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами.

Правила техники безопасности с ножницами        

·         Соблюдай порядок на рабочем месте.

·         Перед работой проверь исправность инструментов.

·         Не работай с ножницами с ослабленным креплением.

·         Работай ножницами только на рабочем месте.

·         Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

·         Следи за движением лезвий во время работы.

·         При работе не держи ножницы кольцами вверх.

·         Ножницы клади кольцами к себе.

·         Подавай ножницы кольцами вперёд.

·         Не оставляй ножницы открытыми.

·         Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

·         Используй ножницы по назначению.

·         Не играй ножницами. Не подноси их к лицу.

·         Будь внимателен - не отвлекайся во время работы.

Физкультминутка 

А теперь,  ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели - вновь за дело.

 

IV. Практическая часть.

1. Ход выполнения работы 

Внимательно рассмотрите и разберите по порядку все этапы «строительства» домика или изготовления дерева, если все понятно, приступайте к работе.

Группы ребят знакомятся со своими технологическими картами.  

Воспитатель: Оставшимися цветными полосками (от прямоугольника) вы можете обмениваться, и тогда окна и двери вашего домика будут разноцветными.

2. Самостоятельная работа.

Выполнение задания. 

Дети поднимают сигнальную карточку, если нужна помощь (во время работы играет тихо музыка)

Проводится индивидуальная работа, уточняется композиционный замысел.

Дети выполняют в технике оригами  из цветных бумаги домики - одноэтажные и двухэтажные, деревья.

3. Оценивание работы учащихся.

Просмотр и выставка готовой работы оценка и обсуждение ее.

Воспитатель:

На каком этапе занятия вам было интересно работать и почему?

С какими трудностями вы столкнулись?

Я думаю, что задачи занятия мы выполнили. 

Вы очень ответственно отнеслись к заданию. Вы не только умелые «строители», но и хорошие друзья. Я благодарю всех за отличную работу.

V. Итог урока и уборка рабочего места.

Воспитатель: Что мы с вами изобразили на планшете?

Дети: Центральную часть нашей деревни.

Воспитатель: Не вся наша деревня получилась у нас на планшете, но мы с вами изобразили частичку нашей малой Родины. Как же мы  назовем нашу коллективную работу?

Коллективное название работы: «Вот моя деревня».

Много пословиц и поговорок с древних времен отражают любовь и преданность к родному краю, к своей Родине:   

1.      В гостях хорошо, а дома лучше.

2.      Где родился, там и пригодился. 

3.   Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей. 

4.  Всякому мила своя сторона. 

В этих мудрых словах ясно показана преданность к родной земле, желание сделать ее лучше и краше. 

Ребята, скоро вы  станете взрослыми, разъедетесь по разным городам. Многие из вас уедут из посёлка! Кто-то просто приедет в гости, а кто-то не захочет уезжать из родных мест и найдёт свое призвание здесь, в нашем маленьком посёлке. Что же здесь всё-таки нас держит?  

Дети: Любовь к родному краю.

Исполнение песни «Деревня»

Воспитатель: Подводим итоги нашего занятия!    

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина - мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них, приходит на помощь, придает силы. Мы любим Родину. А любить  Родину - значит  жить с ней одной жизнью.

Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны. И совершите много добрых и полезных дел, а, может быть, кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг. Мне бы хотелось, чтобы в вашем сердце жила любовь к своей семье, своей стране, своей Родине.

 

.  .  .