Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Ситуация успеха в смешанном обучении (blended learning) на уроках английского языка

Дата публикации: 2020-01-24 18:43:58
Статью разместил(а):
Китова Елена Николаевна

Ситуация успеха в смешанном обучении (blended learning) на уроках английского языка

Автор: Китова Елена Николаевна

МАОУ «Гимназия № 53»

 

В эпоху глобализации и цифровизации, где все кругом компьютеризировано, школьный учитель сталкивается с проблемой мотивации обучающегося к своему предмету. Ребенок поколения Z не может воспринимать и перерабатывать информацию, которую ему преподносят традиционным способом так, как это было у представителей поколения X, коими являются около 70 % учителей среднестатистической общеобразовательной средней школы. Согласно теории Уильяма Штрауса и Нила Хау, дети поколения Z, будучи погруженными в поток информации научились отметать все то, что на их взгляд не полезно и не имеет прикладного характера и все то, что не совпадает с личными интересами «зетов» не вызывает в них никакого желания проявить участия. И сколько бы ни критиковали работы Штрауса и Хау за то, что она не может отражать реальность каждого человека в каждом поколении, в целом мы видим, что во многом они были правы.

Действительно, чтобы увлечь детей своим предметом, приходится осваивать и узнавать все полезные сферы цифровизации нашего времени. Может быть действительно не нужно отрывать этих детей от гаджетов, а всего лишь помочь им научиться управлять своим девайсом в интересах самообразования и обучения в целом? Конечно, полностью перейти на уровень обучения посредством икт-технологий было бы слишком смело, поэтому давайте прежде всего поговорим о смешанном обучении, которое предполагает совмещение традиций преподавания «по старинке» и конечно же всех инноваций в цифровой среде.

Смешанное обучение — образовательный подход, который совмещает обучение с участием учителя (лицом к лицу) и онлайн обучение. Смешанное обучение предполагает элементы самостоятельного контроля учеником образовательного маршрута, времени, места и темпа обучения, а также интеграцию опыта обучения с учителем и онлайн.  На своих уроках мне приходится активно пользоваться этим методом, объясняя материал в классе, ученики получают домашние задания для работы в особой программе или на онлайн платформе, в медиатеке и тест-модулях. Дистанционная работа над темой может проводиться индивидуально и с группами учеников. При этом можно частично контролировать и при необходимости консультировать обучающихся.

Онлайн-среда предоставляет учащимся возможность самим контролировать темп, время, место и путь обучения. Это помогает развивать навыки планирования, самоконтроль и саморегуляцию, а также дает свободу. Обучение с участием учителя - важная часть смешанного обучения. Роль учителя меняется в зависимости от потребностей учеников. Ученикам младших классов необходимо практически постоянное присутствие учителя в классе. Учитель демонстрирует модели поведения и мышления, способы построения взаимоотношений. Подросткам, студентам и взрослым нужен скорее тьютор, советчик, специалист. 

Интеграция опыта обучения онлайн и с учителем представляет собой активный формы работы на уроке. Такие активности должны быть ориентированными на практику. Наиболее удобный формат их проведения - в малых группах (работа над проектами, настольные игры и другое). Также возможна коллективная и индивидуальная работа над проектами.

Основная задача учителя – грамотно составить курс и распределить учебный материал. Необходимо решить, что нужно проходить в классе, что можно освоить, изучить и решить дома, какие задания подходят для индивидуальных занятий, а какие – для групповой работы над проектом. Предполагается, что базовый курс преподается на очных занятиях, а расширенный и углубленный осваивают в процессе онлайн обучения. Важно, чтобы занятия Face-To-Face проходили в форматах защиты проектов, презентации или дискуссии между учениками/студентами или с учителем.

Дистанционный блок должен содержать проекты для работы в группе, творческие и практические задания и дополнительные материалы в Сети, промежуточные и проверочные тесты, а также задания повышенной сложности для одаренных учеников. Проверка знаний должна проводиться не только онлайн и на специальной обучающей платформе, но и в классе. На своих уроках мне очень часто приходится переключать внимание учеников, зная, что для них характерно клиповое мышление. Скучное объяснение грамматического материала должно превратиться в увлекательную игру, которая мотивирует к дальнейшему изучению предмета.

Работая на платформе Quizziz или Kahoot, мы с учениками отрабатываем и совершенствуем сложный грамматический и лексический материал. Желание учиться возникает тогда, когда всё или почти всё получается. Ситуация успеха, как один основополагающих факторов при достижении результата в освоении любого предмета и заинтересованности в обучении. Доказано, что в основе эффективной деятельности любого человека лежит вера в собственные силы. Утверждение этой веры невозможно без опыта достижения и переживания успеха.

Как сказал выдающийся педагог В.А. Сухомлинский: «Успех в учении – единственный источник внутренних сил, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться». Задача каждого из нас в том и состоит, чтобы дать своим воспитанникам возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя, другими словами создать «ситуацию успеха». С психологической точки зрения успех – это переживание состояния радости, удовлетворение оттого, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их. На базе этого состояния формируются новые, более сильные мотивы деятельности, меняются уровни самооценки, самоуважения. В том случае, когда успех делается устойчивым, постоянным, может начаться своего рода реакция, высвобождающая огромные, скрытые до поры возможности личности.

С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. Обязанность учителя создать атмосферу доброжелательности, что достигается путем использования методических приемов, обеспечивающих снятие тревожности и высокую мотивацию. Научить английскому языку всех детей практически невозможно, но научить не бояться английского языка, научить любить его - это цель, которую можно реализовать. 

 

Литература:

1. Андреева Н.В., Рождественская Л.В., Ярмахов Б.Б. Шаг школы в смешанное обучение. — Москва, 2016. 

2. Коатс Дж. Поколения и стили обучения. М.: МАПДО; Новочеркасск: НОК, 2011.
Поколение Z: те, кто будет после / Из интервью А. Сычёвой с психотерапевтом, кандидатом медицинских наук Марком Сандомирским.

3. Скороходова Н.Ю. Психология ведения урока. СПб.: Речь, 2002.

4. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – К.: Рад. шк., 1988.

5. Jones, Gary L. (Fall 1992). «Strauss, William and Neil Howe 'Generations: The History of America’s Future, 1584-2069. Perspectives on Political Science 21 (4): 218.ISSN 1045-7097. Retrieved 23 January 2012. 

 

.  .  .