Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Сценарий классного часа "Дружили два товарища"

Дата публикации: 2019-12-16 16:47:56
Статью разместил(а):
Родякина Наталья Александровна

Классный час «Дружили два товарища»

Автор: Родякина Наталья Александровна

 

Сегодня мы узнаем о примерах настоящей дружбы, которая помогает в жизни, взаимно обогащает друзей и развивает их личностные качества. Мы постараемся понять, как рождается настоящая дружба, какие качества характера присущи настоящим верным друзьям.

А начнем мы с далекого 19 века. Германия. Здесь живут два замечательных поэта – Иоганн Вольфганг Гете и Фридрих Шиллер. Один  - не только блестящий поэт, но и ученый, директор театра, чиновник, уважаемый человек. Другой – гонимый поэт, без работы, без средств существования. Шесть лет прожили они друг возле друга Гете и Шиллер, прежде чем завязался их творческий союз, который впишет самую блестящую главу в историю немецкой классической литературы. Их литературное соперничество переросло в своего рода соревнование, кто лучше и качественнее напишет балладу, поэму или стихотворение. Они делились друг с другом идеями для произведений. До конца жизни состоятельный Гете поддерживал семью Шиллера, оказывая ей материальную поддержку.

Итак, ответьте на вопрос: Что связывало двух великих поэтов? Что стало основой их дружбы?  

20 век тоже дает нам великолепные примеры настоящей дружбы.

В декабре отмечается 120-летие легендарных маршалов Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского. Рокоссовский и Жуков - два знаменитых полководца, один из которых командовал легендарным Парадом Победы 24 июня 1945 года, а второй принимал Парад, родились в декабре 1896 года с разницей в 20 дней.

Они были очень разными людьми, и отношения их всегда были непростыми. Один из главных вопросов, которые всегда задают потомкам двух маршалов Победы, были ли они друзьями. Двух полководцев постоянно сравнивают, противопоставляют, оценивают и, конечно, хотят знать, как они сами относились друг к другу.

В семьях Жукова и Рокоссовского хранятся одинаковые снимки 1924 года, на которых изображены учащиеся Кавалерийских курсов командного состава конницы Красной Армии в Ленинграде. В среднем ряду стоят молодые командиры кавалерийских полков: приехавший из Забайкалья Рокоссовский и прибывший c Украины Жуков. Как вспоминал позже Константин Константинович, учились они "со всей страстью". "Жуков как никто отдавался изучению военной науки. Заглянем в его комнату – он все ползает по карте, разложенной на полу. Уже тогда дело, долг для него были превыше всего", - писал Рокоссовский.

"Судьба не раз сводила нас и снова надолго разлучала", - вспоминал Константин Константинович. "В самом начале 30-х годов наши пути сошлись в Минске, где мне довелось командовать кавалерийской дивизией, а Жуков был в этой же дивизии командиром полка". Дружба дружбой, а служба - службой. В характеристике Жукова Рокоссовский, отмечая все его достоинства, обращал внимание и на негативные черты: "По характеру немного суховат и недостаточно чуток. Обладает значительной долей упрямства". Жуков в свою очередь считал, что Рокоссовский "в отношении подчиненных недостаточно требователен". Тем не менее, несмотря на разногласия по службе, оба были хорошими друзьями.

Когда началась Великая Отечественная война бывший подчиненный Рокоссовского Г. Жуков стал его командиром. По воспоминаниям дочери Георгия Константиновича, Рокоссовский часто заходил к Жуковым. Константин Константинович говорил о своем старом приятеле в тот период: "У него всего было через край - и таланта, и энергии, и уверенности в своих силах". Во время войны между друзьями возникло некоторая отчужденность из-за разногласий во мнениях о ведении боевых действий.

На Параде Победы 1945 года и Жуков, и Рокоссовский были на коне в прямом и в переносном смысле. Но после этого триумфа обоих героев войны направили подальше от Москвы - Жуков возглавил советскую военную администрацию в Германии, а Рокоссовский - Северную группу войск в Польше. После возвращения Георгия Константиновича на Родину они практически не виделись - в 1949 году Жуков  стал министром обороны Польши. Их переломная встреча состоялась в Варшаве на церемонии подписания 14 мая 1955 года Варшавского договора. Как рассказывала потом охрана, из служебного кабинета  доносились то громкие споры, то хохот. Вышли они под утро, по свидетельствам очевидцев, обнявшись - лед между друзьями растаял. После этой встречи дружба между ними продолжалась еще много лет.

В последний раз Жуков и Рокоссовский встретились незадолго до смерти Константина Константиновича в 1968 году. После недолгого разговора Рокоссовский сказал старому приятелю: "Прощай, Георгий!" Они обнялись и заплакали. Жуков пережил своего друга на 6 лет и скончался в 1974 году. Несмотря на то, что отношения между этими двумя знаменитыми людьми часто называют «войной характеров», их связывала настоящая крепкая дружба.

Ответьте на вопросы:

1. Почему отношения между Жуковым и Рокоссовским  часто называют «войной характеров»?

2. Должны ли настоящие друзья всегда иметь сходные характеры и одинаковое мнение по всем вопросам?

Семидесятые годы прошлого века. В Советском Союзе слушают песни в исполнении Владимира Высоцкого. Проникновенные, бередящие душу. Песни о жизни, о войне, о мире, о любви, о настоящей дружбе. Тема дружбы часто звучит у знаменитого барда. Одна из них, которую сам автор исполнил в фильме «Вертикаль», рисует портрет настоящего друга. Этот фильм об альпинистах зрители впервые увидели в 1967 году. За год его посмотрели 32 миллиона человек, при этом многие приходили лишь ради Владимира Высоцкого, сыгравшего одну из главных ролей, - смотрели на любимого артиста и торопливо записывали в темноте кинозала слова его песни. 

Мы предлагаем вам послушать эту песню и проанализировать ее текст.

Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, а - так,

Если сразу не разберешь,

Плох он или хорош,-

Парня в горы тяни - рискни!

Не бросай одного его,

Пусть он в связке в одной с тобой -

Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,

Если сразу раскис и - вниз,

Шаг ступил на ледник и - сник,

Оступился - и в крик,-

Значит, рядом с тобой - чужой,

Ты его не брани - гони:

Вверх таких не берут, и тут

Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,

Пусть он хмур был и зол, но - шел,

А когда ты упал со скал,

Он стонал, но - держал,

Если шел за тобой, как в бой,

На вершине стоял хмельной,-

Значит, как на себя самого,

Положись на него.

Ответьте на вопросы, используя текст песни:

1. Где, по мнению Высоцкого, проверяется настоящая дружба? Почему? Что олицетворяют горы?

2. Кого нельзя брать с собой в горы? Почему с такими людьми нельзя дружить и в обычной жизни?

3. Каких людей можно считать настоящими друзьями? Докажите словами из песни.   

Тема Великой Отечественной войны в  творчестве не воевавшего Владимира Высоцкого занимала особое место. Им написано около полусотни песен, каждая из которых входит в подборку лучших военных композиций. Одна из них особенно пронзительна и проникновенна. А посвящена она настоящей дружбе двух фронтовых товарищей. Слушаем и анализируем.

Почему всё не так, вроде, всё, как всегда,
То же небо опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять,
Кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.
Мне не стало хватать его только сейчас,
Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад
И не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое.
Он мне спать не давал,
Он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.
Он мне спать не давал,
Он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, не про то разговор,
Вдруг заметил я - нас было двое.
Для меня будто ветром задуло костёр,
Когда он не вернулся из боя.
Для меня будто ветром задуло костёр,
Когда он не вернулся из боя.

Нынче вырвалась словно
Из плена весна,
По ошибке окликнул его я -
Друг, оставь покурить, а в ответ тишина,
Он вчера не вернулся из боя.
Друг, оставь покурить, а в ответ тишина,
Он вчера не вернулся из боя.

Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие, как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые.

Нам и места в землянке
Хватало вполне,
Нам и время текло для обоих.
Всё теперь одному, только кажется мне
Это я не вернулся из боя.

Ответьте на вопросы:

1. Какие отношения были между друзьями? Докажите строчками из песни.

2. Какие приемы использует автор, чтобы выразить боль от утраты друга?

3. В каких строчках выражается самый сильный эмоциональный накал потери? Что значит дружба для автора текста?

«Служи́ли два това́рища» — песня, которую исполнила группа «Любе» в конце девяностых годов. Песня написана по мотивам художественного фильма 1968 года, действие которого повествует о событиях Гражданской войны в России. Она тоже о дружбе, о дружбе двух казалось бы даже внешне не похожих и не подходящих друг другу людей. Людей, готовых тем не менее в любую минуту прийти друг другу на помощь.

В наше время, когда люди становятся все разобщеннее и меркантильнее, стараясь во всем находить выгоду для себя, тоже есть примеры настоящей дружбы, которая подвигает людей на благородные поступки, на взаимопомощь, неравнодушие, внимательное отношение друг к другу.

Два закадычных друга из села Новоникольское Тамбовской области  рискнули жизнью ради спасения двух девочек, которые не рассчитали свои силы и едва не утонули, купаясь в реке…

Случилось все на пляже реки Воронеж в районе села Новоникольское. 12-летняя Снежанна Балашова спокойно плавала на надувном баллоне. Вдруг неустойчивый круг перевернулся, и не умевшая плавать девочка начала тонуть. Оказавшаяся поблизости Надежда Гончарова  попыталась помочь девочке. Надя умела плавать, но не смогла совладать со Снежанной – в состоянии паники и страха та стала хвататься руками за свою спасительницу. И они обе начали уходить под воду, а течение относило их все дальше от берега – на глубину. На крики девочек взрослые, стоявшие на берегу, никак не отреагировали – видимо, не придали значения. Даже мама Снежанны, растерявшись, не сразу начала предпринимать какие-то действия. Зато призывы о помощи, долетавшие с воды, услышали двое друзей – Максим Филосопов и Евгений Иванов. Они, не раздумывая, бросились в воду и вытащили девочек на берег.

Мальчики не стали распространяться о своем геройстве, отнюдь не считая это подвигом. Они делали то, что должны были, по их мнению, сделать мужчины в критический момент. «Мы с другом услышали, как девочки кричат, кинулись в воду и вытащили их. Никаких сомнений в этот момент не возникло. Страха тоже не было. На берегу находилось много взрослых, но мы понимали, что дорога каждая минута», – поделился позже старший из спасителей, Максим Филосопов. Как рассказала мама Максима Ольга Викторовна, она случайно узнала о том, что сын спас девочек. Максим тем летом окончил школу и планировал поступать в колледж на специальность по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Вторым спасателем стал младший товарищ Максима, учившийся в той же Новоникольской средней школе, семиклассник Евгений Иванов. Мальчики дружат уже давно и часто вместе ходят на речку загорать и плавать.

Через два месяца двум отважным друзьям была вручена награда за спасение жизни утопающих.

Ответьте на вопрос:

1. Какими качествами характера обладают оба друга?

2. Ты бы стал дружить с такими людьми? Почему?

Евгений Иванов  Родился в 2002 году
Награжден в 2017 году
Село Новоникольское, Тамбовская область

Филосопов   Родился в 1999 году
Награжден в 2017 году
Село Новоникольское, Тамбовская область

САМОДИАГНОСТИКА

1) Своими самыми лучшими друзьями ( подругами) ты считаешь тех,

 А. С кем у меня складываются отличные отношения.

 В. На кого можно всегда положиться в трудной ситуации.

 С. Кто умеет многого добиваться в жизни.  

2) Честно говоря, тебе бы очень хотелось, чтобы твои лучшие друзья…

 А. Были классными и интересными личностями.

 В. Помогали мне, когда я об этом попрошу.

 С. Никогда не предавали меня в трудную минуту.

3) Если тебе предложили выбрать одну из книг для чтения по вечерам, то это была бы книга …

 А. О том, как заводить друзей и поддерживать хорошие отношения в жизни.

 В. Про интересных людей и их приключения.

 С. Детектив или фантастика.

4) На перемене одноклассники начинают спорить и, кажется, вот-вот поссорятся. Как ты себя при этом поведешь?

 А. Попытаюсь их утихомирить…

 В. Отойду в сторону - это не мои проблемы!

 С. Разберусь - кто прав, а кто виноват - и выскажу свое мнение.   

5) Согласишься ли ты с утверждением, что большинство людей были бы гораздо счастливее, если бы больше доверяли друг другу?

 А. Думаю, что да.

 В. Я не уверен.

 С. По-моему, счастье не в этом.   

6) Как ты считаешь, у тебя есть качества , которыми ты гордишься, но которые так и не оценили твои друзья?

 А. Сомневаюсь.

 В. Мне такая мысль никогда не приходила в голову…

 С. Однозначно, да.

7) Ты знаешь, что у друга ( подруги ) случилась неприятность, и он(а) скорее всего позвонит и попросит тебя помочь. Ты …

 А. Не стану дожидаться и позвоню сам.

 В. Посочувствую по телефону.

 С. Попрошу родителей сказать, что меня нет дома.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТА.

Сложи вместе относящиеся к тебе баллы. Сумма баллов покажет тебе результат.

 

А 

В    

С

1

0

3

6

2

6

0

3

3

6

3

0

4

0

6

3

5

6

3

0

6

3

0

6

7

6

3

0

Этот тест- настоящий самоанализ, но не приклеивайте себе ярлык. Иногда очень полезно осознать, «какой я». Помните: « Дружба - это школа воспитания человеческих чувств. Дружба нужна нам не для того, чтобы заполнить время , а для того , чтобы утверждать в человеке и прежде всего в самом себе добро».   

 0-20 баллов:

Наверное, тебе вряд ли удалось бы толком ответить, а зачем вообще друзья. Тебе, в сущности, и без них неплохо… Что хочешь, то и делаешь, опять же – никаких обязательств перед человеком, с которым дружишь… Задумайся: а тебе никогда не бывает одиноко в глубине души? Все-таки в одиночку трудно прожить на свете.

21-33 балла:

Ты личность, с которой интересно и приятно общаться. О том, чтобы заполучить тебя в число лучших друзей, мечтают многие. К тому же у тебя есть замечательное качество - надежность: ты никогда не подведешь в трудную минуту. Словом, ты действительно умеешь дружить, и твоим близким людям можно просто позавидовать.

34-42 балла:

Для тебя дружба - это все или почти все. Ты изводишься (и изводишь других), когда тебе подолгу приходится не видеться с человеком, которого считаешь другом. Ради этого человека ты готов  даже отодвинуть свои интересы в сторону , но при этом требуешь того же взамен. Наверное, это идеалистический взгляд на дружбу. Попытайся спуститься с небес на землю!

 

.  .  .