Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

План-конспект урока по дисциплине ОУД.10 "Обществознание (включая экономику и право)"

Дата публикации: 2019-12-15 18:31:17
Статью разместил(а):
Морозова Елена Сергеевна

План-конспект урока по дисциплине ОУД.10 "Обществознание (включая экономику и право)"

Тема: Занятость и трудоустройство

Автор: Морозова Елена Сергеевна

ГБОУ СО «Сергиевский губернский техникум»

 

Вид занятия: практическое (урок закрепления).

Тип занятия: систематизация и обобщение знаний и способов действия.

Цели занятия:

Образовательные:

• способствовать закреплению навыков пользования СПС Консультант Плюс;

• способствовать закреплению знаний по теме: «Понятие безработицы, ее причины и экономические последствия».

Развивающие:

•способствовать развитию логического мышления;

•способствовать развитию стремления действовать в рамках правового поля.

Воспитательные:

• воспитывать интерес к самообразованию;

• воспитывать интерес к расширению юридической грамотности.

Задачи: способствовать достижению студентами следующих результатов:

Личностные:

· толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, учитывая позиции всех участников, находить общие цели и сотрудничать для их достижения;

· эффективно разрешать конфликты.

Метапредметные: 

·         использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности;

·        способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания.

Предметные:

·        владение умениями применять полученные знания в повседневной жизни, прогнозировать последствия принимаемых решений;

·        владение базовым понятийным аппаратом социальных наук;

Междисциплинарные связи: ОУД.07 Информатика.

 

Технологическая карта учебного занятия

Этапы учебного занятия

Содержание учебного занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Методы, формы обучения и контроля

Средства обучения

Хронометраж

Организационный

1. Взаимное приветствие.

2. Проверка отсутствующих студентов.

Приветствие, проверка готовности к занятию.

Ответные действия на манипуляции преподавателя.

1. Словесный метод: беседа

Журнал

3 мин.

Актуализация знаний и опыта обучающихся

Проверка знаний, обучающихся по теме «Понятие безработицы, ее причины и экономические последствия».

Проводит актуализацию знаний и опыта через постановку вопросов по пройденной теме.

1. Какими причинами вызвана необходимость регулирования занятости и трудоустройства населения?

2. Дайте общую характеристику законодательства о занятости и трудоустройстве. Каково его значение в реализации государственной политики содействия занятости?

3. Что такое занятость и какие формы занятости Вам известны?

4. Расскажите о гарантиях государства в сфере занятости.

5. Перечислите органы занятости населения РФ. Каковы их функции?

6. Могут ли оказывать услуги по трудоустройству и профессиональной ориентации граждан негосударственные организации?

Ответы на вопросы преподавателя.

1. Вид контроля: текущий.

2. Форма контроля: фронтальный.

Словесный метод: беседа

 

7 мин.

Мотивация обучающихся.

Постановка темы, цели, задач

Постановка целей урока, инструктаж по технике безопасности и  выполнению задания.

Приоритетной группой населения, на обеспечение занятости которой в первую очередь направлена деятельность федеральной службы занятости, являются безработные граждане. Условие и порядок приобретения гражданином статуса безработного определяются Законом о занятости. Цель сегодняшнего урока закрепить знания, полученные на предыдущих уроках по данной теме, научиться на практике пользоваться полученными знаниями.

Инструктирует о выполнении задания: раздаются инструкционные карты, проводится инструктаж по технике безопасности.

Расписываются в журнале по ТБ.

Записывают тему.

Включают ПК, проверяют установку программы СПС Консультант Плюс.

1.      Словесный метод:  беседа.

1.ПК, CD СПС Консультант Плюс.

2. Рабочие тетради

5 мин.

Самостоятельная аудиторная работа студентов

Самостоятельная работа студентов по анализу и решению предложенных в инструкционной карте задач.

Контролирует выполнения задания, оказывает помощь, затрудняющимся студентам.

Анализируют задачи и решают их с помощью информации заложенной в СПС Консультант Плюс

(Приложение 1)

Практический метод обучения: решение задач с помощью СПС Консультант Плюс.

Рабочие тетради, ПК, CD СПС Консультант Плюс

60 мин.

Рефлексия

 Контроль выполненных заданий.

Подведение итогов занятия.

Домашнее задание.

Преподаватель анализирует ответы обучающихся.

Выставляет оценки. Преподаватель озвучивает задание на дом.

1. Комментируют решение задач, опираясь на нормативно-правовые акты, применяемые при разрешении конкретной ситуации, анализируют ответы остальных, если не согласны.

2. Румынина В. В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия». — 192 с. 2014

1. Методика развивающая.

2. Проблемное обучение.

Словесный метод: беседа.

Рабочие тетради, ПК, CD СПС Консультант Плюс

15 мин.

 

Приложение 1.

Инструкционно-технологическая карта для выполнения практической работы по дисциплине ОУД. по дисциплине ОУД.10 Обществознание (включая экономику и право)

Тема: «Занятость и трудоустройство».

Цель: Закрепить знания по теме «Понятие безработицы, ее причины и экономические последствия».

Закрепляемые умения и навыки: умение пользоваться СПС Консультант Плюс для решения проблем, возникающих в сфере занятости и трудоустройства.

Вид занятия: практическое.

Время проведения:  90 минут.

Инструкция по технике безопасности.

1. На занятиях присутствовать без верхней одежды.

2. Включение ноутбука производится согласно разрешения преподавателя.

3. При работе с ноутбуком находится на расстоянии 50 см.

4. Не прикасаться к экрану дисплея, не трогать провода, кабели.

5. Не перегибать шнуры клавиатуры, манипулятора «Мышь».

6. Во время работы не делать резких движений.

7. Периодически выполнять упражнения для глаз от усталости.

8. Выключать ноутбук только при неработающих дисководах.

9. Рабочее место оставлять в чистоте.

10. Оканчивать работу в указанные преподавателем сроки.

11. При обнаружении какой-либо неисправности в оборудовании обращаться к преподавателю.

Оборудование: ноутбук, СПС Консультант Плюс.

 

Содержание работы

Оборудование

Инструкционные указания

Время выполнения.

1.

Инвалид III группы Иванюк, который был уволен с предприятия по сокращению штата, после увольнения не смог самостоятельно трудоустроиться, обратился в службу занятости с заявлением зарегистрировать его как безработного. Но ему было отказано.

Правомерно ли это? Какие граждане называются безработными?

СПС Консультант Плюс.

Откройте программу Консультант Плюс. Щелкните мышью надпись: «Правовая информация: информационный банк «Консультант Плюс: Высшая школа», в появившемся окне найдите надпись: «Поиск по правовому навигатору», щелкните мышью. Задайте интересующую Вас тему. В левом окошечке появиться надпись соответствующей тематике, в правом все, что касается данной темы более подробно, щелкните мышью напротив интересующей Вас темы, затем нажмите F 9.  Откройте необходимый документ, найдите ответ на поставленный вопрос.

10 мин.

2.

Самойленко учился в высшем учебном заведении на дневном отделении на контрактной основе. По окончании учебного заведения Самойленко трудоустроиться не смог.

В какой срок Самойленко должен обратиться в службу занятости или за помощью в трудоустройстве и какие должен предъявить документы? При каких условиях он приобретет статус безработного? Будет ли оказываться ему помощь по безработице?

СПС Консультант Плюс

Откройте программу Консультант Плюс. Щелкните мышью надпись: «Правовая информация: информационный банк «Консультант Плюс:

Высшая школа», в появившемся окне найдите надпись: «Поиск по правовому навигатору», щелкните мышью. Задайте интересующую Вас тему. В левом окошечке появиться надпись соответствующей тематике, в правом все, что касается данной темы более подробно, щелкните мышью напротив интересующей Вас темы, затем нажмите F 9.  Откройте необходимый документ, найдите ответ на поставленный вопрос.

15 мин.

3.

В службу занятости обратился студент высшего учебного заведения дневной формы обучения за содействием в трудоустройстве в свободное от обучения время. Но ему было отказано, ссылаясь на то, что он принадлежит к занятому населению.

Правомерный ли такой отказ? Имеет ли право такой студент приобрести статус безработного?

СПС Консультант Плюс

Откройте программу Консультант Плюс. Щелкните мышью надпись: «Правовая информация: информационный банк «Консультант Плюс: Высшая школа», в появившемся окне найдите надпись: «Поиск по правовому навигатору», щелкните мышью. Задайте интересующую Вас тему. В левом окошечке появиться надпись соответствующей тематике, в правом все, что касается данной темы более подробно, щелкните мышью напротив интересующей Вас темы, затем нажмите F 9.  Откройте необходимый документ, найдите ответ на поставленный вопрос.

10 мин.

4.

На государственном предприятии «Спецсвязь» в связи с изменениями в организации производств и труда подлежало увольнению пять работников. Четыре из них по их согласию были переведены на другую работу. Таким образом фактически был уволен один работник. О факте увольнения государственная служба занятости поставлена в известность не была, в связи с чем с предприятия был взыскан штраф в размере годовой заработной платы пяти работников, которые подлежали увольнению. Но директор предприятия с этим не согласился, считая, что штраф должен быть в размере годовой заработной платы лишь одного работника, который фактически был уволен.

В какой орган следует обращаться для решения этого спора и как этот спор должен быть решен?

СПС Консультант Плюс

Откройте программу Консультант Плюс. Щелкните мышью надпись: «Правовая информация: информационный банк «Консультант Плюс: Высшая школа», в появившемся окне найдите надпись: «Поиск по правовому навигатору», щелкните мышью. Задайте интересующую Вас тему. В левом окошечке появиться надпись соответствующей тематике, в правом все, что касается данной темы более подробно, щелкните мышью напротив интересующей Вас темы, затем нажмите F 9.  Откройте необходимый документ, найдите ответ на поставленный вопрос.

15 мин.

5.

По завершении 9 классов общеобразовательной школы Якименко, которому исполнилось 15 лет, получив согласие родителей на трудоустройство, обратился к местному центру занятости с заявлением о регистрации его как такого, который ищет работу, и предоставить статус безработного.

Какое решение должен принять центр занятости?

СПС Консультант Плюс

Откройте программу Консультант Плюс. Щелкните мышью надпись: «Правовая информация: информационный банк «Консультант Плюс: Высшая школа», в появившемся окне найдите надпись: «Поиск по правовому навигатору», щелкните мышью. Задайте интересующую Вас тему. В левом окошечке появиться надпись соответствующей тематике, в правом все, что касается данной темы более подробно, щелкните мышью напротив интересующей Вас темы, затем нажмите F 9.  Откройте необходимый документ, найдите ответ на поставленный вопрос.

10 мин.

 

Список литературы:

1. Муштавинская И. В. Рефлексивные технологии в обучении взрослых. – СПб.: СПбАППО, 2008.

2. Румынина В. В. Правовое обеспечение профессиональной деятельности: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия». — 192 с. 2014.

 

.  .  .