Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Вводный урок по математике для учеников 7-9 класса, приуроченный к началу учебного года

Дата публикации: 2019-09-03 20:11:59
Статью разместил(а):
Леонов Станислав Сергеевич

Вводный урок по математике для учеников 7-9 класса, приуроченный к началу учебного года

Автор: Леонов Станислав Сергеевич

 

В начале учебного года часто возникает необходимость проведения вводного урока. В некоторых школах такие уроки проводят 1-ого сентября с участием родителей и других педагогов. Кроме того, необходимость таких уроков возникает в том случае, если Вы начинайте работать с новым классом.

Подобный урок можно проводить и в конце четверти, когда пройден весь материал, в факультативном увлекательном формате.

Цель урока: показать увлекательные математические моменты, вызвать у учеников живой интерес к предметы, обозначить его необходимость и востребованность.

Ход урока:

1.     Введение

2.     Разбор задач на выход за рамки стандартного мышления

3.     Примеры красивого устного счёта

4.     Золотое сечение:  истроия, определение золотого сечения и числа фи, практическое применение знаний о золотом сечении.

 

1. В начале урока Вы можете обозначить план Ваших действий и сказать несколько вводных слов о важности и увлекательности математики.

2. С расчётом на 15 минут выбрать 2-3 интересные задачи. Хорошо подойдёт задача с пятью фигурами (где надо найти лишнюю фигуру), задача про четыре шляпы и четырёх узников, соединить 9 точек 4-мя прямыми линиями не отрывая карандаша от бумаги, задача с тремя лампочками и тремя выключателями.

Хорошо, если есть возможность подготовить презентацию, чтобы представить задачи в наглядном виде и при этом не потерять время урока.

При решении задач можно разделить классы на группы и сыграть в что-то на подобие брейн-ринга.

Восторг учащихся от решения подобных задач гарантирован. В случае, если задачи не получаются в течение нескольких минут – задавайте явные наводящие вопросы.

Данный момент урока позволит вовлечь всех учащихся в процесс не зависимо от их уровня знаний, поскольку задачи решаются без применения формул и вычислений.

3. Пример красивого устного счёта как правило оказывает вдохновляющий фактор. Даже ученик с самыми скромными возможностями сумеет вычислить, на первый взгляд, довольно сложный пример.

Рекомендую показать возведение в квадрат чисел состоящих из единиц.

1*1=1, 11*11=121, 111*111=12321 и т.д. Закономерность легко улавливается учащимися.

Время демонстрации устного счёта занимает до 5 минут

4. Тему золотого сечения можно преподнести с разных сторон. Ученики 9 класса самостоятельно могут вывести число Фи, если подвести их к решению нужного квадратного уравнения.

Расскажите об истории числа Фи, приведите примеры работ да Винчи, Фидия, примеры из анатомии, биологии и астрономии. Так же можно предложить каждому ученику замерить расстояние от кончиков пальцев до локтя а затем до ключицы. Отношение второго к первому будет стремится к числу Фи.

В идеале работать с картинками или презентацией.

Подытожить рассказ о золотом сечении можно его актуальностью в нынешнем мире, когда очень многое  (пластиковые карты, планшеты, телевизоры, книги) имеет форму золотых прямоугольников.

Так же можно провести тест , взяв несколько прямоугольников, один из которых будет нарисован по законам золотого сечения. И дети на интуитивном уровне смогут его найти.

Вывод:

Подобный урок будет очень интересным и насыщенным. Отличная возможность для того чтобы познакомиться с детьми и увлечь их математикой. Кроме того, подобные уроки, как правило, дают хороший старт процессу обучения. Хорошо, если подобные моменты Вы будете использовать и на протяжении последующих уроков небольшими вставками. Это не только помогает учащимся переключаться и тем самым не чувствовать себя уставшими, но и с любовью приходить на Ваши уроки.

 

.  .  .