Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Единство обучения и воспитания в образовательном процессе

Дата публикации: 2019-01-28 18:10:55
Статью разместил(а):
Заварзина Марина Викторовна

Единство обучения и воспитания в образовательном процессе

Автор: Заварзина Марина Викторовна

 

Введение.

Проблема воспитания личности в коллективе.

В течении длительного времени в школе преобладала направленность воспитательной работы на формирование и развитие коллектива класса. Индивидуальное воспитание личности либо отсутствовало, либо осуществлялось в явно недостаточном объеме. Основа воспитательной работы в классе и в школе составляли коллективные воспитательные мероприятия и занятия, индивидуальная воспитательная работа с детьми ограничивалась отдельными беседами и оказанием необходимой помощи для предупреждения неуспеваемости учащихся. Мы воспитывали коллективистов, наивно полагая, что воспитываем гармоничную личность. Это заблуждение постоянно подкреплялось методическими рекомендациями со ссылками на работы А.С.Макаренко и В.А. Сухомлинского; авторы рекомендаций произвольно выдергивали только те цитаты, которые относились к коллективному воспитанию. Идея Макаренко и Сухомлинского об индивидуальном воспитании учащихся игнорировались.

С началом реформы школы, когда стало ясно, что воспитание личности в наших школах не носит системного характера, виноватыми оказались Макаренко и Сухомлинский. Наши теоретики начали искать «новые пути» в воспитательной работы в исследованиях западно-европейских и американских педагогов и совершили «удивительное открытие»: обнаружили педагогику свободного воспитания, в основе которой лежит воспитание индивидуалиста вне коллектива. Эта система активно пропагандируется в настоящее время; результат – кризис воспитательной работы в школах.

Я полагаю,  что нет необходимости бросаться из одной крайности в другую; следует сохранить и развивать то лучшее, что создано  в теории и практике воспитательной работы и разработать методику индивидуального воспитания учащихся. Решение этой проблемы требует внесения серьезных изменений в содержание и методику работы учителей.

Содержание и методика.

Процесс воспитания начинается с определения его целей. Главной целью моей системы воспитания является:

  • формирование и развитие ребенка как личности, которая обладает полезными качествами, необходимыми ей для жизни в обществе;
  • воспитать детей высоконравственными, духовно богатыми, внутренне свободными и ответственными личностями, вырастить школьников инициативными,  предприимчивыми людьми, которые честолюбиво стремятся к достижению успехов.

Задачи определились общечеловеческими нравственными ценностями. К ним мы относим понятия добра и зла, порядочности, гуманности и любви к природе, духовности, свободы, ответственности личности за то, что происходит с ней и вокруг нее, скромности, доброты и бескорыстности. Под духовностью мы понимаем приоритет нравственных идеалов над сиюминутными влечениями и потребностями, она проявляется в стремлении личности к самосовершенствованию. Под свободой мы понимаем стремление личности к внутренней и внешней независимости. Оно обязательно сопровождается признанием соответствующих прав за любой другой личностью, независимо от религиозной национальной, социальной и иной принадлежности. Ответственность мы определяем, как внутреннюю готовность человека добровольно взять на себя обязательство за судьбы других людей и общества в целом.

Задачи:

  1. Создание условий 
  • для продвижения учащихся в интеллектуальном развитии
  •  для передачи учащимся знаний, умений, навыков социального общения людей, опыта поколений
  • для проявления учащимися инициативы, самостоятельности, ответственности, искренности и открытости  в реальных жизненных ситуациях.
  1. Формирование у учащихся нравственного отношения к окружающим людям и осознания ценности человеческой жизни.
  2. Формирование учащихся соответствующих знаний о праве, правовых нормах, как регуляторах поведения человека в обществе, требующих самостоятельного, осознанного выбора поведения и ответственности за него.
  3. Использование педагогических технологий и методических приемов для демонстрации учащимся значимости их физического и психического здоровья для будущего самоутверждения.

Воспитание учащихся на уроках.

При подготовке к уроку учителя обращают основное внимание на учебные и развивающие задачи – уровень знаний, учебных и интеллектуальных умений учащихся остается главным критерием работы учителя. Воспитательные задачи урока чаще всего отодвигаются на второй план. Педагоги прекрасно знают, что воспитательная система школы включает в себя воспитание учащихся на уроках, классных часах, внеклассных и общешкольных мероприятиях. Отсутствие или недостаточная реализация одного из этих элементов приводит к снижению результатов всей воспитательной работы в школе. Уроки являются основным элементом школьного образования и недостаточное воспитание на уроках приводит к тому, что знания и умения учащихся не оформляются в правильное поведение в природе и в обществе. Ведь сущность воспитания заключается в том, чтобы научить детей самостоятельному нравственному применению полученных знаний и умений. В чем причины этого явления? В том, что многие учителя недостаточно или неправильно планируют воспитательные задачи уроков, и, соответственно, воспитательная работа на уроках осуществляется на примитивном уровне. А что же относится к воспитательным задачам урока?

Нравственное воспитание осуществляется с помощью заданий на анализ деятельности, оценки результатов деятельности и отношений людей в процессе деятельности. Учитель должен подбирать задания, в условиях которых содержаться описания вышеперечисленной ситуации. Условия заданий следует согласовывать с содержанием изучаемого материала. Регулярное выполнение этих заданий позволяет научить детей тому, как применять на практике свои знания и умения не причиняя вреда природе и другим людям, а по сути научить их нравственному поведению.

Воспитание познавательной самостоятельности осуществляется в процессе развития у школьников умений самостоятельно планировать, выполнять, анализировать и оценивать результаты своей учебной деятельности на уроках. Наряду с обычными заданиями и упражнениями для каждого урока, необходимо планировать и специальные задания для развития указанных выше умений. Вряд ли можно считать воспитанной личностью человека, который не умеет самостоятельно учиться.

Воспитание личностных качеств посредством развития индивидуальных интересов и способностей учащихся осуществляется путем дифференциации и индивидуализации обучения. В любом классе нет, и никогда не будет двух учеников, имеющих одинаковые интересы и обладающих одинаковыми способностями по предметам. Задача учителя состоит  в том, чтобы подготовить для уроков дифференцированные задания, прежде всего творческого характера, и индивидуальные программы обучения для сильных и слабых учеников. Первым это необходимо для углубленного изучения предмета, вторым для постепенного устранения пробелов в знаниях и умениях. Составление подобных программ дело весьма трудоемкое, и оно скорее под силу методическому объединению, чем отдельному учителю, но все-таки реальное. За последние годы изданы разнообразные учебные пособия практически по всем предметам с дифференцированными заданиями; задача учителя составить систему заданий разного уровня сложности, используя эти материалы.

Воспитание коммуникативных умений у детей осуществляется в процессе обучения их умениям руководить учебной работой на отдельных этапах и уроках, работать в группе, общаться (краткость, ясность, конкретность). Эти умения воспитываются путем постоянного обучения детей правилам общения перед началом выполнения различных заданий на уроках. Как видим, воспитательных задач немало. Нам следует осознать, что они столь же важны, как учебные и развивающие задачи уроков. Особенно важным является воспитание личностных качеств учащихся путем применения индивидуальных программ обучения.

Воспитание школьника немыслимо без знания возрастного и индивидуального своеобразия его личности. Индивидуальный подход в воспитании учащихся предполагает учет их дифференциально-психологических особенностей  (памяти, внимания, типа темперамента, развитие тех или иных способностей и т.д.), т.е. выяснение того, чем этот ученик отличается от своих сверстников и как в связи с этим следует строить воспитательную работу. Индивидуальный подход в воспитании имеет педагогический и психологический аспекты. В первом случае – индивидуальный подход является частью педагогического такта. Психологический аспект индивидуального подхода выражается в изучении своеобразия личности школьника с целью организации педагогически целесообразного процесса воспитания.

Диагностическая деятельность учителя

Большое значение в учебно-воспитательном процессе имеет диагностическая деятельность учителя (см. Приложения)

Диагностические исследования необхо­димы как в изучении особенностей детского коллектива, так и в изучении учебных успехов.

Психолого-педагогическая диагностика является одним из компо­нентов педагогического процесса. Психолого-педагогическая диаг­ностика – это оценочная практика, направленная на изучение инди­видуально-психологических особенностей ученика и социально-психологических характеристик детского коллектива с целью оп­тимизации учебно-воспитательного процесса.

В педагогическом процессе диагностика выполняет следующие функции:

 1. Информационную

 2. Прогнозирующую

 3. Оценочную

 4. Развивающую

Информационная функция диагностики заключается в том, чтобы:

-          выявить относительный уровень развития ребенка;

-          выявить уровень состояния педагогического взаимодействия;

-          определить основные параметры будущей характеристики ученика.

Прогнозирующая функция диагностики заключается в том, чтобы:

-          способствовать выявлению потенциальных возможностей развития учащихся;

-          определяет прогноз организации взаимодействия с учеником.

Оценочная функция диагностики заключается в том, чтобы:

-          иметь представление о результативности педагогического взаимодействия;

-          определить эффективность использования в педагогическом процессе различных воспитательных и обучающих средств.

Развивающая функция диагностики заключается в том, чтобы:

-          использовать диагностические методики для демонстрации ученику его возможностей и перспектив развития;

-          создать условия для самореализации, самоощущения и самораз­вития личности на основе диагностики.

Основными задачами диагностики в начальной школе явля­ются следующие задачи:

1.      Определить уровни развития ребенка.

2.      Обнаружить изменения основных характеристик и признаков личности в лучшую или в худшую сторону.

3.      Увидеть норму и отклонение ( ориентируясь на эталон).

4.      Проанализировать полученные факты.

5.      Установит причины изменений.

6.      Выработать план дальнейшей коррекционной работы по резуль­татам диагностики.

Отбирая диагностические методы, классный руководитель должен руководствоваться следующими критериями:

-          возраст учащихся класса;

-          особенности формирования детского коллектива;

-          готовность учащихся к диагностическому исследованию;

-          степень взаимодействия учащихся и педагога.

Работая с диагностическими методиками, классный руководитель должен придерживаться следующих правил:

1. Содержание диагностической методики должно предполагать ожидаемый результат.

2. Диагностика должна быть достаточно информативной и создавать широкое поле исследовательской деятельности.

3. Результаты диагностического исследования должны анализиро­ваться компетентными людьми.

4. Любые результаты исследования должны служить не во вред, а во благо.

5. По результатам диагностического исследования должна прово­диться систематическая коррекционная работа.

6. Необходимость педагогической диагностики должна разъяс­няться учащимися и их родителями.

Наиболее информационными методами диагностики являются:

- Беседа с учеником

- Беседа с родителями

- Беседа с педагогами

- Наблюдение

- Анкетирование

- Тестирование

- Общение независимых характеристик

- Сочинения.

- Социометрия

- Ранжирование

- Педагогический консилиум

- Графический и рисуночный тест

Метод беседы является одним из главных методов педагогической диагностики. Беседа может стать важным аргументом в изучении интеллектуальной и личностной сфер ребенка, его индивидуальных особенностей, существующих у него проблем. Этой цели может служить беседа как с самим ребенком, так и со взрослыми. Отличие разговора в том, что её содержание разворачивается вокруг узкой темы, значимой для ребенка и взрослого.

Недостатки:

- слабость анализа и синтеза информации ребенком;

- недостаточность рефлексивных способностей;

- утомляемость и невнимательность;

- сложность вербализации переживаний.

Позитивные результаты от беседы можно ожидать, если:

- педагог создает благоприятную атмосферу для ребенка;

- педагог обладает коммуникабельностью, тактичностью;

- педагог не делает поспешных выводов;

- педагог умеет сочувствовать ребенку;

- педагог умеет точно воспринимать информацию и использо­вать ее без искажения;

- педагог проявляет гибкость в формулировании вопросов к ре­бенку;

- педагог умеет правильно формулировать вопрос.

Метод наблюдения. Наблюдение дает возможность изучить уча­стие ребенка в конкретном виде деятельности без вмешательства в естественный процесс данной деятельности. Его можно использо­вать, когда существует или назревает конфликтная ситуация и не­обходимо сформулировать объективное мнение о поведении уча­щегося.

Опросник дает возможность изучит мотивацию действий учаще­гося, интересов конкретного ребенка или класса в целом. Опросник эффективен при выявлении отношений учащегося к конкретным проблемам и явлениям.

Проективные тесты позволяют изучить отношение учащихся к миру, самому себе, значимой деятельности, своим социальным ро­лям.

Анкеты дают возможность выявить степень влияния коллектива на личность и наоборот, позиции детей в коллективе и степень их зна­чимости в нем.

Графические и рисуночные тесты. Данные тесты позволяют изу­чить отношение к коллективу, взаимоотношение к педагогам и ро­дителям.

Сочинения помогают изучить в некоторой степени интеллектуаль­ные умения учащихся, их кругозор, личностные качества, отноше­ние к мировым ценностям, мироощущения ребенка.

Диагностики изучения мотивационной сферы уча­щихся.

1-й класс.

 Диагностика №1. «Градусник»

Перед процедурой диагностирования учитель проводит предвари­тельную беседу с учащимися, в ходе которой он показывает пред­мет – градусник. Учитель объясняет детям, что при высокой темпе­ратуре человеку плохо, тревожно. Такая температура бывает 38, 39, 40, 41 (цифры записываются на доске). Нормальная температура человека 36,6. У него нет тревоги, все хорошо, у него все получа­ется, он здоров. Температура бывает 35. При такой температуре че­ловек испытывает слабость, усталость, отсутствие интересов и же­лания что-либо делать. После объяснения учитель предлагает детям поиграть в игру. Он будет называть учебные предметы, а ребятам предлагается пофантазировать и написать ту температуру, которая у них условно появляется при назывании этого предмета.

Это позволяет определить степень тревожности первоклассников, которая связана с учебной деятельностью.

Диагностика №2. «Краски»

Дети получают набор красок или фломастеров, а также листы рисо­вальной бумаги. На каждом листе нарисовано по 10 кружков. Затем учитель называет 10 предметов, связанных со школой. Задача уча­щихся – раскрасить кружки, самостоятельно определив в какой цвет окрасить тот или иной предмет. Предметы: звонок, книга, учи­тель, портфель, класс, физкультура, школа, урок, домашнее зада­ние, тетрадь.

Если ребенок окрашивает предметы в темный или вовсе в черный цвет, это говорит о том, что он испытывает учебное затруднение, которое связано с его успешностью в учебной деятельности.

Диагностика №3. «Фотография»

Эту диагностическую методику уместно использовать в конце обу­чения в 1-ом классе. Детям предлагается выступить в роли «фото­графов» - сделать снимок своего класса. Для этого каждый ученик получает лист бумаги с квадратиками по количеству учащихся класса. В этих квадратиках учащиеся должны разместить себя и своих одноклассников, как на групповой фотографии. Каждое «фото» ученик заменяет именем своего одноклассника.

Классный руководитель обращает внимание на то, в каком месте на фотографии ученик располагает себя, своих друзей, своих одно­классников, с каким настроением выполняет работу.

 

2-й класс

Диагностическая методика № 1. «Настроение»

Учащимся предлагается список учебных предметов, которые они изучают во втором классе. Рядом с каждым предметом изображены 3 рожицы. Ученик выбирает ту рожицу, которая соответствует чаще всего его настроению при изучении этого предмета.

Методика позволяет увидеть отношение к учению в целом и к изу­чению отдельных предметов.

Диагностическая методика № 2. «Остров невезения»

В начале процедуры учитель объясняет учащимся следующее: «Получена радиограмма SOS с острова Невезения. Люди, живущие на этом острове, страшно невезучие. Детям не везет в учении, взрослым в работе. У нас с вами есть возможность помочь детям. На лист бумаги, который лежит перед вами, необходимо написать предметы, которые мешают детям жить весело и счастливо. Эти предметы вы определяете сами». Классному руководителю инте­ресно выяснить не только какие предметы попадут в список, но и будут ли среди этих предметов школьные предметы.

Такая методика позволяет определить мотивационную ценность учения для ученика, а также выявить, что является приоритетным, по его мнению, в создании благоприятной обстановки вокруг него.

Диагностическая методика № 3. «Школа будущего»

Учащимся предлагается определить, что должно быть в школе будущего из школы сегодняшнего дня и чего быть не должно. Для этого ребятам раздаются листы бумаги, на которых они пишут под знаком (+), что должно быть, а под знаком (-) то, чего быть не должно.

Если учащиеся относят к знаку (-) учителя, урок, то это говорит о том, что эти понятия вызывают у ученика тревожность, что не способствует формированию положительной учебной мотивации.

Диагностическая методика № 4. «Волшебник»

Детям предлагается поиграть в волшебников. Каждый из них получает волшебную палочку и превращает школьные предметы в раз­личных животных (по своему усмотрению). Школьные учебники раскладываются на столе, ученик подходит к столу, касается вол­шебной палочкой и учебник превращается в кого? Учащиеся должны объяснить, почему они превращают учебник именно в это животное.

Данная методика дает возможность выразить свое эмоциональное переживание, связанное с изучением каждого учебного предмета.

 

3-й класс

Диагностическая методика № 1 «Ранжирование»

Учащимся класса предлагается проранжировать (расставить по сте­пени значимости для себя) учебные дисциплины, которые изуча­ются в 3-м классе и обосновать значимость предметов одним – двумя словами. Например, математика – интересно и т. д.

Это исследование позволяет выявить учебные интересы учащихся, определить, чем объясняются учебные приоритеты учащихся.

Диагностическая методика № 2. Изучение преобладающих мо­тивов получения образования у учащихся.

Детям предлагаются 18 карточек. Из них он выбирает только 3 самых важных, которые имеют для ученика самое большое значение.

-          я понимаю, что ученик должен хорошо учиться

-          я стараюсь всегда выполнять требования учителя

-          я понимаю свою ответственность за учение перед родителями

-          я хочу закончить школу и учиться дальше

-          я хочу иметь хорошую работу

-          я хочу получать хорошие и отличные отметки

-          я хочу получать одобрение родителей и учителей

-          я хочу, чтобы все обо мне думали хорошо

-          я хочу быть лучшим учеником нашего класса

-          я хочу отвечать на уроках лучше всех

-          я хочу, чтобы учительница меня хвалила за мое поведение

-          я хочу, чтобы меня не ругали за поведение в школе мои одно­классники

-          я не хочу получать плохие отметки

-          я не хочу, чтобы меня наказывали за учебу дома

-          мне нравится учиться

-          мне нравится делать домашние задания

-          мне нравится рассуждать на уроке

-          мне нравится решать трудные задачи

Суждения 1-3 –мотивы долга

4-6 –мотивы самосовершенствования

4-8 – мотивы благополучия

9-11 – мотивы престижности

12-14 – мотивы избегания

15-16 – мотивация содержанием

17-18 – мотивы познания

Такая методика позволяет определить, какие мотивы в учебной деятельности являются для учащихся приоритетными. Это позво­ляет скорректировать методы воспитательного воздействия на уча­щихся, обратить внимание родителей на мотивацию учения школь­ников.

Диагностическая методика №3. «Лесная школа»

Учащимся предлагается немного пофантазировать и отправиться на 1-е сентября в лесную школу. После «посещения» лесной школы ребята должны рассказывать о том, что они увидели в лесной школе, отвечая на следующие вопросы:

1. Как выглядит лесная школа?

2. Какие предметы есть в расписании лесной школы?

3. Кто учит зверят в лесной школе?

4. Какой он – учитель в лесной школе?

5. Какие отметки ставят в лесной школе?

6. Как учатся зверята в лесной школе?

Использование этой диагностики очень эффективно. Эффектив­ность ее состоит в том, что фантазируя и составляя рассказ о лес­ной школе, ребенок передает свои ощущения и свое восприятие учебного процесса, который он переживает сам. Если ребенок опи­сывает лесную школу негативно, он сигнализирует нам о своих проблемах и неудачах реальной школьной жизни.

Диагностическая методика №4. «Ассоциации»

Учащимся предлагается нарисовать ассоциации на слова, предла­гаемые им. Ребятам раздаются листочки бумаги, на которых напи­саны слова школьной тематики. Рядом ребята должны нарисовать рисунок, который по их мнению отражает смысл данного слова. Например: русский — буква и т.д.

Список слов:

-математика

-русский язык

-чтение

-иностранный язык

-физическая культура

-музыка

-труд

-ИЗО

-школа

-отметка

-учитель

-класс

-друг

Диагностика позволяет определить, насколько позитивны или нега­тивны ассоциации младшего школьника, связанные со школой.

 

4-й класс

В 4-ом классе используются методики изучения мотивации и сочи­нения.

Диагностическая методика №1. «Сочинение»

Учащимся без предварительной подготовки и предупреждения предлагается написать сочинение(тема по выбору). Список тем:

-          Что я знаю о языке?

-          Что я знаю о математике?

-          Мой самый любимый предмет.

-          Мое самое любимое занятие.

-          Мой самый грустный день в школе.

-          Мой самый счастливый день в школе.

-          Мой выходной день.

-          Что я думаю о моей учебе.

-          Как я хочу закончить 4-й класс.

-          Мои школьные трудности.

Сочинения можно анализировать по различным критериям. Одним из критериев анализа является выбор учеником темы сочинения. Если он пишет о своей главной проблеме в школе, значит эта тема вызывает у него тревогу и требует немедленного решения. Содер­жание тоже может многое рассказать: интересы учащегося, его чув­ства и переживания, поиск решения и определение выхода из си­туации, констатация фактов и т.д. По результатам сочинения можно организовать внеклассную работу с учащимися, оказать помощь.

Диагностическая методика № 2 Анкетирование.

Вопросы анкеты:

  1. Тебе нравится  в школе или не очень?

-не очень

-да

-нет

  1. Утром ты с радостью идешь в школу или тебе хочется ос­таться дома?

- чаще хочется остаться

- по-разному бывает

- с радостью иду

  1. Если учитель сказал, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, желающим можно остаться дома, ты пошел бы в школу или остался бы дома?

-не знаю

-нет

-да

  1. Тебе нравится,  когда отменяются какие-нибудь уроки?

-нет

-бывает по-разному

-да

  1. Ты хотел бы, чтобы не задавали домашних заданий?

-да

-нет

-не знаю

  1. Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены?

-не знаю

-нет

-да

  1. Ты часто рассказываешь о школьной жизни родителям?

    -часто

    -редко

    -не рассказываю

  1. Ты хотел бы, чтобы у тебя был другой учитель?

-точно не знаю

-да

-нет

  1. У тебя много друзей в классе?

-мало

-много

-нет друзе

10.        Тебе нравится твой класс?

-да

-не очень

-нет

№ вопроса

Оценка за1 ответ

Оценка за 2 ответ

Оценка за 3 ответ

1

1

3

0

2

0

1

3

3

1

0

3

4

3

1

0

5

0

3

1

6

1

3

0

7

3

1

0

8

1

0

3

9

1

3

0

10

3

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ анкетирования:

25-30 баллов – высокий уровень мотивации, познавательной ак­тивности. Учащиеся обладают стремлением успешно выполнять все предъявляемые требования. Такие ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, очень пережи­вают, если получают неудовлетворительные отметки или замеча­ния.

20-24 балла – хорошая школьная мотивация.

19-15 баллов – положительное отношение к школе. Это учащиеся, которым интересно общаться со сверстниками, с педагогом. Позна­вательные интересы у них развиты мало.

10-14 баллов – низкая школьная мотивация. Учащиеся ходят в школу без желания, иногда пропускают занятия. Такие учащиеся испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности.

Ниже 10 баллов – негативное отношение к школе, школьная деза­даптация. Такие учащиеся испытывают серьезные трудности в школе: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа воспринимается ими как враждебная среда. Ино­гда дети проявляют агрессивные реакции, отказываются идти на контакт, выполнять задания учителя.

Такое исследование необходимо проводить именно в 4-м классе, когда учащиеся готовятся к переходу на среднюю ступень обуче­ния. Исследования мотивации дает возможность подготовить пси­холого-педагогический консилиум в классе и выработать рекомен­дации по изменению мотивации учащихся на среднем этапе обуче­ния.

Диагностическая методика №3 Проективная методика изуче­ния школьной мотивации.

-          хорошая школа – это…

-          плохая школа – это…

-          хороший класс – это…

-          плохой класс – это…

-          хороший ученик – это…

-          плохой ученик – это…

-          хороший учитель – это…

-          хороший урок – это…

-          плохой урок – это…

-          хороший ответ – это…

-          плохой ответ – это…

Проективная методика позволяет выявить отношение ученика к по­нятиям «плохой» и «хороший» и определить, как соотносит ученик определение с собственными достижениями.

Диагностическая методика №4 «Номинация»

Учащимся предлагается принять участие в чествовании школьных предметов. Для этого предметы распределяются по следующим но­минациям:

-          самый интересный предмет

-          самый полезный предмет

-          самый ненужный предмет

-          самый трудный предмет

-          самый легкий предмет

-          самый веселый предмет

Затем учащимся предлагается придумать еще одну номинацию. Данная методика позволяет изучить учебные приоритеты уча­щихся, определить преимущества учебных предметов для уча­щихся.

Изучение учебной мотивации – это непременное условие работы классного руководителя с детским коллективом. Исходя из наличия или отсутствия учебной мотивации, классный руководитель плани­рует формы работы с классом по разным направлением.

Целью воспитания является гармоничное развитие личности, которое определяется тем, в какие коллективы и как включается личность  в процессе своего развития. Ясно, что коллектив становится могучим средством формирования личности только тогда, когда он характеризуется положительным психологическим климатом. Под ним принято понимать эмоционально-психологический настрой коллектива, в котором на эмоциональном уровне отражаются личные и деловые взаимоотношения членов коллектива, определяемые их ценностными ориентациями, моральными нормами и интересами. Изучение классного коллектива осуществляется мною систематически и оформляется в педагогической карте класса, которая необходима для сравнительного анализа проблем  и коррекции развития коллектива.

Параллельно с изучением класса мною составляются педагогические карты на каждого учащегося. Педагогическая карта ученика – это инструмент, применяемый для сравнительного анализа проблема развития личностных качеств личности. На основе изучения личности составляется программа индивидуального развития: план конкретных бесед, занятий с учеником по коррекции негативных и развитию положительных качеств и интересов. Мною отобраны диагностики для изучения детского коллектива. (см. приложения № 6,7,8,9,10,11,12.)

 

Диагностики для изучения детского коллектива

1-й класс

Диагностическая методика №1 «Урок физкультуры»

Задача состоит в том, что ребята не должны быть выстроены по росту, а по степени значимости каждого ученика в коллективе. Дети должны в квадратиках написать имена учащихся класса.

Данная методика позволяет определить степень самооценки каж­дого ученика.

Диагностическая методика №2 «Солнце, тучка, дождик»

Каждый ученик класса получает лист бумаги, на котором нарисо­ваны солнце, тучка, дождик. Детям предлагается определить их са­мочувствие в классе, дома, с друзьями с помощью погодных явле­ний. Учащимся нужно ответить на вопросы и подчеркнуть то со­стояние, которое соответствует их настроению.

В классе мне -            Дома мне -          С друзьями мне -

Диагностическая методика №3 «Подарки»

Классный руководитель просит учащихся пофантазировать и  по­думать над тем, какие подарки можно придумать каждому ученику класса в виде сюрприза к Новому году. Ребята получают лист бу­маги и на нем пишут имя ученика, а рядом название подарка. Такая диагностика очень информативна и свидетельствует об атмосфере в детском коллективе. Во-первых,  кого ребенок называет в своем списке в первую очередь. Это свидетельствует о значимости ребят для каждого ученика. Во-вторых, все ли ребята попадают в список каждого ученика и какие чувства он испытывает при распределе­нии праздничных подарков. Ребята работают с большим удовольст­вием и творчески. Они по новому смотрят на своих одноклассни­ков, пытаются задавать вопросы друг другу, активно сотрудничать, а не только присутствовать на уроках.

 

2-й класс

Диагностическая методика №1 «Пьедестал»

Учащимся раздаются листы бумаги, на которых они должны по­строить пьедестал для награждения. Пьедестал состоит из 3 ступе­нек. На каждую ступеньку они должны возвести лишь 5 человек из класса. Ученик имеет право 1 ступеньку оставить для себя, если считает нужным. На пьедестал возводят тех ребят, кто, по их мне­нию, является значимой фигурой в жизни класса.

Данная методика позволяет увидеть взаимоотношения учащихся в коллективе, их привязанность друг к другу, определить нравствен­ную сторону взаимоотношений учащихся.

Диагностическая методика №3 «Социометрия»

Учащимся предлагается ответить на 3 вопроса. В ответе нужно за­писать 3 фамилии одноклассников в каждом ответе. Вопросы:

1.      Если ты не знаешь, что тебе задано на дом, к кому из ребят класса ты можешь обратиться за разъяснением?

2.      Если ты занимаешься в кружке, в котором тебе очень инте­ресно заниматься, кого и ребят класса ты хотел увидеть бы рядом с собой?

3.      Представь себе, что у тебя есть право сформировать команду космического корабля. Кого из ребят ты возьмешь с собой?

 

3-й класс

Диагностическая методика № 1 «Мультфильм о нашем классе»

Учащимся предлагается создать мультфильм о своем классе. Ребя­там предлагается подготовить один кадр  к мультфильму. Раздается бумага и фломастеры. Ребята работают самостоятельно.

Кадры склеиваются и предоставляется возможность озвучить каж­дый кадр. Это методика позволяет получить много информации о классе.

1.      Какие сцены и факты из жизни класса повторяются чаще всего.

2.      Какие имена называл ребенок чаше всего.

3.      Какая эмоциональная окраска фильма ( злой, добрый, смеш­ной, и т.д.)

4.      Какие проблемы поднимает мультфильм.

Диагностическая методика №2 «Аукцион»

Учащимся раздаются листы бумаги, на которых написаны группы слов. Из этих слов нужно выбрать те, которые лучше всего харак­теризуют класс.

Список слов:

дружный, недружный, хороший, плохой, веселый, грустный, доб­рый, злой, организованный, неорганизованный, активный, не ак­тивный, ответственный и безответственный.  Если ученики не по­нимают значение слов, учитель может объяснить им значение.

 

4-й класс

Диагностическая методика №1 «Самые памятные события из жизни моего класса»

Учащиеся пишут сочинение на тему самых памятных событий в классе. При анализе стоит обратить внимание, какие события уче­ник называет памятными, какой характер носят события, положи­тельный или отрицательный. Значительным местом в анализе явля­ется и то,  какое место ученик  отводит себе в описании событий и одноклассникам.

Диагностическая методика № 2 «Необитаемый остров»

Учащимся предлагается представить себе такую ситуацию: « Пред­ставьте себе, что ваш класс, совершая морскую прогулку, терпит крушение и попадает на необитаемый остров. Вам предлагается описать эту фантастическую историю и рассказать, как будет себя вести весь класс и каждый из вас на необитаемом острове».

Опыт проведения такой работы показывает, что ребята очень четко разделяют функции каждого на острове, но при этом выделяют ли­деров класса, определяют людей, которые не участвуют в жизни коллектива по собственной инициативе или тех, кого класс оттор­гает от участия в общей жизни.

Диагностическая методика № 3 «Портретная галерея нашего класса»

Классный руководитель обращается к учащимся со следующими словами: « В этим году вы заканчиваете 4-й класс, а я, ваш учитель, буду учить и воспитывать других детей, совсем не похожих на вас. Но мне очень хочется, чтобы вы оставили на память мне альбом с вашими портретами, словесными и рисуночными. Сейчас вы по­пробуете составить словесный портрет нашего класса, рассказывая о себе в виде небольшого сочинения. Таким образом, учащиеся пишут свою самохарактеристику и рисуют свой автопортрет.

Такая диагностика очень полезна при подготовке классного руко­водителя к итоговому психолого-педагогическому консилиуму, ко­торый традиционно проводится в 4-м классе. Учитель должен обра­тить внимание на самооценку учащихся в составленной характери­стике, на определение своей роли в классе.

 Диагностические исследования личности учащегося.

Помимо изучения детского коллектива, классный руководитель на­чальной школы должен уделить большое внимание изучению лич­ности каждого ученика. Учителю необходимо изучать интересы и увлечения учащихся, взаимоотношения со сверстниками, родными и взрослыми людьми, особенности характера, эмоциональное со­стояние ребенка.

Диагностика № 1.  10 моих «Я»

Детям предлагаются листочки бумаги, на каждом из которых напи­сано 10 раз слово «Я». Учащиеся должны дать определение каж­дому «Я», рассказывая о себе и своих качествах.

Учитель обращает внимание на то, какие прилагательные исполь­зует ученик для своей характеристики.

Диагностическая методика №2. «Звезда»

Учащимся предлагается заранее выбрать для себя любимую певицу или певца. Певец должен быть одного пола с ребенком. Подбира­ется фонограмма. Задача ребенка состоит в том, чтобы выступить перед классом в образе выбранной звезды, используя запись песни.

Такая диагностическая методика помогает преодолевать учащимся класса боязнь, неуверенность, формирует положительное отноше­ние учащихся класса друг к другу.

Диагностическая методика №3. «Самореклама»

Учащиеся класса готовят о себе рекламу в газету для участия в конкурсе. В рекламе должны быть описаны внешние данные и внутренние качества, которые позволят победить в объявленном конкурсе. Главные требования к саморекламе – искренность.

Диагностическая методика №4. «Что у меня на сердце»

Учащимся класса раздаются вырезанные из бумаги сердечки. Классный руководитель дает следующее объяснение заданию: «Ре­бята, иногда вы слышите, как взрослые говорят: «У меня легко стало на сердце» или « У меня тяжело на сердце». Давайте опреде­лим с вами, когда может быть на сердце тяжело или легко и с чем это может быть связано. Для этого на одной стороне сердечка на­пишите причины, когда у вас на сердце тяжело, и причины, кото­рые позволяют сказать, что у вас на сердце легко. При этом вы мо­жете раскрасить ваше сердечко в тот цвет, который соответствует вашему настроению.

Диагностика позволяет узнать причины переживаний ребенка, пути их преодоления.

Заключение. 

            Итогом диагностики является информация о психологических ресурсах каждого школьника, классного коллектива как основа для совершенствования учебно-воспитательного процесса в целом и выбора оптимальных форм и методов работы с классом и отдельными учениками.

Литература:

  1. Аникеева Н.П. «Психологический климат в коллективе» М. «Просвещение» 1989г.
  2. Гереклеева Н.И. Классный руководитель. Основные напраления деятельности М. «Вербу-М»  2003г.
  3. Ковалько В.И. Здоровье сберегающие технологии. М. «ВАКО» 2004г.
  4. Кволс К. Радость воспитания. Санкт-Петербург «Весь» 2004г.
  5. Логинов И.Н., Сарычев С.В. Педагогическая психология.
  6. Плинер Я.Г., Бухвалов В.А. Воспитание личности в коллективе. М. «Педагогический поиск» 2000г.

.  .  .