Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Профессиональная ориентация обучающихся в 5-6 классах

Дата публикации: 2019-01-17 21:15:37
Статью разместил(а):
Светлакова Валентина Павловна

Профессиональная ориентация обучающихся в 5-6 классах

Professional orientation of the apprentice school in grades 5-6 classes

 

Автор: Светлакова Валентина Павловна

учитель математики МБОУ "СОШ", п. Бор Афанасьевского района Кировской области, Россия.

E-mail: svp_bor@mail.ru

Svetlakova Valentina Pavlovna

Middle School, Bor, Afanasyevsky district, Kirov oblast, Russia.

E-mail: svp_bor@mail.ru

 

Аннотация: В статье рассматривается профессиональная ориентация во внеклассной работе.

Abstract: The article deals with professional orientation in extracurricular activities.

Ключевые слова: профессия, работа, школа.

Keywords: profession, work, school

Тематическая рубрика: Средняя школа, НПО, СПО.

Актуальность профориентационной помощи воспитанникам очевидна.

Труд является одним из основных факторов, способствующих интеллектуальному развитию ребенка, формированию необходимых учебных знаний, умений и навыков у детей, но и подготовка в будущем к самостоятельной жизни.

Выбор профессии – наиболее важное решение, которое необходимо принять каждому школьнику. К сожалению, многие ученики недостаточно знают об особенностях каждого вида деятельности и не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности, выбирая профессию.

Любой выбор профессии можно рассматривать как взаимодействие двух сторон: индивидуальные особенности, которые проявляются в физическом развитии, в возможностях, интересах, склонностях, характере и темпераменте, и специальности с теми требованиями, которые она предъявляет человеку. Очень часто старшеклассник находится в растерянности, не зная, с какой стороны подступиться к выбору, на что обратить внимание. В этом случае, на классных часах я  провожу он-лайн тестирование, наблюдаю за детьми. Нужно помочь определить, к какой профессиональной деятельности более склонны пятиклассники. Я должна помочь ученику раскрыться…

В содержание классных часов я  включаю вопросы для обсуждения с детьми, практические упражнения, которые делают занятия более интересными и динамичными. Эти занятия углубляют и расширяют знания учащихся, повышают их интерес к профессиям.

Кроме того, классные и воспитательские  часы имеют большое воспитательное значение, способствуя развитию личности учащегося как члена коллектива, воспитывают чувства ответственности за порученное дело, готовят их к трудовой деятельности.

Целью работы классного руководителя на данном этапе является формирование мотивов, потребностей и интереса к выбору профессии, а также развитие профессионального самосознания учащихся.

Задачами профориентационной работы с учащимися являются:

1.      формирование информационной основы выбора профессии,

2.      формирование установки на самопознание и самооценку своих возможностей,

3.      первичных представлений о самом себе, о своих знаниях, умениях, физических и психологических качествах и свойствах,

4.      воспитание готовности к трудовой деятельности.

Однако, первые полгода в 5 классе дети решают свои задачи:

­- понять систему новых требований;

­- найти свое место в основной школе, в группе сверстников;

­- осмыслить новые формы работы с разными учителями.

 

Протекание школьной жизни учеников 5-х классов осложняется еще и неоправданными требованиями, которые начинают предъявлять подросткам учителя, привыкшие работать в старших классах.

 Основные формы и методы работы классного руководителя по профориентации учащихся:

1. Профпросвещение и встречи с людьми разных профессий. Основной функцией профпросвещения является ознакомление учащихся со сферами трудовой деятельности и предприятиями посёлка, познакомиться с профессиями родителей.

2.1. Письменное рассуждение на тему «Кем я хочу быть?», в котором предлагается ответить на следующие вопросы:

Какую профессию ты хотел бы выбрать в будущем?

Почему тебе нравится именно эта профессия?

Что делают люди этой профессии?

Какие качества нужны человеку, чтобы хорошо работать по этой профессии?

Есть ли у тебя такие качества?

2.2. Принять участие в районном конкурсе «Математика для всех» - написать эссе, сочинение или рассказ на тему «Математика в моей будущей профессии».

Анализ этих работ позволит классному руководителю познать внутренний мир ребёнка посредством выяснения личностных мотивов выбора профессии и знаний о многообразии профессионального труда.

3. Проведение экскурсий, содержательный аспект которых опосредован как особенностями возраста, так и образовательным уровнем учащихся. При проведении экскурсий необходимо не только показать учащимся, как работают люди, занятые в той или иной сфере, но и разъяснить важность данного вида труда для общества. Для закрепления материала после экскурсии под руководством классного руководителя оформляется альбом, который пополнит коллекцию информационных материалов в классном уголке или в школьном кабинете по профориентации. (проведена экскурсия в Афанасьево на предприятия района – переработка древесины, райпо, в центр занятости населения …)

4. Работа по оказанию помощи престарелым людям. Она может осуществляться следующим образом. На классном собрании учащиеся делятся на две команды, которые проводят работу по выявлению количества престарелых одиноких людей, нуждающихся в помощи (проживающих на какой-то улице и т.д.). Все данные заносятся в журнал. По результатам собранных материалов проводится классный час и составляется план  по оказанию необходимой помощи. (Подноска дров, очистка крыш и дорожек).  Вся проведённая работа записывается в журнал в «страничку добрых дел». Главное при проведении таких мероприятий – дать возможность детям проявить инициативу, самостоятельность, почувствовать общественную нужность своей работы.

5. Проведение профориентационных игр, тестов (он-лайн и бумажных), викторин, турниров, просмотр фильмов из Интернета и т.д. Одним из возможных вариантов по реализации этого мероприятия может стать творческая игра «Путешествие в мир профессий». Она позволяет все профориентационные занятия объединить в единый процесс, подчиненный одной логике и общей цели. По итогу года создать свой фильм отчёт «Я выбираю профессию …». Занятия по изучению профессий усиливают не только познавательную, но и общественную активность школьников.

6. Изучение интересов, склонностей и способностей учащихся. Я могу использовать такие приёмы: создание портфолио каждым учащимся, портфолио класса, изучение личных дел учащихся, проведение индивидуальной беседы с учениками и родителями, анкетирование и тестирование и т.д. Несмотря на то, что интересы у детей в этом возрасте неустойчивы, нестабильны и динамичны, надо помнить, что интересы отражают общую направленность личности, охватывает все психические процессы и активизирует деятельность, в которой обнаруживаются способности подростка. Участие пятиклассников в различных видах деятельности поможет выявить, развить и совершенствовать природные задатки, на основе которых развиваются способности детей.

7. Работа с портфолио совместно с родителями. Портфолио позволит систематизировать и контролировать процесс профессионального самоопределения каждого учащегося; ведение портфолио в течение 5-9 классов позволит мне и родителям проследить динамику развития интересов и склонностей, формирования профессиональной направленности личности.

 

В ходе реализации воспитательной работы по профориентации реализуются 3 элемента:

•          получение воспитанником знаний о себе самом (образ “Я”);

•          информация о мире профессионального труда;

•          осуществление профессиональных проб (соотнесение знаний о себе и знаний о профессиональной деятельности).

Участники: воспитанники, родители, психолог, классный руководитель, библиотекари, учителя школы.

Условия, для выполнения профессионального самоопределения:

- транспорт;

- помещения: класс, спортивный зал;

- библиотеки;

- компьютер, ТСО, мультимедиа, видеоаппаратура

В результате учащиеся должны:

• осознать свои личные особенности, интересы и склонности;

• получить и уметь использовать информацию об учебных заведениях и различных профессиях;

• научиться пользоваться правилами выбора профессии;

• определиться в выборе будущей профессиональной деятельности и при необходимости уметь корректировать свой выбор в зависимости от рынка труда;

• обрести уверенность в себе и уметь предоставлять свои возможности потенциальному работодателю.

 

Литература: 

  1. Дик Н.Ф. Тематические классные часы “ Подросток и закон” в 5-8 классах / Н.Ф. Дик. – Ростов н\Д: Феникс, 2008.
  2. Пряжников, Н. Школьная профориентация: реальность и мечты. / Н.Пряжников //Школьный психолог. – 2003. - №4.
  3. Пряжникова, Е.Ю. Профориентация./Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников. – 5-е изд. – М.: Академия, 2010. – 496с.

.  .  .