Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Метод проектных работ: ИКТ и физкультура, 6 класс

Дата публикации: 2018-12-28 15:19:16
Статью разместил(а):
Лемешко Елена Викторовна

Метод проектных работ: ИКТ и физкультура, 6 класс

Автор: Лемешко Елена Викторовна

учитель ИКТ ГБОУ "Школа №45 им. Л.И. Мильграма"

 

Метод проектных работ — один из практико-ориентированных подходов к обучению. Проектные работы могут быть групповые и индивидуальные. В школах, работающих по системе Международного бакалавриата применяется проектная деятельность на многих предметах, например, на уроках ИКТ весь процесс строится на прохождении стадий “Дизайн-цикла”. Дизайн-цикл — это технология создания продукта, начиная от исследования проблемы до анализа готового продукта. Проведение работ по данному циклу ориентировано на то, что продукт должен решать какую-либо проблему (или быть направленным на ее решение). Начинать проведение таких проектных работ надо начинать с 5 класса, чтобы к 9 классу учащиеся могли выполнять их самостоятельно и работать уже над своим выпускным персональным проектом.

Проектные работы интересно проводить на слиянии двух предметов. Например, МПР (межпредметная проектная работа) “Здоровый образ жизни” в 6 классе может проводиться между предметом ИКТ и физкультурой (возможно дополнительное подключение и математики).

Цель данной работы:  создание буклета (печатного издания или его электронного образа), в котором исследуются некоторые вопросы здорового образа жизни подростка и достижения (показатели) по нормативным видам спорта. Этот буклет создается для того, чтобы он мог быть прочитан одноклассниками, и они смогли бы улучшить свое здоровье, изменить образ жизни и, как следствие, улучшить показатели по физкультуре.

В этой работе могут быть затронуты и изучены следующие темы ИКТ: структура текстового документа, правила набора текста, стилевое оформление документа, построение диаграмм в электронных таблицах, вставка картинок, фотографий и их элементарная обработка, поиск и анализ информации в интернете. Главное —  учащийся приобретает навык самообучения, поскольку сам буклет будет создаваться в ранее неизвестной программе (Pages для MacOS). По предмету физкультура — учащиеся исследуют факторы, влияющие на здоровый образ жизни, что соответствует изучению теоретических тем по данному предмету.

При прохождении этапов работы приобретаются навыки исследования проблемы, навыки проектирования будущего продукта и планирования. При создании продукта-буклета — творческие навыки и навыки анализа своей деятельности и продукта. Работа также направлена на приобретение метапредметных навыков работы с источниками информации: поиск источников, их анализ, оформление списка источников информации и ссылок на них.  Метапредметные навыки коммуникации, взаимодействия в группе, работа в форумах, создания презентации и выступления — также являются целевыми навыками данной работы.

Работа выполняется индивидуально каждым участником. При необходимости, ее можно сделать и групповой, если соответствующим образом сформировать вопросы исследования — по группам.

Работа организована следующим образом: учитель по физкультуре подбирает вопросы по исследованию ЗОЖ (те, которые они изучают в данном предмете в 6 классе), а на уроках ИКТ данные вопросы исследуются и результат исследования реализуется в электронном буклете. Вопросы представлены в Приложении. Проверка и оценивание результатов работы осуществляется также по двум предметам: по физкультуре за содержательную часть буклета, по ИКТ — за все этапы проектной деятельности и сам буклет.

Далее, на уроках ИКТ, эти вопросы выкладывают в форум и дети выбирают себе вопросы (по 2 вопроса на каждого) из данного списка так, чтобы они не пересекались с другими участниками. Здесь приобретается навык коммуникации, взаимодействия, умения договариваться, также навык работы в форуме. Все материалы выкладываются на курсе ИКТ-6, созданный в системе MOODLE, к которому дети имеют доступ по своему логину и паролю.

После этого в результате Исследования создается структурированный текстовый документ по выбранным вопросам темы, как результат работы с интернет-источниками (и не только интернте) информации. Далее на этапе Проектирования рисуются эскизы будущих буклетов (навык эскизирования) и составляется спецификация (технические характеристики, которые сделали бы этот буклет понятным и востребованным) на них. И также на этом этапе готовятся краткие собственные тексты по результатам исследования.

Для того, чтобы реализовать данный эскиз учащийся думает о том, что ему может потребоваться для реализации: какие программы (инструменты), какие дополнительные устройства, какие навыки еще ему нужны. И планирует свое время по этапам создания буклета.

На этапе реализации он понимает, что для построения диаграмм ему нужны данные о своих достижениях по физкультуре. Значит он должен пойти к учителю физкультуры и взять их у него (навык коммуникации). Также он понимает, что для построения диаграмм ему необходимо научиться их строить.

Подготовительное обучение построению диаграмм происходит в двух программах: LibreOffice (электронная таблица) и Numbers (программа для построения диаграмм). Обучение происходит под руководством учителя. Формируются две промежуточные работы. На данном этапе можно привлечь еще и учителей математики, где тема диаграмм также изучается в этот период. Ребенок приобретает не только навык построения диаграмм в электронной таблице (которая будет изучаться в более старших классах), но и навык их анализа.

Далее идет этап Создания буклета, в котором должно быть: информация  о здоровом образе жизни, диаграммы своих достижений по физкультуре (за 5 класс, 6 класс и “моя цель”) и их анализ. Учащемуся предлагается взять ранее неизученную программу Pages и на основе своего эскиза создать электронный буклет. Роль учителя на данном этапе — чисто консультативная: учитель не говорит как сделать, он помогает решить проблему индивидуально с каждым учащимся. Инструменты данного редактора очень похожи на инструменты текстовых редакторов вообще, есть знакомые “значки” на панели инструментов. Дети даже могут помогать друг другу (опять же навык взаимопомощи, коммуникации), но лучше, если дать понять ребенку, что эту ступеньку он должен взять сам. В этом случае у него появляется чувство самоудовлетворения, самоуважения и растет его статус в глазах одноклассников. Обычно учащихся очень радует, когда они сами находят даже какой-то неожиданный для себя инструмент в этой программе, который позволяет делать не совсем обычные вещи (редактирование изображений, теневые эффекты…). На этом этапе учителю надо обращать внимание на то, чтобы дети не увлекались цветовым решением, следили за контрастом цвета и фона, над размером текста и картинок, расположением объектов, чтобы содержательная часть не пострадала от чрезмерного оформления.

После создания продукта необходимо его представить потребителю и получить отзыв. Потребителями в данном случае являются одноклассники, которые оценивают работу друг друга. Работа защищается на презентации. Там же могут задаваться вопросы, высказываться положительные или отрицательные отзывы. В форуме на курсе ИКТ-6 каждый автор буклета выкладывает свои буклеты (в формате PDF) и вопросы по оценке его качества, и одноклассники отвечают на эти вопросы там же, в форуме. Далее каждый учащийся в Анализе своей работы делает вывод о том, достиг ли он цели своим буклетом, был ли он понятен, понравился ли одноклассникам. В опросе могут принимать участие не только одноклассники, может учитель, родитель, друзья и писать свои отзывы. Лучшие работы могут быть размещены на сайте школы, распечатаны и размещены на стендах в кабинете информатики. Учитель по физкультуре также оценивает содержательную часть буклета по критериям своего предмета, и учащиеся получают еще оценки и по физкультуре.

При выполнении данной учащийся (может быть впервые) задумывается о здоровом образе жизни, рассматривает себя со стороны, оценивает свои достижения по физкультуре, ставит себе цели и старается их выполнить. Данная работа также формирует издательскую культуру и культуру взаимодействия с одноклассниками.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ: “Вопросы исследования здорового образа жизни”.

Витамины и минералы.

  • Что такое витамины, на какие группы делятся

  • Как влияют витамины на наше здоровье

  • Что такое минералы

  • Как влияют минералы на наше здоровье

  • Зачем нужен витамин С организму человек

  • Какие продукты богаты витамином С

  • Зачем нужен кальций организму человека

  • Какие продукты богаты кальцием

Вода.

  • Польза воды для здоровья человека

  • К чему приводит обезвоживание

  • Какую воду надо пить, свойства воды

  • Сколько надо пить воды и когда лучше ее пить.

Питание.

  • Какие овощи являются полезными и почему

  • Какие фрукты являются полезными и почему

  • Как нужно питаться подросткам, чтобы сохранить свое здоровье

  • Вредные продукты для подростка и почему.

Образ жизни.

  • Что такое режим дня и зачем он нужен

  • Как влияет режим дня на самочувствие подростка

  • Виды спорта для подростков

  • Влияние занятий спортом на здоровье

  • Сколько надо быть на свежем воздухе школьникам

  • Как много времени надо проводить за компьютером и др. устройствами.

.  .  .