Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методическая разработка «Мерчандайзинг в аптечных учреждениях»

Дата публикации: 2018-12-17 17:38:19
Статью разместил(а):
Асташова Алёна Игоревна

Методическая разработка «Мерчандайзинг в аптечных учреждениях»

Автор: Асташова Алёна Игоревна

БПОУ ВО "Воронежский базовый медицинский колледж"

 

Методическая разработка составлена в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности 33.02.01 «ФАРМАЦИЯ», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2014 г. № 501 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 33.02.01 Фармация".

Методическая разработка является одним из примеров организации деятельности студентов на практическом занятии, оптимизирует работу обучающихся, увеличивает продуктивность освоения материала по МДК.01.02 «Отпуск ЛП и ТАА».

 

Рецензия на методическую разработку 

Автор методической разработки – Асташова Алёна Игоревна рассматривает актуальную тему для студентов. В настоящее время одной из главных задач аптечных организаций, заключается в важности предмета исследования для предприятия, которое в острой конкурентной борьбе за потребителей желает обеспечить конкурентоспособность своего торгового предприятия. Мерчандайзинг позволяет добиться этого путем повышения доходности; разработки ассортиментной политики, отвечающей потребностям покупателей; установления прочных взаимоотношений с потребителями; формирования у них лояльности и, что является не менее важным, укрепления имиджа торгового предприятия.

В своей работе Асташова А.И.  рассматривает Мерчандайзинг как эффективное средство борьбы за более высокий статус в цепочке "производитель — потребитель" и конкуренция среди розничных торговцев заставляют участников рынка концентрировать свои усилия на создании конкурентных преимуществ аптечных организаций. Задания направлены на обучение через решение задач, направленных на формирование прикладных умений, и подготовке к трудовой деятельности. 

Методическая разработка «Мерчандайзинг  в аптечных учреждениях» Асташовой А.И. представлена на 14 страницах, включает титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложения. 

Во введении отражаются следующие вопросы: обоснование актуальности темы; цель, задачи и предполагаемый конечный результат работы. Аналитическая часть представляет собой обоснование проблемы на основе различных литературных источников. Практическая часть содержит изложение путей и способов решения поставленной задачи, описание методического эксперимента, особенностей его организации и содержания. 

Работа структурирована, последовательна, логична. Содержание разработки соответствует выбранной проблеме. Достаточно высока практическая значимость работы. Заявленные задачи методической разработки решены. Методическая разработка, безусловно, интересна, реалистична и будет результативна при ее использовании автором. 

 

Практическое занятие № 1

Тема: «Мерчандайзинг в аптечных учреждениях»

Продолжительность занятия:  270 мин.

Цель занятия: Научиться размещать товар и рекламные материалы на витринах аптек.

По окончании занятия студент должен:

Знать:

- правила  размещения и выкладки упаковок на витринах,

- наиболее выгодные места для размещения товаров,

- организацию функциональных зон торгового зала,

- методику распределения торгового зала.

Уметь:

- соблюдать правила при оформлении витрин,

- анализировать ассортимент по каждой группе товаров,

- делать выкладку товара на витрине,

- выделять в аптеке благоприятные и неблагоприятные зоны продаж,

- определять зоны: «горячая», «теплая», «холодная» в торговом зале.

 

В результате обучения студент должен овладеть:

Общими компетенциями:

- уметь работать в коллективе,

- понимать сущность и социальную значимость будущей профессии,

- организовывать собственную деятельность,

- использовать рекламные материалы при оформлении витрин,

- заниматься самообразованием.

Профессиональными компетенциями:

- соблюдать санитарный режим, охрану труда и ТБ,

- участвовать в оформлении торгового зала,

- оформлять документы первичного учета,

- продавать медицинские изделия и другие товары аптечного ассортимента,

- отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и требованиям медицинских организаций,

- организовывать прием и хранение лекарственных средств и лекарственного растительного сырья.

Тип занятия: практическое занятие с элементами проблемного обучения.

Место проведения: кабинет отпуска ЛП и ТАА.

Литература:

1. Егоров, В.А. Фармацевтическая информация: учебное пособие/ В.А. Егоров, Е.Л. Абдулманова.-Самара: ГБОУ ВПО СамГМУ МЗСЦ Росии; ООО «Офорт», 2011.-214 с.

2. Жураховская, Д.В. Оценка степени информированности фармацевтических   работников по вопросам эффективности и безопасности НПВП / Д.В. Жураховская, Е.Е. Лоскутова, И.А. Виноградова // Учебные записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Естевственные и технические науки.-2013.-6(135).-с.36-39.

3. Лоскутова Е.Е. «Управление и экономика фармации» изд. «Медицина»  1991 г 624с

4. Славич-Приступа А.С. «Аптечный маркетинг» изд. «Катрен – Стиль», 2015 г 143с

5. Косова И.В. «Организация и экономика фармации», изд «Академия» 2002 г 400с

6. Лекционный материал.

Оснащение занятия:

1.    Методическая разработка практического занятия для студента.

2.    Средства деятельности: муляжи упаковок лекарственных препаратов, рекламные материалы, дидактический материал.

3.    Доска.

4.    Презентация.

Внутрипредметные связи:

1.    Аптечный маркетинг

2.    Дистанционные аптечные продажи

3.    Ассортимент и формирование покупки

4.    Реклама производителей в торговом зале аптеки.

Межпредметные связи:

1.    Латинский язык (прием рецептов)

2.    Отпуск лекарственных препаратов из аптек (рецептурный и безрецептурный отпуск)

3.    Гигиена и экология человека

4.    Фармакология (выкладка препаратов по фармакологическим группам)

Структура занятия

I. Организационный момент - 5 мин.

II. Контроль исходного уровня знаний  - 30 мин.

III. Самостоятельная работа – 180 мин.

IV. Учебно-исследовательская работа – 20 мин.

V. Закрепление пройденного материала – 15мин.

VI. Подведение итогов занятия – 15 мин.

VII. Задание на дом – 5 мин.        

 

Содержание занятия

I.     Организационный момент:

Проверить наличие рабочей тетради, наличие у студента  халата, колпака, сменной обуви. Подготовить рабочее место к занятию.

Методическая установка:

В настоящее время торговые залы аптечной сети представлены двумя типами:

- традиционным (с выделением отделов).

- по типу  супермаркета (самообслуживание).

Планируя размещение отделов, рекламных материалов, нужно учитывать плотность потока покупателей. Определить наиболее выгодные места для размещения товара, их называют благоприятные и неблагоприятные зоны. Поэтому, сегодня на занятии вы должны, используя свои теоретические знания, научиться распределять товар по группам и выделять зоны наиболее благоприятные для продвижения товара. Студенты записывают тему и цель практического занятия.

 

II.  Контроль исходного уровня знаний:

1.    Ответить на контрольные вопросы  (приложение № 1)

2.    Решить ситуационные задачи (приложение № 2)

 

III.    Самостоятельная работа:

1. Внимательно изучить теоретическую основу и алгоритм действия, выявить неясные вопросы и получить ответы у преподавателя до выполнения задания.

2. Студенты знакомятся с предложенными преподавателем муляжами – упаковками.

3. Под руководством преподавателя:

А) получают индивидуальное задание (приложение 3)

Б) распределяют муляжи по фармакологическим группам.

В) названия групп заносят в тетрадь, в виде таблицы

        I – графа – наименование группы

       II -  графа – наименование лекарственных препаратов 

4. Самостоятельно, используя необходимые рубрикаторы, выбрать правильные названия (результаты отразить в тетради)

5. Закрепление пройденного материала: Тестовый контроль (приложение № 4)

 

IV.        Подведение итогов занятия:

Преподаватель оценивает полные и неполные ответы студентов, активность на всех этапах занятия, самостоятельно выполненную работу. Оценка за занятие выставляется комплексная

                                              

V.    Задание на дом:

Тема: «Безрецептурный отпуск ЛП».

Вопросы для самоподготовки:

1. Дайте определение понятию « ответственное самолечение»

2. Перечислите положительные стороны ответственного самолечения. Дайте им характеристику.

3. Перечислите отрицательные  стороны ответственного самолечения. Дайте им характеристику.

4. Перечислите факторы, способствующие повышению эффективности и безопасности ЛС при самолечении.

5. Какую консультативную помощь может оказать потреьителям фармацевтический специалист в целях обеспечения ответственного самолечения?

Литература для самоподготовки:

1.Егоров, В.А. Фармацевтическая информация: учебное пособие/ В.А. Егоров, Е.Л. Абдулманова.-Самара: ГБОУ ВПО СамГМУ МЗСЦ Росии; ООО «Офорт», 2011.-214 с.

2.Жураховская, Д.В. Оценка степени информированности фармацевтических работников по вопросам эффективности и безопасности НПВП / Д.В. Жураховская, Е.Е. Лоскутова, И.А. Виноградова // Учебные записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Естественные и технические науки.-2013.-6(135).-с.36-39.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА

Мерчандайзинг – это ряд мероприятий по наиболее эффективному размещению товаров и информационных материалов на полках и в витринах.

Мерчандайзинг – это один из способов размещения рекламы.

Цели мерчандайзинга:

- скорейшая реализация товаров;

- увеличение объемов продаж;

- быстрое нахождение товаров;

- повторное приобретение товаров;

Все покупки можно разделить на три категории:

- четко спланированные (покупатель точно знает, какой товар хочет приобрести)

- нечетко спланированные  (покупатель определил для себя лишь вид товара, например средство от насморка)

- незапланированные (совершаются спонтанно).

В настоящее время торговые залы аптек в РФ представлены двумя типами:

- традиционным с выделением отделов;

- по типу супермаркета (самообслуживание).

В торговом зале аптек могут выставляться стенды с рекламой  любых препаратов  безрецептурного отпуска, при этом рекламируемый препарат обязательно должен быть в продаже.

В аптеке выделяют наиболее выгодные места для размещения товара:

- полки в центральных местах торгового зала;

- полки на уровне от пояса до глаз;

- полки с правой стороны от потока покупателей;

- зоны в районах наиболее вероятных остановок покупателей;

Размещая товар на полках аптеки, следует помнить, что отсутствие товара – потеря денег.

 

Приложение № 1

Тема: Мерчандайзинг в аптечных учреждениях 

Контроль исходного уровня знаний 

Контрольные вопросы: 

  1. Дать определение понятию – мерчандайзинг.
  2. Назвать цели мерчандайзинга.
  3. Назвать  виды и категории покупок.
  4. Назвать  основные принципы мерчандайзинга.
  5. Назовите правильные названия рубрикаторов.
  6. Дайте формулировку зонированию в аптеке.
  7. Назовите правила оформления витрин согласно правилам мерчандайзинга.
  8. Назовите сильные и слабые места торгового зала аптеки .
  9. Назовите правила выкладки товара, выгодные полки для размещения товара в витрине.

 

Приложение №2 

Тема: Мерчандайзинг в аптечных учреждениях 

Контроль исходного уровня знаний 

Ситуационные задачи 

Вопросы 

  1. Два варианта.
  1. Из представленных высказываний, выбрать правильные:

Группа А (Выгоды покупателя) 

Группа Б (Выгоды аптеки) 

а) Возможность быстро и самостоятельно выбрать товар,

б) привлечение внимания к отдельным препаратам,

в) увеличение полноты показа ассортимента,

г) увеличение продолжительности требования покупателя в аптеке,

д) получить информацию о товаре,

е) испытать удовольствие от процесса совершение покупки и пребывания в аптеке.

 

Приложение №3 

Тема: Мерчандайзинг в аптечных учреждениях 

Индивидуальные задания для выполнения. 

1в. Определить по индивидуальным карточкам – сильные и слабые зоны в торговом зале аптеки. 

2в. Определить ошибки при размещении рекламно-информационных материалов 

(записать в рабочую тетрадь) 

  1. реклама помещена на витринах, где рекламируемые товары не выложены;
  2. представлена реклама товаров, которых нет в продаже;
  3. аптека перегружена рекламными материалами;
  4. используется старый, неопрятный рекламный материал;
  5. реклама загораживает товар;
  6. реклама используется больше одного месяца – в этом случае посетители перестают воспринимать ее.

 

Приложение №4 

Закрепление пройденного материала: 

Тестовый контроль. Тема: «Мерчандайзинг в аптечных учреждениях»

1 вариант 

  1. Мерчандайзинг для аптеки – это прежде всего:

А) предоставление полной информации о товаре 

Б) улучшение качества обслуживания покупателей 

В) увеличение рентабельности торговых площадей и, соответственно, объема продаж 

  1. Анализ покупателей необходимо проводить для:

А) установления цен; 

Б) выделения целевой группы покупателей и подбора соответствующего ассортимента 

В) это совсем необязательно делать 

  1. Правило «золотого треугольника» применяют:

А) в аптеках закрытой формы         

Б) в аптеках открытой формы 

В) в аптеках открытой и закрытой формы 

  1. «Горячая зона» - это:

А) зона по левой стороне 

Б) зона по правой стороне покупательской потока и около касс 

В) витрины, расположенные около выхода 

  1. «Теплая зона» - это:

А) зона по правой стороне в начале покупательского потока 

Б) около входа 

В) зона в центральной части торгового зала, в середине потока 

  1. «Холодная» зона – это:

А) 1/3 часть в начале аптеки и зона, наиболее удаленная от входа в аптеку 

Б) витрина по правой стороне покупательского потока 

В) зона около касс с левой стороны 

  1. Около кассы размещают:

А) растущие категории и бренды с наибольшей долей рынка 

Б) товары импульсного спроса (жевательная резинка, витамины, леденцы, гематоген, презервативы) 

В) препараты, нуждающиеся в срочной реализации (с истекающими сроками годности) 

  1. Наиболее важными местами расположения товара на полке являются:

А) места в центре полки справа от центра 

Б) слева от центра полки 

В) боковые 

  1. Порядок расположения товара на полке:

А) в центре располагают товары, дающие основную прибыль, справа – более дорогие, слева – более дешевые 

Б) в центре располагают товары по средней цене, справа – более дешевые, слева – более дорогие

В) не имеет значения 

  1. Правильные названия рубрикаторов должны быть такими:

А) «Диуретики», «Муколитические средства», «Сорбенты» 

Б) «От головы», «От поноса», «От вшей» 

В) «Средства от боли», «Средства от гриппа и простуды», «Витамины», «При аллергии», «Средства от кашля». 

 

2 вариант 

1.      Анализ месторасположения аптеки необходимо проводить 

А) для выделения целевой группы покупателей и привлечения новых посетителей 

Б) чтобы точно знать, какие аптеки расположены рядом 

В) это совсем необязательно делать 

2.      «Золотой треугольник» - это: 

А) площадь, расположенная между входной дверью, кассой и самым ходовым товаром в аптеке 

Б) площадь, расположенная между входом, выходом и кассой 

В) площадь, расположенная между входом, кассой и дверью в служебные помещения 

3.      Зонирование аптеки необходимо делать для: 

А) наиболее рационального расположения витрин и определения, какие виды товаров располагать на них 

Б) обеспечения удобства работы сотрудников 

В) зонирование необязательно 

4.      В «горячей» зоне располагают: 

А) дорогостоящую косметику 

Б) специализированные товары (детские товары, спортивное или диетическое питание, чаи) 

В) товары, приносящие наибольшую прибыль(категории лекарственных средств, являющиеся самыми импульсивными, сезонные, рекламируемые, ходовые) 

5.      В «теплой» зоне располагают: 

А) дорогостоящие витамины, лекарства, не являющиеся сезонными, мази, БАДы, популярную недорогую косметику 

Б) диван, стол и стул для посетителей аптеки 

В) сезонные и рекламируемые товары 

6.      В «холодной» зоне располагают: 

А) ходовой товар 

Б) сезонный товар 

В) товары, умеющие небольшой, но стабильный спрос( изделия медицинской техники, фиточаи, лекарственные травы, средства перевязки, предметы ухода за больными), лечебную косметику 

7.      Самая лучшая полка для размещения товара: 

А) на уровне шляпы 

Б) на уровне глаз покупателя 

В) на уровне ног 

8.       Самое лучшее место и большую площадь на полке должны занимать препараты: 

А) наиболее дорогостоящие 

Б) приносящие наибольшую прибыль 

В) рекламируемые 

9.      Рубрикаторы необходимы для: 

А) лучшей ориентацией покупателей в аптеке и самостоятельного принятия решения 

Б) удобства работы работников первого стола 

В) рубрикаторы необязательны 

10.  Правильные названия рубрикаторов должны быть такими: 

        А) «Диуретики», «Муколитические средства», «Сорбенты» 

        Б) «От головы», «От поноса», «От вшей» 

        В) «Средства от боли», «Средства от гриппа и простуды», «Витамины», «При аллергии», «Средства от кашля».

Эталоны ответов к тестовым заданиям по теме: «Мерчандайзинг в аптечных учреждениях»:

Вариант 1

1.В

2.Б

3.А

4.Б

5.В

6.А

7.Б

8.А

9.А

10.А

 

Вариант 2

1. А

2. А

3. А

4. В

5. А

6. В

7. Б

8. Б

9. А

10. А

.  .  .